понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 марта 2005

Почему дети превращаются в невротиков

Специалисты Роспотребнадзора провели всероссийскую проверку школ и выяснили, что в 2004 – 2005 учебном году с грубыми нарушениями работает 221 российская школа. Российские школьники недоедают, мерзнут и испытывают значительные нагрузки.

 

Гиподинамией (недостатком двигательной активности) страдают больше половины школьников. Вследствие этого не только слабеют мышцы серд-ца и тела, но и происходят другие нарушения. Так, у половины учащихся наблюдается выраженное утомление к концу дня и недели. Кроме того, дети страдают изменением артериального давления, как правило, по гипертоническому типу. У 80 процентов детей отмечаются невроподобные реакции. Несмотря на то, что школы достаточно давно перешли на пятидневку, во многих образовательных учреждениях учебные планы по-прежнему рассчитаны на шестидневную «рабочую» неделю. Из-за этого ежедневное количество уроков в начальной школе достигает шести, в средних и старших классах – восьми. Возрос и объем учебного материала. В результате учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, старших классов – 12 – 15 часов.

При увеличивающейся нагрузке питание оставляет желать лучшего. Так, свыше 20 процентов учащихся начальных классов и половина учеников 5 – 11 классов не получают горячего питания, которое вытесняется буфетной продукцией. Специалисты Роспотребнадзора также остались недовольны и прин-ципом составления меню школьной столовой. «Не выполняются нормы по мясным, рыбным и молочным продуктам, овощам и фруктам. Восполнение калорийности происходит за счет макаронных, крупяных и кондитерских изделий», – отмечают специалисты. Это также приводит к ухудшению здоровья школьников, росту числа анемий и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Но и скудным рационом список тягот школьной жизни не заканчивается. По-прежнему в ряде регионов регулярные перебои с поставками топлива приводят к тому, что дети попросту мерзнут.

//Utro.ru.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают