среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 декабря 2004

Федералы будут ездить бесплатно

С 1 января 2005 года изменяется порядок проезда льготников на железной дороге. О новшествах вчера журналистам рассказали на пресс-конференции вице-президент РЖД Хасян Зябиров и начальник СЖД Василий Билоха.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Для 14,2 млн. граждан, которые будут получать ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета, с нового года практически ничего не изменится. Они по-прежнему будут пользоваться бесплатным проездом в пригородных поездах. Для оформления бесплатного билета перед поездкой федеральные льготники должны будут подойти к кассе и предъявить свое удостоверение (участника или инвалида Великой Отечественной войны и т. д.).

Железнодорожники предлагают упростить жизнь тех федеральных льготников, которые регулярно ездят в пригородных поездах. С 1 января 2005 года они смогут взять абонементные билеты на один, два и три месяца. Для этого следует прямо в кассе написать заявление. Оформив проездной, они будут избавлены от необходимости перед каждой поездкой выстаивать очередь за билетом. Кстати, чтобы не было очередей, на вокзалах СЖД будут открыты дополнительные кассы.

Для федеральных льготников по-прежнему бесплатным будет проезд в поездах дальнего следования до места лечения и обратно. Граждане для этого должны заручиться в местных органах социальной защиты путевкой на санаторно-курортное лечение и спецталоном, который и дает право на бесплатный проезд.

Региональные льготники с нового года будут жить в более жестких условиях. Ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий должны будут приобретать билеты на проезд в железнодорожном транспорте за полную стоимость. Деньги на это льготники будут брать из ежемесячных денежных выплат, которые определила областная Дума (200, 300 и 400 рублей в месяц соответственно для ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий).

Начальник СЖД Василий Билоха заверил журналистов, что если в первых числах января кто-то из льготников из-за недостатка информации окажется в поезде без билета, то железнодорожники не будут применять драконовские меры и всем позволят доехать до места. Но такие послабления будут действовать только в начале января.

Как заявил на видео-пресс-конференции вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Хасян Зябиров, он даже не может предположить, что в какой-то кассе откажут выдать льготный билет человеку, который имеет на это право.

– Если вдруг такое произойдет, мы заранее извиняемся перед этими уважаемыми людьми, – сказал вице-президент РЖД. – В подобных случаях льготники могут обращаться по «горячей линии» к руковод-ству железной дороги.

При этом руководитель компании отметил, что компенсации из бюджетов все равно не позволят полностью покрыть затраты железнодорожников на пригородные перевозки пассажиров. В этом году государство оплатит только 19 процентов затрат (7,3 из 38 млрд. рублей). В следующем году в связи с монетизацией льгот ситуация немного улучшится – к этим компенсациям добавятся 5,88 млрд. рублей, которые РЖД получит из российской казны на организацию бесплатного проезда для федеральных льготников.

На СЖД открыта «горячая линия» (телефоны: 79-48-20, 794394), по которой все желающие смогут получить информацию об изменениях порядка оформления билетов для льготников.

Читайте также
  • 19.06.2012 Нет порядка на транспорте Грядёт повышение стоимости проезда в пригородных и междугородних автобусах. Это, как нам объясняют, вызвано ростом цен на горючее, запчасти и прочие расходы.
  • 10.02.2010 Льготы по новым правиламС 1 января 2010 года оформление проезда граждан льготной категории федерального уровня, имеющих право бесплатного проезда в пригородных поездах железнодорожного
  • 14.12.2006 Муниципалитет в осаде пенсионеровВчера несколько тысяч пенсионеров, возмущенных предстоящей отменой бесплатного проезда, осадили здание мэрии Ярославля. Люди требовали, чтобы городские
  • 25.11.2006 Бесплатный проезд отмененВчера депутатов облдумы, спешивших на очередное заседание, встретил пикет пенсионеров, организованный местными коммунистами. Пожилые люди потребовали от
  • 24.11.2006 Бесплатно поедут только котыСегодня депутаты облдумы рассмотрят во втором чтении поправки к закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Основные дискуссии развернутся
  • 17.11.2006 Будем ждать пожеланий трудящихсяВчера депутаты Ярославской облдумы на заседании рабочей группы продолжили обсуждение темы льготного проезда для пенсионеров ­и ветеранов. Как уже писал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают