пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 августа 2002

И пришла к Айболиту лиса...

В последнее время в центральных СМИ регулярно появляются сообщения о резком увеличении числа пострадавших от осиных укусов. Во Владимирской области даже зафиксировано три смертельных случая. Из-за жары и засухи насекомые якобы становятся особенно свирепыми. А в августе ситуация обещает осложниться еще больше: у "хищников" начнется брачный период, из-за чего те станут раздражительнее.

автор Лидия НИКОЛАЕВА.

 

Ярославские медики последствий пресловутого осиного "нашествия" пока не ощущают: дескать, летом осы нас кусали всю жизнь и сейчас кусают, но отнюдь не чаще, чем обычно. По словам заместителя главного врача по лечебной работе больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева Альбины Капустиной, за последние недели отмечено только два серьезных случая.

В первом случае оса ужалила мужчину в шею, в результате у него начался отек голосовых связок, нарушение дыхания и сердцебиения, на теле выступили красные пятна. Больного на "скорой помощи" доставили в реанимацию, через несколько часов его состояние нормализовалось.

Второму пострадавшему оса залетела в рот и ужалила в язык: сильной аллергической реакции это не вызвало - только ощутимые бытовые неудобства. Очевидно, основная масса ужаленных все-таки справляется с последствиями укусов самостоятельно и в больницу не обращается.

Специалисты санитарно-эпидемиологических служб истреблением ос не занимаются - никаких инфекций эти насекомые не разносят. При укусе в организм человека попадает белковый яд, который и может вызывать аллергическую реакцию. Если у пострадавшего начинается отек, рекомендуется принять таблетку димедрола или супрастина. Нейтрализовать яд помогают также примочки с фурацилином или содой (одна чайная ложка на полстакана воды). Если состояние ужаленного продолжает ухудшаться, нужно обратиться в поликлинику.

Обычно осы слетаются на сладкое или продукты белкового происхождения (например, на мясо). Чтобы не привлекать к себе их внимание, лучше не пользоваться резкой парфюмерией. Размахивать руками на вьющееся рядом "животное" также не стоит: не будете дразнить - не укусит.

Читайте также
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 18.09.2012 В Тутаеве на улице Толбухина взорвался дом14 сентября, в пятницу, в Тутаеве на левом берегу Волги в доме № 1 по улице Толбухина в районе трёх часов дня произошёл взрыв. Подъезд двухэтажного
  • 18.09.2012 Ярославская полиция ищет автовандалов В ночь с 16 на 17 сентября неизвестные прокололи колёса у десятков автомашин, припаркованных у домов в центральной части города, сообщает пресс-служба
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают