пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2003

Участь князя Олега некрасовцев не пугает

Природоохранной прокуратурой только что возбуждено уголовное дело против должностных лиц Вятской администрации Некрасовского района по статье 247 Уголовного кодекса РФ.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Статья называется «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами или отходами». Дело в том, что еще год назад районная комиссия по ГО и ЧС приняла решение об ограждении скотомогильника, обнаруженного в окрестностях Вятского, где был захоронен скот, павший во время пандемии сибирской язвы в 1929 году. Бюджет выделил деньги на ограждение, но в течение года так ничего и не было сделано. Охотники, грибники и местные жители, все, кто «ходит в лес безбоязненно», целый год подвергались смертельной опасности, так как вирус сибирской язвы и через столетия может заразить людей, скот, лесных зверей, если каким-то образом окажется на поверхности земли.

О том, что павший скот надо хоронить с особыми предосторожностями, не знали, пожалуй, лишь в глубокой древности, отчего и пострадал князь Олег. В черепе его падшего коня, по легенде, оказалась змея. Но могла быть и убийственная для человека инфекция.

В XIХ веке были разработаны нормы захоронения павших животных, предупреждавшие распространение болезней. Сегодня они почти такие же строгие, как для радиоактивных могильников и боевых отравляющих веществ.

– По инструкции, – рассказал нам областной природоохранный прокурор Олег Виноградов, – скотомогильник устраивается на возвышенном, сухом месте. Под него отводится не менее 600 квадратных метров земли вдали от водоемов, при залегании грунтовых вод на большой глубине. После захоронения яму засыпают гравием, бетонируют, закрывают стальной крышкой и делают обваловку. По периметру место ограждают двухметровым забором и ставят предупредительные знаки. Все это стоит немалых денег. Только за проект такого скотомогильника надо отдать 80 тыс. рублей.

За годы развала сельских хозяйств, безденежья этими правилами стали пренебрегать.

На днях мы завели уголовное дело по факту сжигания павших животных на свинокомплексе в поселке Козьмодемьянский, так как делалось это без учета экологических требований. Есть и другие нарушения.

В Некрасовском история иная. Обнаружено старое захоронение. В области, по старинным книгам и церковным записям, числится 294 скотомогильника, где захоронены животные, павшие от сибирской язвы, ящура и других опасных инфекций.

Самое старое относится к 1893 году. Пандемии сибирской язвы и захоронения были в 1914-м, 1919-м и последующие каждые 10 – 15 лет до 1966 года. Но, к сожалению, ограждения этих кладбищ и предупредительные знаки со временем разрушились. Мы вместе с ветеринарной службой области, ГО и ЧС ведем поиск этих скотомогильников. Пока нашли только шесть. Вятский – один из них. Но это не снимает ответственности с местных чиновников. За то, что они целый год не принимали мер к изоляции скотомогильника, виновным грозит штраф от 200 до 400 минимальных размеров оплаты труда. А если бы кто-то из людей пострадал, то и срок до двух лет.

Как только в районе узнали, что за проволочку с могильником заведено уголовное дело, старое кладбище с дремлющей в нем сибирской язвой живенько огородили, что, правда, не снимает ответственности с должностных лиц Вятской сельской администрации. А поиск опасных курганов продолжается.

Читайте также
  • 18.02.2011 Десять мифов о здоровье желудкаПроблемы сбалансированного питания и связанных с ним заболеваний по-прежнему, как и тысячу лет назад, волнуют человечество. О современных мифах, связанных
  • 18.12.2009 Сколько ни откладывай, денег всё равно не хватит«Вы никогда не задумывались о «традиции» пожилых людей откладывать со своей скромной пенсии на «гробовые»? Но сколько ни
  • 21.10.2009 Это нужно живымК празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне активно готовятся в Ярославском районе. Проведена паспортизация воинских захоронений и военно-мемориальных объектов.
  • 11.12.2007 Год Свиньи завершился падежомИнспектора «Россельхознадзора» выявили несанкционированный скотомогильник в фермерском хозяйстве «Чёбаково» Тутаевского муниципального округа. От голода
  • 14.09.2007 Забыть или помнитьНа окраине Леонтьевского кладбища находится необычный памятник: большой четырёхгранник, одним углом утопленный в надгробие. На нём – слова на венгерском
  • 01.09.2007 Кто устроил скотомогильник?У деревни Сидорово Рыбинского района скотозабойных дел мастера устроили несанкционированную свалку. Сюда свезли шкуры, кости, внутренние органы крупного рогатого скота.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Загорелся трамвай Вчера в трамвае 1-го маршрута под номером 13 произошло ЧП. Мы с фотокорреспондентом «СК» Дмитрием Шиманским
  • Происшествия Ножевые ранения
  • ПРОИСШЕСТВИЯ На трассе Брейтово – Шестихино – Углич в деревне Медухово Брейтовского района задержана автомашина ВАЗ-21051.