вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 сентября 2005

Греться будем в банях

На улице повеяло холодом, а в квартирах большинства ярославцев стало сразу неуютно и сыро. Сегодня всех пытающихся согреться с помощью обогревателей волнует только один вопрос: «Когда будет тепло у меня в квартире?»

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

15 сентября мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановления о включении тепла. Глава города распорядился: теплоснабжающие организации с 21 сентября 2005 года должны приступить к пуску тепла на объекты образования, здравоохранения, стационарные учреждения социального обслуживания и бани. Второе постановление градоначальника обязывает с 1 октября 2005 года начать пуск тепла в жилищный фонд, административные и общественные здания.

– Замечательно, что мэр заботится о детях и больных. Но почему я, простой житель, и моя семья, оплачивающая полностью все коммунальные услуги, должны мерзнуть до 1 октября? Неужели нельзя включить отопление сразу по всему городу?! – возмущенно спросил позвонивший в редакцию житель Заволжского района Роман Михайлович Мешков.

– Если тепло включить одновременно по всему городу, то из-за резко выросшего забора горячей воды будет гидравлический удар – трубы полопаются. Да и специалистов не хватает, нужно время на подключение соцсферы, – пояснил нам председатель муниципалитета Ярославля Владимир Голов.

В пресс-службе департамента городского хозяйства с ходу напомнили, что мэрия руководствуется существующими нормативами. Тепло включается, когда наступает устойчивое похолодание и среднесуточная температура опускается ниже плюс 8 градусов.

– Но это вовсе не значит, что тепло повсеместно будет включено в один день. В городе около 4 тысяч жилых домов, процесс их подключения займет несколько дней, – отметила пресс-секретарь ДГХ Ирина Романенкова.

К нынешней зиме в мэрии Ярославля готовились особенно тщательно – прокуратура требует соблюдения законодательства, в рамки которого никак не вписывается холод в квартирах. Заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Цветков, выступая перед депутатами, отметил, что все работы по пуску тепла уже закончены. Но есть несколько участков магистральных сетей, где еще не все сделано. Это перекресток Московского проспекта и улицы Гоголя и часть улицы Володарского. Но к 21 сентября и здесь сети будут отремонтированы.

ТЭЦ Ярославля также проинформировали о готовности нести отопительную нагрузку.

Почему же при всеобщей готовности служб пуск тепла в наши домах отложен до 1 октября? Может быть, первое число просто удобная дата для начала расчетов с энергетиками? Известно, что часть денег на оплату их услуг выделяется из городского бюджета, а с долгами за прошлый отопительный сезон мэрия рассчиталась лишь недавно.

В пользу такого предположения говорит то, что в 2004 году отопительный сезон в жилом секторе также начался с 1 октября.

– Дали тепло, и энергетики включили часы: жители должны платить за отопление. Бабушка, которая не получила тепло, может сэкономить, – пояснил свою позицию депутатам муниципалитета в октябре прошлого года Виктор Волончунас.

До включения тепла на объектах соцсферы осталось два дня. Заведующая детским садом № 7 Ярославля Ольга Львова сообщила, что в ее учреждении все необходимые работы уже завершены.

– У нас сейчас нежарко, как и на улице. Но заболеваемость тем не менее очень низкая, проводим закаливающие мероприятия. Дети мерзнут, когда раздеваются, ложась спать, поэтому выдали им второе одеяло, – рассказала Ольга Львова.

А рядовые горожане запасаются лекарствами от простуды. Еще немного, и в поликлиниках выстроятся очереди.

– К счастью, пока наплыва больных нет, – заметила главврач больницы № 7 Елена Дементьева. – Но не все пенсионеры вернулись с дач. Уровень заболеваемости в сентябре увеличится, но это вполне естественно, ведь сейчас холоднее, чем летом.

Пока же у горожан, желающих дожить до зимы в добром здравии, есть два выхода – сидеть дома, обернувшись одеялом и включив обогреватель, или идти туда, где всегда тепло. Например... в баню. Хотя особо несознательные сограждане вполне могут отправить по этому адресу чиновников.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают