воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2002

Тайны фонда ОМС стали явными

Совет областной Думы, решив не давать депутатам и прессе информацию прокуратуры по проверке территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), руководствовался страусиной логикой: как бы чего не вышло. Пусть, мол, Дума на заседании 29 января спокойно примет бюджет ТФОМС, а уж на слушаниях

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

5 февраля народные избранники смогут всласть отвести душу. Вышло наоборот. Какие только слухи не ходили о сокрытой от общественности прокурорской информации.

Редакция «Северного края» смогла получить копию этого 9-страничного документа, адресованного председателю Государственной думы области Андрею Крутикову. Проверку целевого использования средств ТФОМС в 2000 году по поручению областной прокуратуры проводили специалисты управления федерального казначейства Минфина РФ по Ярославской области. Читатели нашей газеты уже знакомы с рядом фактов крайне нерационального расходования денег медстраха, обнаруженных специалистами управления федерального казначейства (см. интервью начальника управления Юрия Блатова «В фонде ОМС мы обнаружили полный беспредел...», «Северный край» за 4 октября 2001 года).

На что обратил внимание депутатов прокурор области Эдуард Фролов? В 2000 году доходы ТФОМС превысили запланированные на 41 процент, и в соответствии с законодательством в его бюджет, утверждаемый облдумой, должны были быть внесены поправки. Вопреки Бюджетному кодексу этого сделано не было.

Минимальный норматив платежа за одного неработающего гражданина – 82 рубля, но при принятии бюджета ТФОМС в него было заложено всего 24 рубля на человека. Это, по мнению прокурора области, «повлекло нарушение права граждан на получение качественной и в полном объеме медицинской помощи».

В нарушение закона фонд ОМС финансировал 10 больниц области, не имевших в 2000 – 2001 гг. соответствующих лицензий, – от Большесельской и Борисоглебской ЦРБ до медсанчасти ЯМЗ, поликлиники ФСБ, детской больницы им. 8 Марта и областной клинической больницы. Деньги ТФОМС они получили «в связи с недостоверной информацией, представленной в фонд комитетом лицензирования и аккредитации медицинской деятельности департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области».

10 млн. рублей выделил ТФОМС больницам на оплату расходов, не включенных в структуру тарифа на оказание медицинских услуг:

6 миллионов – на капремонт, 3 миллиона – на коммунальные услуги, 500 тысяч – на командировки и служебные разъезды. Управлением федерального казначейства установлены и другие факты нерационального использования денег медстраха. Так, людям, не работавшим в си-стеме ОМС, были выплачены зарплата и премии на сумму 271,6 тысячи рублей.

Эдуард Фролов сообщает, что исполнительная дирекция фонда не разработала положение о конкурсном порядке закупки товаров, хотя приказ федерального фонда, изданный после знаменитого указа президента Ельцина от 8 апреля 1997 года, обязал ее это сделать еще до 1 августа 1997 года. В результате ТФОМС закупал медоборудование по ценам, значительно превышающим рыночные.

Обычно «накрутка» происходила в ходе взаимозачетов. И хотя приказом федерального фонда от 4 мая 2000 года зачеты при участии посредников и без взаимной задолженности были прямо запрещены, ТФОМС Ярославской обла-сти провел только с мая по июль позапрошлого года 251 такую операцию на сумму в 72 млн. рублей.

Один из взаимозачетов окончился плачевно. 13 сентября страховая медицинская компания «Арсенал» перечислила 200 тысяч рублей ООО «ПКСФ «Новотек» (г. Москва) за ремонт 2-го этажа хирургического отделения Борисоглебской ЦРБ. Акт приема выполненных работ на сумму 203 тысячи рублей подписал зам. главного врача этой больницы А. В. Чухарев. Фактически работу столичные коммерсанты выполнили всего на... 10,5 тысячи рублей. Прокуратурой Борисоглеб-ского района 10 января 2002 года по факту хищения возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч. 1 УК РФ (присвоение или растрата).

Прокуроской проверкой выявлены и многие другие факты нецелевого использования средств ТФОМС. Вынесено 94 представления об устранении нарушений. Прокуратура области решает вопрос о применении по результатам проверки ТФОМС мер прокурорского реагирования.

Читайте также
  • 30.03.2012 Беглецы из психбольницы По представлению прокурора Ленинского района Яро­славля воспитателю детского отделения областной психиатрической больницы объявлен выговор.
  • 17.11.2005 Заговорили старушкуОколо двенадцати дня в Кировском районе Ярославля к 83-летней пенсионерке подошла женщина лет тридцати. Представилась сотрудницей пенсионного фонда. И
  • 03.12.2002 Лечить будут быстрее С 1 января 2003 года начнется эксперимент по внедрению новой схемы финансирования больниц региона. Правление территориального фонда обязательного медицинского
  • 23.08.2002 Новая "скорая" Новая автомашина "скорой помощи" появилась в центральной районной больнице города Любима - она приобретена на деньги фонда обязательного медицинского страхования
  • 25.05.2002 Мечты сбываются Караваем, на котором местные пекари изобразили герб Некоуза, врачи центральной Некоузской районной больницы встречали в четверг гостей. Представитель французского
  • 24.01.2002 Больницам пригодится Акция «Поможем детям», объявленная областным фондом милосердия и здоровья, в Брейтовском районе подвигла граждан на пожертвование 12 тысяч 60 рублей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Америка спешит на помощь нашим детям19 ярославских детишек, состоящих на учете у ортопедов с диагнозом «врожденная косолапость», получили
  • Живого родника хранительПошехонцу Алексею Васильевичу Андрееву, когда он был ещё 16-летним подростком, приснился чудесный сон.
  • Пришили голову США. Уникальную и завершившуюся полным успехом операцию выполнили врачи Неврологического института Бэрроу