четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 октября 2002

Жертвы газовой атаки

Уникальность проведенной российскими спецслужбами операции в ТЦ "На Дубровке" не вызывает сомнения. Однако, как выясняется, количество жертв могло быть вполовину меньше, если бы штаб своевременно проинформировал медиков о диагнозе пострадавших.

автор Рубен МАКАРОВ.

 

Для прояснения ситуации мы побеседовали с рядом специалистов, бьющихся сегодня над спасением жизней освобожденных заложников. К сожалению, они согласились рассказать о происходившем лишь при соблюдении анонимности.

Число погибших в ДК на Дубровке, по оценкам наших источников, уже достигло 160 человек. Врачи тут ни при чем. К несчастью, здесь уже работает статистика. По неясным пока соображениям городской комитет здравоохранения целиком не оглашает число погибших в результате штурма. Официальное заявление главного врача Москвы Андрея Сельцовского от 26 октября о том, что 115 заложников погибли из-за применения газа, само по себе уже сенсация для нашего "секретного" стиля власти.

Больше суток врачам запрещалось ставить диагноз "отравление газом", вместо этого в истории болезней заносилась сердечная и легочная недостаточность. Для бригад скорой помощи, прибывших на место трагедии, клиническая картина стала откровением. Никто не предупредил медиков о том, с чем им придется бороться.

О применении антидота заговорили лишь спустя некоторое время после начала эвакуации пострадавших. Его начали вкалывать только со второй партии заложников. Таким образом, первые освобожденные стали фактически смертниками. Антидот не был предоставлен даже сотрудникам службы спасения, которые сами получили отравление во время работы на объекте.

По мнению наших источников, более ста человек погибли из-за отсутствия антидотной терапии и плохой организации в оказании медпомощи. Штаб вовремя не информировал Минздрав о необходимых объемах помощи и о применении газа. В машины "скорой" забрасывали по нескольку человек, что лишало медиков возможности оказать первоочередную помощь в принципе.

Перевозка в автобусе не позволила оказывать первую помощь в ходе транспортировки: там не было прикрепленных медиков, к тому же этот вид транспорта не приспособлен для перевозки людей с газовым отравлением. Но по чьему-то решению людей в бессознательном состоянии загружали в рейсовые автобусы, что привело к гибели части из них. В то же время подготовленные заранее машины скорой помощи, которые находились на обусловленных позициях, не были эффективно использованы. Зачастую они банально простаивали. Часто получалось так, что к ним подносили уже погибших, и они, естественно, отказывались их перевозить, в то время как людей, которым перевозка в специализированном транспорте могла бы спасти жизнь, запихивали на автобусные сиденья.

Тот факт, что в 13-ю больницу был направлен 321 пострадавший, указывает на то, что координация отсутствовала как таковая. Любая больница в принципе не в состоянии своевременно оказать помощь такому количеству людей одновременно. Вся ответственность за этот этап операции, по словам наших собеседников, целиком лежит на Московском комитете здравоохранения, но и штаб операции, в состав которого обязательно должен был входить специалист по гражданской обороне, обязан был сообщить медикам об использовании спецсредств хотя бы сразу после их применения.

("Утро.Ru").

Читайте также
  • 03.11.2012 Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз работников здравоохранения (председатель Ирина
  • 04.10.2012 Медиков не хватаетВласти Мышкинского района бьют во все колокола. По данным службы занятости, район остро нуждается в медицинских кадрах.
  • 18.02.2012 Герой России и певица вступили в народный штаб Герой России Алексей Чагин, который в 1996 – 1998 годах служил в Северо-Кавказском регионе, и артистка Ярославской филармонии Альбина Хрипкова вошли
  • 07.02.2012 В штаб поддержки Путина вошли известные художники На заседании регионального Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина в Ярославской области в пятницу утвердили двух его новых членов.
  • 28.01.2012 Штаб Путина возглавил человек-победа Знаменитый хоккеист Андрей Коваленко, игравший в составе ярославского «Локомотива» в 2001 – 2004 годах и дважды вместе с командой
  • 26.01.2012 Ректор сказал: «Поехали!» Вчера преподаватели и студенты Ярославской медицинской академии отметили Татьянин день на катке на Советской площади.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают