суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 мая 2002

Китайский краб допятился до Рыбинска

Сюжет, показанный по каналу НТВ на минувшей неделе, где речь шла о появившихся в Рыбинском водохранилище несвойственных для северных внутренних вод видов фауны, например камбалы и китайского мохнорукого краба, поставил на уши ярославцев.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Особенно забеспокоились рыбаки. Звонившие интересовались причинами такой аномалии и тем, во что может вылиться вторжение морских пришельцев в наши внутренние пресные воды.

– Это следствие глобальных процессов, связанных с потеплением, – сказал заведующий лабораторией экологии рыб Института внутренних вод в Борке, профессор, доктор наук Владимир Яковлев. – В середине прошлого века произошло мощное стихийное переселение животных и растений из одних регионов в другие. Безусловно, этот процесс небезобиден: с одной стороны, после исчезновения одних видов в данной местности какие-то живые организмы останутся без врагов, а с другой – могут пострадать от пришельцев из дальних мест аборигены. И то, и другое чревато.

Еще в 80-х годах в Рио-де-Жанейро на встрече делегатов разных стран (СССР также был представлен на ней) заключена международная конвенция, обязывающая государства вести контроль за «интервенцией» представителей флоры и фауны. Опасность нашествия «биотеррористов» уже тогда почувствовали в США и Канаде. В Великих озерах обнаружили несметное количество ерша, потеснившего местную фауну. В Америке вдруг появился... каспийский бычок.

– У нас пока довольно сбалансированная фауна, – говорит профессор Яковлев. – В Рыбинском море и Волге хватает своих хищников, которые благополучно поедают вкусных пришельцев. К числу аномальных ситуаций я бы отнес переселение старожила дельты Волги – морского червя. Их теперь много в Иваньковском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Скорее всего, из Балтий-ского моря прибыл к нам китайский краб. Я лично наблюдал его в Рейне, в Голландии, где они подрывают прибрежные дамбы. В Рыбинском море есть морские водоросли, прижилась и каспийская килька, кстати, не принесшая с собой паразитов.

И все-таки в Соединенных Штатах, чтобы предотвратить или компенсировать нашествие чужаков, тратят сотни миллионов долларов. У нас пока до этого не дошло.

Читайте также
  • 05.09.2012 Мохноногие экзоты появились в нашем море Мохноногого краба выловили на днях вологодские рыбаки в Рыбинском водохранилище на песчаном мелководье в районе Мяксы.  
  • 09.08.2011 Далеко мы ушли от животныхСовершенно дикий по своей гнусности случай произошёл в минувшее воскресенье в Борисоглебском районе.
  • 14.11.2008 Игра в прятки с пришельцамиПовален геодезический знак, содран под корень травяной покров. Искорёженная земля, следы гусениц тяжёлой техники. Самая высокая точка некрасовского волжского
  • 08.02.2003 Товарищи наши по разуму Что такое уфология, сегодня знают все. Хотя представление о том, чем занимаются уфологи, мы черпаем в основном из фантастических опусов или зарубежных киноподелок.
  • 07.05.2002 В глазах флоры и фауны Группа юных экологов из средней школы в поселке Некрасовское во главе со своим руководителем, учителем биологии Натальей Борисовной Аминовой, очистила
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Я возвращаю ваш пакет...Пошехонцы теряют надежду на обеспечение льготными лекарствами. В местное управление Пенсионного фонда
  • Мы не глядим в Наполеоны Психиатры Белоруссии наблюдают резкое сокращение числа наполеонов, македонских, лениных и прочих вождей
  • Газетный киоск Теракт 6 февраля в московском метро, как считают специалисты-психологи, впервые стал причиной массовой