среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2003

Как живете-можете?

Не допустить социального взрыва в нашей области призвана региональная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Предполагается, что чиновники, директора и профлидеры должны разрешать возникающие противоречия в уютном кабинете «Белого дома», а не на улицах или баррикадах. В понедельник члены комиссии под председательством первого заместителя губернатора Ирины Скороходовой решили выяснить, беднее или богаче стали ярославцы за первое полугодие 2003 года.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Профлидер озадачен

И. о. председателя областного объединения профсоюзов Игорь Бурцев сообщил, что, по данным облкомстата, число бедных в регионе растет. В первом полугодии их насчитывалось 413 тыс. человек, или 31,1 процента, тогда как в среднем по России доходы ниже прожиточного минимума имеют только 25 процентов населения. Игорь Бурцев обратил внимание и на то, что в первом полугодии прошлого года малообеспеченных в нашем регионе было «всего» 19,3 процента.

– Это нас серьезно озадачило, – признался профлидер. – Надо понять, кто же попал в категорию бедных.

Игорь Бурцев предложил пролоббировать на федеральном уровне закон о возможности установления региональной минимальной зарплаты. С одной стороны, увеличатся социальные выплаты малообеспеченным, с другой – из тени придется выйти малому бизнесу. Известно, что многие частники платят легально минимальную зарплату – 450 рублей, а все остальное – в конверте. Рост «минималки» приведет к увеличению поступлений подоходного налога, идущего в местные и областной бюджеты.

Проблеме борьбы с бедностью будет посвящено специальное заседание трехсторонней комиссии.

Задолжников – на ковер

Но первую попытку разобраться в причинах неожиданного роста малообеспеченных в регионе члены комиссии сделали уже в понедельник. Игорь Бурцев выразил озабоченность тем, что у нас задолженность по зарплате на 1 июля 2003 года составила 147,9 млн. рублей. По сведениям облкомстата, бюджеты при этом задолжали всего 20 миллионов. Самые большие долги по зарплате у промышленных (68 млн.) и сельскохозяйственных (28 млн.) предприятий. Не получили свои деньги 44 тыс. человек.

– Мы знаем, кто задерживает зарплату. Пора вызвать этих директоров на заседание экономического совета, – предложил Игорь Бурцев.

– По данным на 1 августа, задолженность по зарплате сократилась на 60 млн. рублей, – уточнил первый замгубернатора Александр Федоров. – Мы с промышленниками работаем персонально.

– Задержка задержке рознь, – полагает бывший директор ЯШЗ Виктор Воронов. – У одного предприятия сумма вроде большая, но реально составляет месячную зарплату. А у другого сумма маленькая, а люди денег не видят по полгода.

– Почему зарплата врачей и учителей никак не может догнать доходы промышленных рабочих? – заговорили о наболевшем представители бюджетной сферы.

По расчетам профсоюзов, за последние три года средняя зарплата в бюджетной сфере составляет всего 59 процентов зарплаты в региональной индустрии, а должна достигать 75 процентов. Данные облкомстата подтверждают, что пролетарием быть выгоднее, чем интеллигентом. В мае этого года средняя зарплата в промышленности была 5624 рубля, а у врачей – 3401 рубль.

– Наши бюджетники обижаются, что их коллеги в более бедной Кировской области получают 69 процентов от зарплаты тамошнего рабочего.

– Там просто низкая зарплата в промышленности, а не высокая у бюджетников, – объяснил парадокс замгубернатора Артур Сазонов, представляющий в трехсторонней комиссии администрацию.

Будешь богатым – будешь здоровым

Тут же возник вопрос, как обстоит дело с капиталовложениями в социальную сферу – образование и здравоохранение.

– Мы создаем равно благоприятные условия для всех инвесторов, – пояснил Артур Сазонов. – Но рынок должен расставить все по своим местам. Когда люди смогут и захотят платить за сохранение здоровья, тогда начнется массовое создание оздоровительных центров. Как в Москве.

– Уже работаем с двумя группами инвесторов: одни – ярославские, другие – московские, – рассказала Ирина Скороходова. – Они хотят создать медицинские клиники для платежеспособных слоев населения. Наше условие – деньги за услуги не должны уходить в карман, чтобы в бюджет поступало все положенное.

Наш паровоз куда летит?

Между тем среди профлидеров появились сомнения, что паровоз областной индустрии летит вперед с намеченной скоростью. Председатель обкома профсоюза АПК Лариса Журина поинтересовалась, почему темпы роста промышленного производства в области с начала года меньше оговоренных в трехстороннем соглашении. Работодатели и администрация области обещали содействовать достижению пятипроцентного роста, а статистика показывает рост в 3,29 процента.

– Как вы будете выполнять свои обязательства? – обратилась профлидер к чиновникам и директорам. – Или, может быть, изъять из соглашения эту нереальную задачу?

Александр Федоров напомнил, что цифра в 5 процентов взялась в соглашении не с потолка, а из официального прогноза социально-экономического развития региона. С учетом этого показателя рассчитаны параметры бюджета области на 2003 год.

Окончательно развеял все сомнения Виктор Воронов, заявивший, что в денежном выражении планируемый показатель перекрыт.

Читайте также
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 19.01.2011 Пенсионеры финансистов опять не догнали Ярославльстат вчера обнародовал сведения о размере среднемесячной начисленной заработной платы в Ярославской области за ноябрь 2010 года. Она составила
  • 03.08.2006 Цены растут быстрей, чем зарплатаРыбинское управление государственной службы статистики констатирует: рост цен в городе опережает рост доходов граждан. За полгода доходы рыбинцев выросли
  • 29.10.2004 Ярославцы не хотят работать «по-черному» Жители Ярославля все чаще отказываются от вариантов трудоустройства, предложенных службой занятости, из-за нежелания получать зарплату «по-черному». Работодатели,
  • 14.09.2004 Экономика растет, бедные беднеют Социальное расслоение вЯрославской области в первом полугодии 2004 года увеличилось, несмотря на реальный экономический рост. Причины этого феномена обсудили
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают