пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 сентября 2003

Газетный киоск

Скоро европейские хирурги начнут пересаживать лица, взятые от доноров или умерших людей, пишут «Известия». Об этом на заседании Британской ассоциации пластической хирургии заявил английский хирург Питер Батлер, который работает в свободном королевском госпитале Лондона. Пересаживаться будет вся лицевая маска – с кожей, мышцами, жировыми тканями, нервами и кровеносными сосудами. Как утверждает англичанин, технически такая операция возможна уже давно. Но не было достаточно сильных иммуноподавляющих препаратов, без которых пересаженное лицо не приживется. Теперь они есть, и вскоре в мире могут появиться люди с чужими лицами. Но Батлера беспокоит этическая сторона дела. Не стоит, однако, тревожиться, что уже завтра в мире появятся двойники умерших людей или что знаменитости смогут передавать свой облик по наследству всем. По словам Батлера, «пересаженные лица будут наполовину напоминать лица доноров, а наполовину – реципиентов». Предполагается, что первыми пациентами, которым будут сделаны эти операции, станут люди, изуродованные ожогами, болезнями, врожденными недостатками. Но нельзя исключать, что богатеи, постарев, захотят обзавестись новым молодым лицом или стать двойниками скончавшихся знаменитостей. Тем временем французские специалисты поднимают вопрос об этических и психологических проблемах, которые могут возникнуть у будущих пациентов. Известный психиатр Жак-Даниэль Назио думает, что в подобных обстоятельствах использование пластической хирургии может повлечь за собой синдром потери личности – как в случае многих психических болезней, пациент может перестать узнавать себя. Правда, крупный специалист в области лицевой хирургии Жан-Поль Менинго менее пессимистичен: форма лица зависит не только от пересаженных тканей, но и от костей черепа пациента, от привычной физиогномики, и пересаженное лицо начнет быстро приспосабливаться к личности того, кто его получил.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Знаменитый итальянец Чесаре Ломброзо предлагал выявлять прирожденных преступников с помощью циркуля и метра, измеряя их череп, лицо и тело, рассказывает «Российская газета». Однако в криминологии победило иное представление: злостных нарушителей закона формирует не биологическая, а социальная среда. И вот спустя столетие после смерти основоположника спорного тезиса ученые вновь вернулись к биологии. Немецкие специалисты с помощью методов томографии изучали, какие участки мозга активизируются, если людям показывать определенные фотографии. Оказалось, что эта активность у преступников и у нормальных людей существенно отличается сразу в девяти участках мозга. Так, может, преступники все-таки лишь марионетки нарушенной биохимии мозга? Но тогда их надо не судить, а лечить. Однако ученые пока не спешат с окончательными выводами. А если они все же подтвердятся, появится шанс одолеть преступность с помощью лекарств.

* * *

У воспитанников колонии для несовершеннолетних правонарушителей в подмосковной Икше появился шанс увековечить свое пребывание здесь на кинопленке, сообщает «Московский комсомолец». Скоро о богатой истории «малолетки», которой в сентябре исполнилось сто лет, будет снят документальный фильм. Героями его могут стать и нынешние обитатели исправительного учреждения. А история у колонии впечатляющая. Она была и отделением московского городского приюта «Руковишник», и трудовой колонией НКВД для беспризорников. Ее не раз закрывали «за ненадобностью» (преступников и беспризорников в советское время не должно быть) и даже превращали в завод, но вскоре снова возвращали прежний статус. За сто лет через нее прошли десятки тысяч «неправильных» подростков. Среди последних были известные ученые, политики, артисты. Сейчас в колонии составляют списки всех именитых личностей, отбывавших здесь наказание, чтобы пригласить их на празднование юбилея. Однако не исключено, что имена некоторых из них по их же настойчивой просьбе на торжествах не озвучат. Правда, увидеть знакомые лица можно будет на фотографиях, которые разместят в экспозиции музея, открываемого в колонии к юбилею. Помимо архивных фотоснимков здесь продемонстрируют мебель, образцы формы и обуви, в которой ходили воспитанники колонии разных лет, и прочие экспонаты.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 24.10.2012 Переславский муниципальный район – пограничная территория регионаКогда «ПВ» отправлялся в редакционную командировку в Пере­славль-Залесский, то первой нашей целью было желание узнать, насколько характер
  • 19.09.2012 Из первых рукУМВД России по Ярославской области проводит информационно- профилактическую акцию «Нет – коррупции!»
  • 18.09.2012 Кадры и лица Кадры сегодня вопреки известной и лукавой реплике решают далеко не всё. Это – если иметь в виду человека, который рассматривается как «кадр»,
  • 05.09.2012 Сорок лет за решёткой, или Образование за колючей проволокой В нынешнем году средней общеобразовательной вечерней школе при исправительной колонии № 1, что в микрорайоне Резинотехника в Ярославле, исполняется 50 лет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают