четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 марта 2002

Настоящее возвращение - впереди

Владимира Епишина, освобожденного после 12 лет чеченского плена, мы надеялись застать в родном Улькове. В воскресный день туда и отправились.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Но старый дом Епишиных стоит с заколоченными окнами. Во дворе женщина в фуфайке что-то заинтересованно обсуждает с соседкой. На вопрос о Владимире Епишине последовала неожиданно бурная реакция: «Неужели больше не о ком писать, как об этом беспутном мужике? Никогда от него проку не было, только пил да брал где что плохо лежит. А теперь – герой. Он и в Чечню-то по пьянке попал. Его похищать не надо: покажи бутылку – сам куда хочешь пойдет...»

Женщина в фуфайке оказалась хозяйкой полуразвалившегося дома, женой брата Владимира Епишина. Валентина Алексеевна уже спокойно рассказала, как ухаживали они с мужем за его родителями, как просили Владимира пожить со стариками, да и сами бы ему помогли, будь он не пьяницей, а нормальным человеком. «А теперь дай ему ключи от дома – спалит с дружками по пьянке».

Вся история с возвращением Владимира вызывает у Валентины Алексеевны страшное раздражение: его в санаторий бесплатно отправили, а доярки, проработавшие по 50 лет в колхозе, мучаются от болей в скрюченных суставах, но даже в больницу попасть не могут, и никому это не интересно.

Владимира Епишина действительно поместили в престижную больницу – ОАО «Большие Соли». Мы увидели его в уютном зале столовой сидящим напротив миловидной женщины. Очевидно, он рассказывал о своей тяжелой жизни. «Я думала, вам лет 70, а вы молодой, всего 49», – сказала соседка бывшему пленнику. Вскоре и для нас прозвучал бесхитростный рассказ героя дня о его злоключениях.

– Работал я дояром в Липках. Дали зарплату – 350 рублей. А водки-то здесь было не купить, ну и отправился я в город погулять, вина попить. За два дня с друзьями деньги потратили, а тут два чеченца предложили поехать подработать в Чечню. Пьяный был, согласился. Паспорт у меня забрали, было уже не убежать – следили. Привезли меня в Серноводск, там я и жил десять лет, пас овец. Хозяин Ахмед Бакаев добрый: что сам ел-пил, то и нам давал.

Как-то мы с ним напились, а я корову потерял. Вернуться побоялся, пошел в горы к родным знакомой медсестры. Плохо там было – ни пить, ни курить не давали, ушел я от них. Опять горы, дошел до границы с Грузией. Но грузины пускают к себе только за деньги, вот и попал я к беженцам в Панкисское ущелье. Там совсем плохо было – били, кормили мало. Вот оттуда меня Ольга и увезла.

Владимиру повезло, что журналистка «Коммерсанта» Ольга Алленова, побывавшая в лагере беженцев, почему-то остановила свой спасительный взгляд именно на нем. Дальнейшее стремительное развитие событий привело к тому, что судьбой Владимира стали заниматься не только журналисты, но и консулы, губернаторы. И представить себе не мог Епишин, в каких высоких кабинетах побывает, с какими важными людьми за руку будет здороваться!

Можно ли было спокойнее и скромнее обставить возвращение добровольного раба домой? Конечно. Но кто тогда узнает, какие добрые люди в правящих структурах, как заботятся они о пострадавших в Чечне?

Простому мужичку, словно пришедшему в сегодняшний день из рассказов Шукшина, и в голову бы не пришло требовать что-то для себя. Освободили – спасибо. Но оживление и шум вокруг спасения сделали свое дело. «Не поможете ли мне дом у брата отсудить? Хочу за дом воевать». «Завтра меня в другой номер поселят – отдельно, с телефоном и телевизором. Надо здоровье поправлять, наверное, инвалидность дадут – пенсия будет». «Паспорт мне в день рождения выдадут, журналисты из Москвы приедут».

Бывший пленник обходит с визитами родственников, которых не видел много лет. Только не все они хотят с ним встречаться. Единственный человек, проявивший искреннюю радость, – одноклассник Николай Буреньков. И не беда, что узнали друг друга с большим трудом: оба рады. Их не связывают узы родства, родительское наследство делить не надо – можно и обняться.

Грустная история. Все заинтересованные лица извлекают свою выгоду из спасения «героя». А бывший пленник быстро усваивает новую роль – больного, несчастного, обиженного, которому все должны. Настоящее возвращение Епишина еще впереди, и настанет оно тогда, когда шум вокруг него закончится и все о нем забудут. Тогда надо будет просто жить.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают