вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 июля 2002

Банка с сердцем алкоголика

В музее истории города Ярославля открыта новая постоянно действующая экспозиция, посвященная представителям самой гуманной профессии - медикам - и их ремеслу. Подобная выставка уже открывалась на День города. Но потом была свернута, дабы можно было внести необходимые доработки. Предметы, собранные из частных коллекций и из фондов нескольких общественных музеев при учебных заведениях и больницах (в основном при областной больнице скорой помощи им. Соловьева), помещены в недавно отреставрированную пристройку к зданию музея.

автор Ольга БЕЛОХВОСТОВА.

 

Открывшаяся вновь выставка разворачивает перед посетителями перспективу развития медицины на территории Ярославля от древних времен до нашего времени. Настоящая шкура змеи, разноцветья и имитация русской бани, бревна для которой, по словам музейных сотрудников, достались нелегким трудом (пришлось разобрать дом в деревне) - символизируют эпоху волхвов и знахарей.

На все это великолепие пришли посмотреть светила местной медицины, а также те, кто ими когда-то был - пенсионеры. Пришли не с пустыми руками. Свежеподаренная картина кисти за-служенного художника России Непостаева с изображением врача Анатолия Сергеевича Полетаева заняла достойное место рядом с портретом Ленина в кабинете терапевта советского периода. Подарившая сей памятник соцреализма Татьяна Борисовна Виноградова, главный врач детской поликлиники № 2 , рассказала об изображенном на картине человеке. Есть в экспозиции портреты и других видных деятелей медицины.

Пришедших на презентацию врачей выставка заинтересовала настолько, что они подняли страшный гвалт и заглушали экс-курсовода. Успокоились лишь на банкете. Там пили за здоровье всех подряд, включая мэра Виктора Владимировича Волончунаса, который выделил деньги на реализацию проекта. Однако по завершении церемонии освящения выставки выяснилось, что бутылки с водкой на столе остались непочатыми. Одно слово - медики, а кому как не им знать о вреде алкоголя. Впрочем, теперь и все желающие смогут полюбоваться на выставке законсервированным в банке сердцем больного с диагнозом: ожирение при хроническом алкоголизме.

Читайте также
  • 01.03.2012 Качественная медицина – прежде всего В феврале Минздравсоцразвития подготовило проект документа, который должен провести черту между платными и бесплатными медицинскими услугами.  
  • 28.10.2010 Зачем нужны друг другу медицина и Церковь «Взаимодействие Церкви и медицины в преодолении социально значимых заболеваний» – так называется конференция, которая пройдёт завтра
  • 11.10.2006 Лечебный туризм – это реальноУникальные специалисты института традиционной вьетнамской медицины приступили на этой неделе к работе в больнице восстановительного лечения «Большие Соли».
  • 17.02.2006 Врач должен стать бэтменомВ последнее время официальная российская медицина пользуется все большим недоверием населения. Мало того, что многие услуги переходят в разряд платных,
  • 26.01.2005 Заболела медицина В угличских поликлиниках очереди. Медицина испытывает огромный прессинг, говорилось на состоявшемся в городе муниципальном общественном собрании.
  • 23.08.2003 Валерий Сергеев: "...К врачам обращаться не стану" Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как здоровье. О нем, бесценном, мы вспоминаем лишь тогда, когда заноет зуб, заломит поясницу, начнет раскалываться голова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают