вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 октября 2003

Правдоискатель на свободе

Вчера утром Владимир Царев, насильственно направленный Кировским судом на экспертизу в областную психиатрическую больницу, вышел на свободу. Медицинская комиссия признала его совершенно вменяемым.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Собрали ее, можно сказать, в пожарном порядке. Этому способствовали выступление «Северного края», вмешательство депутатов Госдумы РФ, ряда правозащитников, предупреждение Ярославского городского отделения ЦК свободных профсоюзов о пикетировании суда и прокуратуры, а возможно, и организации митинга против помещения в психушку человека, пытающегося законными методами оградить ярославцев от необоснованного завышения тарифов ЖКХ и некачественного выполнения услуг коммунальщиками. Вместо грозившей Цареву двухнедельной процедуры анализов и последующего их изучения также не менее двух недель врачи ограничились семью днями. Но и это насилие над человеком, по мнению всех, кто после публикации «Правдоискателем быть – живота не щадить» («Северный край» за 11 октября 2003 г.) звонил нам в редакцию, беспрецедентно в стране, считающей себя демократической. «Даже если было то мелкое правонарушение, спровоцированное упорным нежеланием судей рассматривать справедливые претензии Царева к коммунальщикам, – пишет председатель Ярославского городского отделения центрального комитета свободных профсоюзов Алексей Беляев, – за него максимальный срок 6 месяцев, а с учетом возраста и личности Владимира Аркадьевича наказание вообще не должно быть связано с лишением свободы. Но его до решения суда совершенно здорового направили на «воспитание» в сумасшедший дом. Это ли не расправа властей с назойливым правдолюбом в духе 1937 года?». Вчера, как только Владимир Аркадьевич вернулся домой, мы связались с ним по телефону. – Я не сомневаюсь, что вся история с экспертизой была затеяна для того, чтобы меня запугать, – сказал Царев. – Незадолго до этого к дочери и зятю приходили следователь и милиционеры. Они хотели, чтобы семья признала меня душевнобольным. Что же касается уголовного дела, заведенного на меня по поводу оскорбления судьи Носковой, то я категорически заявляю, что оно высосано из пальца. Я не обзывал ее тем словом, какое она называет в заявлении. В областной психиатрической больнице мне сказали, что продержат месяц. Но и неделя показалась сущим адом. Там вместе с настоящими больными в одной палате содержатся алкоголики. Все это невозможно вынести. Но если кто-то думает, что я прекращу добиваться справедливости от судов и прокуратур, то сильно ошибается. Царев также намерен в суде доказать необоснованность обвинений, выдвинутых против него судьей Носковой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают