четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 июля 2002

Подай, девица, из колодца водицы

Как прекрасна экзотика сельской жизни в сравнении с шумной суетливостью большого города! Милые сердцу домики, прудики, речушки и зеленые луга... Многие мечтают в выходные выбраться за город и насладиться тишиной и покоем. А как здорово в жаркий летний день напиться студеной воды из деревенского колодца! Но задумывались ли вы когда-нибудь, что за вода в этих колодцах?

автор Виктория ШАХНАЗАРОВА.

 

В деревнях Кузнечихинского сельсовета нет водопровода, и жители и дачники берут колодезную воду не только для полива и прочих хозяйственных нужд, но и для приготовления пищи, пьют ее. Ольга Анатольевна Дмитриева, санитарный фельдшер Кузнечихинской амбулатории, рассказывает о показателях анализов, которые ежегодно берутся из колодцев 24 близлежащих деревень.

Каждый год летом сюда приезжает врач из амбулатории и опускает в колодец дырявый пакет с хлоркой, которая дезинфицирует воду в течение недели. Затем берут пробы хлорированной воды, отвозят их в санэпидстанцию. Там эксперты вычисляют коли-индекс (показатель анализа на наличие кишечной палочки) и считают количество микроорганизмов на квадратный сантиметр воды. Результаты удручающие. Практически во всех колодцах показатели проб гораздо выше, чем должны быть. Допустимая норма коли-индекса - 10 пунктов, а в колодце деревни Бутрево, согласно анализам, - 702! Но и это не предел: очень высокие показатели коли-индекса в Филине (15503), Подвязнове (513), в колодце на улице Заводской поселка Кузнечиха (225). С флорой колодезной воды тоже беда: нормальное число микроорганизмов в кубическом сантиметре - не более 50, а во многих деревнях этот показатель превышает норму на 100 - 200 пунктов. Значит, бактерий в колодце больше, чем нужно, в 4 - 5 раз!

В настоящее время самое плачевное состояние воды в деревнях Сосновцы и Игнатово. Скважина в этом районе была пробурена в 1967 году, а нормальный срок эксплуатации ее - не более 20 лет. Неудивительно, что вышли здесь из строя фильтры, обрушились стенки. Строительство новой скважины требует непосильных для местных властей денежных вливаний - 150000 тысяч рублей. Письмо с просьбой о помощи было отправлено в мэрию, и теперь в Кузнечихинской администрации очень ждут оттуда ответа. А пока жители могут пользоваться только колодцами.

Почему же, казалось бы, чистая вода содержит такую угрозу для здоровья? Во многих деревнях основной разбор воды проводится дачниками в выходные дни, следовательно, в будни она не востребована. Вода застаивается, а это прекрасная среда для размножения бактерий. Жители не закрывают крышки колодцев, берут воду своими ведрами, занося множество бактерий. Органические удобрения, используемые на огородах, через грунтовые воды тоже попадают в колодец. Люди моют овощи и фрукты прямо в колодце, к тому же рядом с некоторыми деревнями находятся кладбища. По мнению врачей, это тоже одна из причин загрязнения воды.

Единственная деревня, в которой вода не содержит большого количества бактерий и опасных для здоровья микробов, - это Юрятино. Есть о чем задуматься, подходя к колодцу.

Читайте также
  • 25.01.2012 Жива деревня колодцем Бревенчатый дом, русская печь, баня, колодец – разве можно представить себе без них деревню?..  
  • 30.09.2010 Пять новых колодцев Нынешним летом по деревням и сёлам области велись строительство и ремонт шахтных колодцев. Финансировались эти важные для быта людей мероприятия из областного
  • 11.12.2007 Дефицитные колодцы и прудыДолгожданные колодцы появились в деревнях Скородумки и Облесцево Туношенского поселения Ярославского района. Теперь их жители обеспечены чистой водой.
  • 24.03.2007 Будет где посудачитьГлава поселения Семибратово Ирина Путова объехала 12 населенных пунктов. Основная цель поездки – проверка состояния колодцев.
  • 28.12.2006 Фонарь и «баран»Жители Веретейского сельского поселения, что в Некоузском районе, к новому году получили новые колодцы и электрическое освещение: оно восстановлено на
  • 01.09.2003 Колодец, колодец, дай воды напиться Необычный, но крайне необходимый в хозяйстве подарок получила от местной администрации единственная пенсионерка деревни Подоль Ярославского района Нина Федоровна Бахтина.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Это страшное слово – инсульт!Среди недугов, которые поражают не только пожилых людей, но и молодых, вторыми по смертности после ишемической
  • Муниципальный шантаж В канун Дня города в Рыбинске встали на прикол мусоровозы муниципального предприятия "Спецтранс" - такое
  • Небесный покровитель флота В Ярославле и Рыбинске прошли торжества, связанные с канонизацией Русской православной церковью в лике