пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 18 августа 2011

Кадры для кластера

Ярославская область получит федеральную субсидию на модернизацию профессионального образования.

автор Иван ДЕМИДОВ

 

Во Всероссийском конкурсе региональных программ развития профессионального образования в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 годы приняли участие 46 регионов,

24 удостоились грантов.

В Ярославской области федеральную субсидию планируют направить в первую очередь на подготовку квалифицированных кадров для предприятий кластера фармацевтической промышленности и современной инновационной медицины. Это поможет обеспечить фармацевтическую отрасль грамотными специалистами.

Для освоения федеральной субсидии предстоит внести изменения в действующую программу модернизации профессионального образования. Участниками реализации мероприятий новой подпрограммы выступят ЗАО «Р-Фарм», международная фармацевтическая компания «Никомед Групп» и ярославские госвузы – технический университет, медицинская академия, педагогический университет им. К. Д. Ушинского, университет им.

П. Г. Демидова, а также Ярославский химико-технологический лицей и Ростовский политехнический техникум.

Читайте также
Комментарии

Гость | 18.08.2011 в 17:36 | ответить0

А пед.универ. тут при чем? В нем не фармацевтов готовят, а училок!

 

От редакции | 19.08.2011 в 12:37 | ответить0

Совместная заявка компании ”Р-Фарм” и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского стала одной из победителей конкурса проектов по созданию высокотехнологичных производств, реализуемых в рамках постановления Правительства РФ № 218. Согласно условиям конкурса, компании ”Р-Фарм” в течение трех лет (2010-2012 годы) использует полученную от Министерства образования и науки РФ субсидию (250 млн. рублей) для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых ЯГПУ в соответствии с заключенным договором.
Задачи, решение которых возлагается на ЯГПУ сложны, новы и амбициозны. В соответствии с ними вузовские специалисты проводят цикл исследований и создают основы для технологии производства 35 импортозамещающих активных фармацевтических субстанций (АФС) для лекарственных средств. В это же время, компания ”Р-Фарм” в рамках данного проекта направляет соответствующие собственные ресурсы для создания высокотехнологичного производства АФС. Руководитель проекта со стороны ЯГПУ профессор Михаил Дорогов: «В рамках реализации проекта запланировано, что после окончания бюджетного субсидирования вузовские ученые, участвовавшие в разработках, будут направлены на создаваемое ”Р-Фарм” высокотехнологичное производство для его организации и внедрения результатов выполненных ими НИОКР».

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают