четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 сентября 2011

Принести детям полезное учение

День знаний для учащихся православных учебных заведений Ярославля – духовной семинарии и гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова) – по традиции начался с молебна в Ильинском соборе у иконы Божией Матери «Прибавление Ума».

 

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Чинные семинаристы молча дожидались начала богослужения, а школяры вовсю тянулись приложиться к иконе. 1 сентября её специально привозят в областной центр из левобережного Тутаева, где этот образ хранится в Покровском храме. Он написан в XVII веке и считается чудотворным.

В Ярославской епархии молебен на начало учебного года служат во всех храмах. Но самый главный и многолюдный проходит в Ильинском соборе Ярославля. Его всегда возглавляет глава епархии. Нынче молебен служил архиепископ Пантелеимон.

– Наша молитва, обращённая ко Господу, является молитвой за детей, наше юное поколение. Мы молимся, чтобы Господь умудрил их в православной истине: в том, для чего человек живёт на земле и кто благословил красоту нашего мира... Мы просим Господа, чтобы Он вразумил и взрослых, особенно преподавателей, наставников и родителей, чтобы они принесли детям полезное учение, а они взрослели в радость всем нам. Тогда мы исполним ту миссию, которая возложена на нас в воспитании детей, – говорит владыка.

Православная гимназия в Ярославле начинает уже свой девятый учебный год. Растёт количество её выпускников, почти все они поступают в выс­шие учебные заведения.

– В этом году все наши ребята поступили в вузы на бюджетные места, – говорит директор гимназии Маргарита Владимировна Белосельская. В два первых класса гимназии принят 31 человек. Но желающих учится здесь всегда больше. В этом году конкурс был по три человека на место.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 30.08.2012 Молебен на начало нового учебного года пройдет в Успенском соборе ЯрославляТрадиционный молебен на начало нового учебного года пройдёт в Успенском кафедральном соборе Ярославля второго сентября после Божественной литургии &nb
  • 31.08.2007 Миром помолимся о детяхМолебен на начало нового учебного года пройдёт завтра в храме Ильи Пророка в Ярославле.
  • 29.08.2007 Молебны на месте будущего собораВчера Православная церковь отметила праздник Успения Божией Матери, его называют ещё Богородичной Пасхой. В Ярославле по этому поводу состоялся крестный
  • 27.07.2006 Гимназия переезжаетВ новом здании начнет учебный год Ярославская губерн­ская православная гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова. Решение о передаче ей помещения,
  • 02.09.2004 С молитвой за парты Первого сентября учащиеся и преподаватели Губернской православной гимназии имени Святителя Игнатия все как один пришли в Федоровский кафедральный собор,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают