суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 апреля 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Химик из Пошехонья

 

Андрей Жибарев, ученик 10-го класса пошехонской школы № 2, участвовал в зональной олимпиаде по химии, которая состоялась в Твери. Туда приехали ребята из центральных областей России и с Урала. Среди 26 участников Андрей занял 9-е место. Недавно на областной олимпиаде в Ярославле он был первым.

«У Мери Смит овца была...»

Музыкальная школа поселка Новый Некоуз хорошо показала себя на областном конкурсе детских хоровых коллективов. Ее хор – 26 певцов от 7 до 9 лет – занял второе место в группе старших и младших хоров музыкальных школ (специальные хоровые школы оценивались отдельно), уступив только воспитанникам школы имени Чайковского из Рыбинска. Коллектив наградили дипломом второй степени и подарили магнитофон. Хормейстер Наталья Михайловна Балашова была отмечена грамотой за подготовку лауреата, а концертмейстер Мария Давыдовна Тихомирова – дипломом за высокий профессиональный уровень.

Некоузцы выступали на конкурсе второй раз. Первый был в 1999 году – тогда они получили диплом за участие. Нынче стали готовиться еще с осени. Такое мероприятие важно для ребят и учителей: успех – это рекомендация на областном уровне и стимул для занятий. У центральной музыкальной школы в Новом Некоузе есть филиалы в поселках Октябрь, Борок и Волга. Принимают учиться всех желающих. А для хора отобрали самых певучих. На репетиции в райцентр приезжали дети из Волги, сел Воскресенского и Шестихина. По условиям конкурса нужно было подготовить три номера: из классики, песню военных лет и народную. Его первый этап состоялся в марте, когда в Угличе встретились коллективы из Некоуза, Углича и Большого Села. Из Брейтова и Мышкина тоже собирались, но не приехали. Там некоузцам рекомендовали для выступления на областном туре два номера из их программы – хор «Белка» из «Сказки о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова и английскую народную песню «У Мери Смит овца была – как снег, еще белее...». Этот репертуар они достойно исполнили в Ярославле, не потерявшись среди 17 хоров. В жюри были известные ярославские музыканты и хормейстеры С. А. Березовский, Т. В. Вантеева, Н. П. Акифьева и другие.

Для маленьких некоузцев трудность представляло не пение – к нему готовились долго, а длинная дорога в Ярославль, от которой они устали. Автобус им предоставил спонсор – Виктор Александрович Лифанов, директор местного ГУП «Автодор». Шофер Иван Иванович Крылов бережно доставил пассажиров. Но не все дети переносят автобусную качку – некоторых пришлось везти поездом. И обратно тоже. Так что директор школы Лариса Анатольевна Каширцева уехала с воспитанниками раньше, чем объявили результаты конкурса. Ей сообщили об успехе по мобильному телефону взволнованные родители, дожидав-шиеся итогов в Ярославле. А когда ребята добрались домой, в поселке уже было известно, какие они молодцы, все о них говорили. И сейчас еще говорят.

Репетиция ЕГЭ

В Некоузском районе шесть средних школ. Скоро там вручат аттестаты 141 выпускнику. Единый государственный экзамен по математике предстоит сдать всем. 22 апреля состоится его репетиция в школе райцентра. Туда привезут учащихся из Макеихи, Октября, Волги, Борка и Воскресенского, чтобы они ознакомились с техникой проведения ЕГЭ: потом, во время настоящего экзамена, будет меньше технических ошибок. Некоторым придется проехать для этого по 60 километров.

Образование – не деньги

В средней школе Большого Села состоялась ярмарка рабочих мест, которую организовали районный центр занятости и управление образования. Из всех школ округа туда съехались учащиеся 9 – 11-х классов, чтобы встретиться с представителями 22 средних и высших учебных заведений области. В актовом зале слушали выступающих, в фойе подходили к столикам со справочной литературой. Некоторые учебные заведения кроме буклетов демонстрировали видеоматериалы, особенно отличился аграрный техникум из села Великого. Интерес вызвали техникумы, готовящие специалистов по общественному питанию, легкой промышленности, молочной, в области радиотехники, колледж при университете имени Демидова – у их выставок толпилась молодежь.

Специалист по занятости населения отмечает, что образование стремится получить практически каждый выпускник: только три-четыре человека обращаются в центр после школы при поиске работы. Однако эта проблема встает перед всеми – техникум и вуз лишь откладывают ее решение на несколько лет. От работодателей на ярмарке были сотрудники РОВД, больницы, отдела культуры администрации. Они говорили, что могут дать направления в учебные заведения и гарантировать по их окончании рабочие места. В районе не хватает врачей, милиционеров, клубных методистов. Но это все бюджетные организации, там оклады небольшие. Так что молодые люди, конкурирующие при поступлении в соответствующие вузы, потом не хотят работать по специальности.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 29.02.2012 Второй – и совсем не последний!В Ярославской области немало талантливых авторов, делающих первые шаги в литературе. Очередным свидетельством тому стал Второй литературный конкурс для
  • 26.04.2011 Очень любят школу Непростую задачку социологам – для опросов, специалистам департаментов и управлений образования – для весьма злободневных размышлений дают
  • 10.04.2010 Первый парень из села КрасногоВ Ярославском районе состоялись виртуальные супервыборы. Целый месяц все желающие в социальной сети vkontakte.ru голосовали за своих кандидатов на звание
  • 22.01.2010 Любимый директор – лучший директорВ этом году в России будет проводиться конкурс для руководителей образовательных учреждений «Директор шко-лы-2010».
  • 01.09.2009 Научили – кубок получилиДве любимские школы – средняя и основная – получили переходящие кубки в системе образования, недавно учреждённые главой Любимского района.
  • 08.04.2009 Школа с крепкими традициямиВ Пошехонском районе подведены итоги конкурса «Лидер в образовании». Победителем его стало старейшее учебное заведение - Вощиковская средняя
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают