пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 октября 2002

Газетный киоск

В этом году, по всей вероятности, Госдума сделает своему народу подарок, приняв закон о переходе России к поясному времени, пишет «Комсомольская правда». Новый закон может отменить действие на территории России так называемого «декретного» времени, которое опережает общемировое «поясное» на 1 час. Также, вероятно, отменят переход на «летнее» время, при котором стрелки переводятся еще на 1 час вперед, и тогда разница между временем в России и остальным миром составляет уже два часа. (Кстати, действующая ныне в России система «корректировки» времени применяется только в девяти странах мира). По статистике, только 20 процентов россиян относительно спокойно переживают «сдвинувшееся» время. Остальным же периодические сбои в ритме жизни приносят головные боли, разбитость и, как следствие, ухудшение здоровья. Например, по данным службы «Скорой помощи» Новосибирска за 1998 – 2000 годы, число вызовов к больным с гипертоническими кризами и инфарктами миокарда за последующие после перевода стрелок пять суток по сравнению с предыдущей пятидневкой возрастало на 11,7 процентов. Число суицидов за этот же период – на 66 процентов. К тому же, как показали подсчеты, экономия от перевода стрелок составляет не более 1 процента. Представители Госдумы сообщили, что федеральный закон «О переходе Российской Федерации к поясному времени» готов к рассмотрению на заседании парламента.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Большинство трудоспособного населения проводит на работе как минимум треть своей жизни, на эту треть приходится, пожалуй, самое большое количество стрессовых ситуаций. Данные о стрессоопасности различных профессий приводит журнал «Вокруг света». Каждый человек, занятый в той или иной профессиональной сфере, в зависимости от особенностей характера и темперамента реагирует на возникающие ситуации по-своему, и все же некий усредненный уровень стрессоопасности существует. Во всяком случае, периодически проводимые научные исследования, призванные определить, насколько рискуют подвергнуться стрессам представители тех или иных профессий, способны выявить некоторые закономерности. Основными критериями стрессоопасности являются такие показатели, как частота возникновения сердечных приступов и других болезней, количество разводов и дорожно-транспортных происшествий, а также склонность к излишнему употреблению алкоголя. Не так давно подобное исследование, направленное на подробный анализ наличия этих критериев в различных профессиональных сферах и длившееся в течение целого года, было проведено английскими специалистами из Манчестерского университета. Согласно десятибалльной системе оценки (чем больше число, тем стрессоопаснее профессия) получилась следующая картина: шахтеры (8,3), полицейские (7,7), сотрудники охраны (7,5), строители (7,5), летчики (7,5), журналисты (7,5), рекламные агенты (7,3), стоматологи (7,3), артисты (7,2), политические деятели (7,0), врачи (6,8), работники радио и телевидения (6,8), сиделки (6,5), съемочные группы (6,5), врачи «скорой помощи» (6,3), музыканты (6,3), пожарные (6,3), учителя (6,2), социальные работники (6,0), работники кадровой службы (6,0), водители общественного транспорта (5,4), дипломаты (4,8), фермеры (4,8), сотрудники библиотек и музеев (2,8).

* * *

Потребление современного искусства вполне может быть приравнено к вредному производству, выражают мнение «Известия». Правда, пока льготы «вредной профессии» будут распространяться только на тех, кто принимает на себя основной удар, особенно часто сталкивается, например, со сценами порнографии и насилия. Люди этой мужественной профессии называются цензорами, и в Новой Зеландии наконец оценили их нелегкий труд. Оценили в дополнительные триста долларов, предназначенных для того, чтобы насилие и секс могли чередоваться с уроками классической музыки и аэробики. А в Британии решили эту проблему по-другому. Недавно Британский совет классификации кино взял на работу психотерапевта. Теперь те сотрудники, которые беспокоятся за состояние своего психического здоровья, могут в любое время записаться к нему на личный прием. Спрашивается, как скоро психотерапевту, которому придется регулярно выслушивать описания сцен насилия, потребуется другой психотерапевт?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают