суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 мая 2005

Кого работодатель любит?

Сегодня даже самое лучшее образование не гарантирует получение интересной, а главное – высокооплачиваемой работы. С этим правилом уже давно пришлось смириться выпускникам высших и средних учебных заведений. Каждый находит работу как может. Вчера в Доме офицеров для тех, кто ищет себе место под солнцем, состоялась ярмарка вакансий «Студенческое трудовое лето-2005».

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Несмотря на заявленное «возрастное ограничение», на ярмарку пришли не только студенты, но и школьники, и даже те, у кого за плечами не один год трудовых свершений.

Школяры искали хоть какую-нибудь подработку на время летних каникул. Но их ждали разве что вакансии курьеров и промоутеров – людей, стоящих возле лотков или внутри супермаркетов и зазывающих зевак купить то, что им порой и даром не нужно, чтобы получить в подарок еще более ненужную вещь. Заработок у таких говорунов – до 40 рублей в час, рабочий день длится от 2 до 6 часов. Рекламные агент-ства и различные компании на подобных ярмарках набирают целую базу потенциальных сотрудников и приглашают их потом на свои промо-акции. Но заработать так можно только на карманные расходы.

Люди, давно забывшие, как выглядят школьные парты, стремились найти на ярмарке что-то более денежное по сравнению со своей нынешней работой. На зарплату 15 тысяч и выше могли рассчитывать, например, инженеры, которых не выпускает Ярославский техуниверситет. Так, одному из наших ОАО требуются инженеры – теплоэнергетики и электромеханики. За специалистами подобного профиля едут даже в Иваново, пригласив работать, оплачивают им жилье и платят приличные деньги по меркам ивановцев.

Обещали золотые горы и большин-ство компаний, ищущих менеджеров по продажам или по рекламе (что на практике примерено одно и то же). «Если будете хорошо работать, 15 – 20 тысяч в месяц гарантировано». Но клюют на такие обещания лишь новички. Все, кто ранее сталкивался с такого рода деятельностью, на своем опыте убедились, что 4 – 5 тысяч – потолок для менеджера. Причем в течение очень длительного времени.

Одному гостиничному комплексу в числе прочих нужен... капитан. Не дальнего плавания, а всего лишь экскурсионного катера. Зарплата – понятное дело, коммерческая тайна. Нужно заполнить анкету, пройти отбор, и на собеседовании руководство сообщит о зарплате. Обещают, что она будет «достойной». Такая же процедура ждет и желающего стать в этой гостинице арт-менеджером, что в переводе на русский означает – массовиком-затейником.

Что же касается студентов, ради которых, собственно, и была затеяна ярмарка, их ждут главным образом в летних лагерях лингвистического профиля (знание иностранного обязательно, заработок 3,5 – 4 тысячи), а также предлагают работать барменами, официантами или продавцами в летних кафешках. Зарплата от трех с половиной тысяч. Ребята, понравившиеся руководству, по окончании учебных заведений смогут стать постоянными сотрудниками некоторых баров-ресторанов, и их зарплата немного увеличится.

Очень востребованы, судя по вакансиям, преподаватели иностранных языков и переводчики. Их ждут не на летнее время, а на постоянную работу. Требуется и огромное количество менеджеров. Хотя, казалось бы, их у нас пруд пруди.

Но вчерашние выпускники находят работу с трудом. Главная проблема – отсутствие опыта. Как сказала мне сотрудница отдела кадров одной из рекламных студий, процесс обучения в наших вузах совершенно не адаптирован к условиям современного рынка. У многих студентов не было даже нормальной практики, поскольку чаще всего они сами искали место ее прохождения. В результате корочки у выпускника есть, а конкретных знаний и умений нет. Приходится его сначала учить, а то и переучивать, а потом уж брать на работу.

Потому-то многие работодатели предпочитают нанимать студентов... второго-третьего курсов. «Из них к пятому курсу мы вырастим для себя хороших специалистов», – пояснила мне присутствовавшая на мероприятии представитель компании «Тензор».

Выпускники могли найти на ярмарке и работу, которая обеспечит им вполне законный откос от армии. У представителя Кировского РУВД, которому очень нужны офицеры с высшим техническим образованием, этот аргумент был главным.

Читайте также
  • 22.03.2008 Уехать учитьсяВ Новом Некоузе состоялась ярмарка учебных мест. В Доме культуры встретились представители средних и высших учебных заведений Ярославской области и потенциальные
  • 12.05.2006 Все работы хорошиЯрославская молодежь не прочь зарабатывать сама. На каждую ярмарку вакансий приходит огромное количество народа. Вот и вчерашнюю, что состоялась в городском
  • 17.11.2004 Работа найдет студента Замечательная возможность найти интересную, а главное, достойно оплачиваемую работу появится у студентов и выпускников вузов и учащихся средних специальных
  • 15.05.2004 В поисках работы Тяжела жизнь студента: приходится не только гранит науки грызть,
  • 25.03.2004 Торг уместен Пятую в этом году ярмарку вакансий провел в Данилове городской центр занятости. В его офисе на улице Шарохина собралось свыше 40 безработных, в основном
  • 18.11.2003 Мы выбираем, нас выбирают В гарнизонном Доме офицеров прошла традиционная ярмарка вакансий для студентов и школьников.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают