вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 21 июля 2004

Два Качуры

профессионалы

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Наша встреча довольно долго откладывалась, в основном из-за занятости Александра Николаевича Качуры, главного невропатолога области, заведующего первым неврологическим отделением област-ной клинической больницы. Потелефону голос его звучал всегда сухо ине очень приветливо. Янемного знаю его сына Дмитрия, работавшего в 5й больнице. Молодой врач был очень заметен: высокий, статный, вроде бы и несколько надменный. Так какой же отец? Еще более внушительный и строгий?

Он появился неожиданно и стремительно, сверкнул вни-мательным взглядом из-под очков.

Но все странно переменилось с первых же фраз. Наверное, у каждого врача должен быть какой-то особый секрет, чтобы уже от его взгляда, облика собеседник получал импульс уверенности. Когда начали говорить, выяснилось, что Александр Николаевич – доктор в первом поколении. Но и сейчас, через тридцать лет после окончания медин-ститута, убежден, что в невропатологию он попал по какому-то указанию свыше. Еще первокурсником начал посещать кружок Валентина Николаевича Ключикова, чем несказанно удивил даже видавшего-перевидавшего студентов профессора.

– Вы рано пришли, – сказал он Качуре. – Еще и анатомию не знаете...

Через год он вернулся в кружок. После окончания ин-ститута Александру Качуре выпал путь в Кирилло-Белозер-ский район Вологодской области. Семь лет провел молодой доктор в вологодской глубинке. Потом была клиническая ординатура в Ярославской КБ, заведование отделением, уважаемая и беспокойная должность главного невропатолога области.

У него есть так необходимые для невропатологии интуиция и профессионализм. Александр Николаевич признается, что многое в нем осталось от «старой школы», когда не было ни томографов, ни компьютеров, а ситуация порой складывалась так, что нельзя было медлить ни минуты. Тогда надежда была только на себя, на свой профессиональный опыт.

Болеют ярославцы часто. Только за прошлый год у нас было диагностировано 80 инсультов на десять тысяч населения (в целом по России – 40). К сожалению, только пятая часть всех переболевших этим тяжелым недугом сможет вновь полноценно трудиться.

Стремительно распространяется и другая коварная болезнь – рассеянный склероз. Некоторое время назад Александр Николаевич настоял, чтобы его сын перешел из неврологического отделения пятой больницы в областную, куда, как известно, попадают самые тяжелые больные. И уж так получилось, что Дмитрий Качура выбрал темой своей кандидатской диссертации рассеянный склероз. Успешно защитился, а недавно даже набирался профессионального опыта в Дании. Приехал восхищенный техническим оснащением тамошних клиник, сред-ствами, отпускаемыми на лечение. Но при сравнении понял и доброе отличие в работе наших невропатологов. Датские клиницисты обычно начинают с технической оценки ситуации, а наши все по-старому идут от индивидуальности человека. Кстати, мой вывод, что младший Качура немножко сноб и важничает, оказался опрометчивым, неправильным. Здешние пациенты и их род-ственники в один голос утверждают, что другого такого внимательного и доброго доктора найти трудно.

Мы не становимся здоровее, но в команде Качуры опытные и еще совсем молодые док-тора борются за нас, помогают своими вечными молоточками и какой-то таинственной способностью видеть нас насквозь.

Читайте также
  • 16.01.2013 Почту - на «подвижные рельсы»В рамках всероссийского проекта в марте этого года в Ярославской области появятся первые 5 передвижных отделений почтовой связи.
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Закрывают ещё одну почту Сотрудники отделения почтовой связи в селе Красном Ярославского района получили извещение о предстоящем расторжении трудового договора, фактически –
  • 12.10.2011 В день 85-летия по-прежнему в строю В правительстве области состоялось чествование председателя Ярославского областного отделения Российского детского фонда Сергея Николаевича Овчинникова.
  • 29.05.2009 На этой почте нет людей случайныхМарина Николаевна Елшина - ветеран почтовой отрасли, мастер связи. Слово «мастер» не просто образно характеризует качество её работы. Звание
  • 15.03.2007 Наградили за заслуги8 марта 2007 года указом Президента РФ № 286 за большой вклад в проведение социальной политики государства и многолетнюю добросовестную работу председатель
Комментарии

Гость | 21.06.2015 в 16:39 | ответить0

александр николаевич с праздником медиков еничев

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают