четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 февраля 2005

Ученые и спортсмены против наркотиков

Как известно, болезнь гораздо проще предотвратить, чем лечить. Особенно это касается наркомании. Вот почему все больший упор делается на профилактику. Принятая в прошлом году областная антинаркотическая программа, рассчитанная на три года и обретшая форму регионального закона, немало внимания уделяет именно профилактике.

 

Однако есть некоторая проблема. Что говорить, в принципе понятно: наркотики – зло и неминуемая гибель. А вот сказать так, чтобы смысл этих слов не отскочил от юного неокрепшего ума, как от стенки горох, далеко не всегда получается.

Чтобы исправить такое положение, при фонде «Ярославцы против наркотиков» создан научно-методический совет по пропаганде здорового образа жизни. В его состав вошли около десяти ведущих ученых, профессоров ярославских вузов, медиков, психологов, педагогов. О целях, которые преследует этот общественный орган, вкратце сказал участник совета, доктор наук, профессор педуниверситета Альберт Малыгин:

– Работа, проводимая в области, в том числе и фондом, делалась большая. Однако все же отсутствовал системный подход, не было теоретической базы. Поэтому благие усилия множества организаций имели в известной степени самодеятельный, неорганизованный характер. Отсюда порою и невысокая эффективность. Наша задача – дать научное обоснование проектам и программам, объединив их эффективной, обоснованной методикой. Дело это, конечно, не одного дня, наскоком не решишь, однако команда подобралась весьма компетентная. Очевидно, чем больше умных людей будет заниматься проблемой, тем лучше.

Стоит сказать и об еще одной стороне нашей деятельности: доведение до максимального эффекта наглядной агитации, ее психологического воздействия. Сейчас, чего греха таить, достойных образцов немного.

Намереваемся очень активно привлекать к нашей деятельности студентов. В феврале начала работу организация «Студенты против наркотиков», призванная оживить волонтерское движение, намечено немало действенных акций. А в октябре состоится большая научно-практическая студенческая конференция, посвященная здоровому образу жизни. Фонд выделил солидную сумму на поощрение авторов лучших работ.

Стоит добавить, что кроме организации учебно-методического совета фонд принял самое деятельное участие в создании еще одной структуры – «Спортсмены против наркотиков», инициатором возникновения которой стал один из самых известных спортсменов в городе А. Скулябин, тренер школы олимпийского резерва, воспитавший, кстати, нашу гордость, олимпийского чемпиона Максима Тарасова. Возможности этой организации трудно переоценить.

//Николай ВЛАДИМИРОВ.

Читайте также
  • 17.06.2008 Мальчишкам не хватает… километров12 июня, в День России, в Москве на Манежной площади финишировал шестой детско-юношеский легкоатлетический сверхмарафон «Дети против наркотиков». В течение
  • 14.07.2006 Задача – служить людямЧто общего между наркотиками и правилами дорожного движения? Употребление одних и несоблюдение вторых опасно для жизни.
  • 28.06.2006 Жить без наркотиковВ минувший понедельник, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в парке на острове прошла молодежная акция «Я выбираю жизнь».
  • 08.06.2006 Бег от наркотиков6 июня в Ярославль прибыли участники четвертого дет­ско-юношеского сверхмарафона по городам «Золотого кольца» «Дети против наркотиков».
  • 16.04.2005 Человек на своем месте Фраза, вынесенная в заголовок, кажется затертой до банально­сти. Но лучшего, более точного определения для моего собеседника не подберешь. Уже несколько
  • 28.01.2005 Спасти заблудшие души То, что проблема наркомании и вплотную связанное с ней стремительное распространение СПИДа стали для России катастрофическими, уже никто не скрывает. Говорят
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают