вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 июня 2005

Секрет гаучо

Всем злым «дэ-цэ-пэ» ответ у этих маленьких жизнелюбов один – делом.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Галя Сизова из Любима – заядлый цветовод, выращивает розы. Ее землячка Оля Никулина – артистическая натура, она рисует, читает стихи, поет с мамой на два голоса. Даниловца Дениса Непапышева интересуют английский язык и... бокс. Рыбинец, третьекурсник колледжа Заур Ильясов спит и видит себя профессиональным юристом.

Все эти ребята и еще шестеро их сверстников-инвалидов из Переславля-Залесского, Тутаева, Мышкина, Ростова Великого, Ярославля накануне Дня защиты детей получили бесплатные компьютеры. Они стали участниками благотворительной акции «Окно в мир», приуроченной к закладке в Ярославле компанией «Ермак» первого камня в фундамент будущего торгово-развлекательного комплекса.

Событие происходило на сцене Волковского театра перед началом концерта знаменитого ансамбля танца Игоря Моисеева. Весь сбор от организованных «Ермаком» однодневных гастролей и пошел на покупку электронной техники.

– Она, эта техника, вовсе не игрушка для больных детей, – сказала от имени семей – участников акции Наталья Матвеева. – Моему ребенку дар благотворителей помог стать стипендиатом программы «Одаренные дети». Компьютер и всю акцию я назвала бы «воротами во Вселенную».

– Рады, что мы здесь, – продолжала разговор со сцены директор ансамбля Моисеева за­служенная артистка России Елена Щербакова. – Это, думаю, знак нашего времени – возрождаются традиции меценатства, какими так славилась Россия.

А потом на подмостках закрутился захватывающий дух многоцветный вихрь мелодий и улыбок, удалых присядок и немыслимых антраша. Москвичи показали в тот вечер все свои коронные номера в постановке основателя ансамбля, давно ставшие мировым культурным достоянием: русскую сюиту «Лето», головокружительную «Молдовеняску», веселую кадриль «Картинки прошлого», торжественный танец «Сиртаки», виртуозный пляс аргентинских пастухов гаучо, а под занавес, как всегда, лихое матросское «Яблочко».

Когда после концерта семиклассник из Данилова Денис Непапышев со своей мамой Наташей решали непростую задачу, как побыстрей сесть без посторонней помощи в собесовский «жигуль», чтобы ехать домой, народный артист России Рудий Ходжоян, исполнитель легендарного номера с ножами из танца гаучо, покуривал в сторонке.

Даниловцы взяли штурмом авто в мгновение ока, а Рудий, отдыхая после концерта, смотрел куда-то поверх деревьев бульвара и не видел той посадки. Жаль, не суждено было состояться эксклюзивному кадру, как прославленный гаучо помогает даниловскому «колясочнику» сесть в машину.

Но по тому, о чем нам порознь рассказали мама Наташа и знаменитый Рудий (в просторечии Рудик), совсем нетрудно представить, о чем вышла бы у них беседа.

Никаким таким инвалидом Денис себя не признает, учится на равных со всеми в общеобразовательной школе. Домашних своих он часто чем-нибудь удивляет, недавно, например, неожиданным пристрастием к боксу. Настоял на покупке перчаток и тренировочной груши. Она на специальной стойке, чтобы можно было атаковать ее из положения сидя. Теперь придется покупать еще и бинты для наматывания на кисть под перчатку, и лапы для спарринг-партнеров.

Из учебных предметов Денису больше всего по душе английский язык. Компьютер для него – пока что в основном арена боевых игр, но теперь у Непапышевых появилась надежда, что умная машина поможет Денису для начала продвинуться с языком. В концерте москвичей Денису больше всего понравились «Яблочко» и танец гаучо.

По его словам, удалые матросы и пастухи подают всем нам пример, что если чего-нибудь очень захочешь, то рано или поздно добьешься.

А что поведал бы Денису поседевший гаучо? Что танцует в ансамбле Моисеева лет сорок и, как и в юные годы, к концу репетиции майку хоть выжимай. В том и состоит самый главный его секрет: не горбись перед судьбой и, если хочешь чего-то в жизни достичь, не жалей себя.

В фойе театра весь вечер стояли ящики для сбора денег на компьютеры детям-инвалидам. За четыре года после начала губернаторской акции «Окно в мир» их получили 46 семей на общую сумму два миллиона рублей. Правда, счастливцем стал пока только каждый третий из тех ребят, кому компьютер нужен позарез. Для ста кандидатов на участие в благотворительной акции «Окно в мир» оно еще остается закрытым.

Читайте также
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 14.09.2012 Компьютер – друг читателей Вопреки распространённому мнению, что ребёнок «не вылезает из компьютера» и именно поэтому ничего не читает, ярославские библио­текари
  • 13.07.2012 Печальная весть из ПереславляСегодня ночью скончался один из недавних претендентов на пост главы Переславля –Залесского Николай Ковалев.  
  • 03.07.2012 Денис Кошурников избран мэром Переславля Опубликованы официальные итоги второго тура досрочных выборов мэра Переславля, который состоялся 1 июля.  
  • 02.07.2012 Мэром Переславля избран Денис Кошурников1 июля в Переславле-Залесском состоялся второй тур досрочных выборов мэра города. Ожидаемую победу во втором туре одержал глава Переславского муниципального района Денис Кошурников.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают