среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 июня 2005

Сочиняли про любовь

Вчера одиннадцатиклассники нашей области сдавали первый из двух обязательных для всех выпускников экзаменов – сочинение.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

С помощью лототрона был выбран комплект тем с номером 23 (из 60). Процедуру проведения лотереи, которая всегда проходит в присутствии членов экзаменационной комиссии, демонстрировали по телеканалу «Ярославия».

Полет фантазии школьников ограничили шестью часами. Тем, кто в этот день оказался на больничной койке, все равно предстоит сдавать экзамен в какой-то специально назначенный день, но без «группы поддержки» своих одноклассников.

В выбранном комплекте тем из классиков XIX века оказались Лермонтов и Некрасов. Выпускники могли истолковать лермонтов­скую «Думу» и дать ей оценку либо написать, как в лирике Н. А. Некрасова раскрывается тема любви.

Все остальное касалось творчества писателей ХХ века. Например, предлагалось поразмышлять над непростыми словами А. Блока: «В роковой силе своего таланта, по крови, по благородству стремлений... и по масштабу своей душевной муки, – Горький – русский писатель». Немного проще звучали темы по Булгакову: учащиеся могли дать оценку Понтию Пилату и подумать над проблемой совести в романе «Мастер и Маргарита» или рассуждать о том, как сны героев «Белой гвардии» связаны с проблематикой всего произведения.

Свободная тема касалась любви, но не простой. Нужно было доказать, опираясь на любое литературное произведение ХХ века, справедливость фразы Б. Пастернака: «Нарушитель любви к ближнему первым из людей предает самого себя...»

В общем, как пела когда-то Примадонна нашей эстрады: «Лев Толстой в мои года не писал такого...» Об итоговых оценках выпускники узнают через три дня.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают