пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 декабря 2003

Для всех, живущих на крыше

Можно, только осторожно. Так, если в двух словах, выглядит ответ на вопрос, который обсуждался в Ярославле на научно-практической конференции, участники ее пытались выяснить, можно или нет строить мансарды в исторической части города.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

– Мы имеем много отрицательных примеров, – сказал главный архитектор области Андрей Лукашев, – и я решил, что нужно обсудить эту проблему.

Приехали эксперты из Москвы, прозвучало много авторитетных мнений. В итоге разговора стало ясно, что мансарды – это возможность для реабилитации районов массовой застройки и требуется очень аккуратное отношение к их использованию в исторической части наших городов. Что и будет зафиксировано теперь в нормативных документах Ярославской области. Мансарды не должны быть для увеличения площадей, они для повышения качества реабилитации исторической застройки.

– Строительство мансард в исторической части города еще преждевременно, – считает заслуженный архитектор России Семен Новиков. – Но процесс пошел, нередко их возводят самовольно. Как к этому относиться? Да, в дореволюционное время они тоже были: внутри усадьбы Вахромеева (сейчас детская больница имени 8 Марта) стоит здание с великолепной французской мансардой XIX века. Так что возможность их строительства в исторической части города есть, но во дворах, в зданиях стиля модерн. Можно использовать чердаки скатных крыш. Но все это под жесточайшим личным контролем главных архитекторов области и города и под их личную ответственность за каждую мансарду.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают