суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 марта 2003

Скажи мне, где твой труп

ЛАТВИЯ. Спецслужбы республики начали расследование дела о незаконной продаже человеческих органов за границу. Проведено шесть обысков – два в Резекне и четыре в Риге. Как выясняется, продажей органов занималась международная преступная группировка.

 

Все началось с того, что в Резекненском отделении Центра судебной медицины были обнаружены 50 ящиков с человеческими останками. По предварительным данным полиции, там неоднократно извлекали из трупов ткани и органы. После этого материал для трансплантации переправлялся в Ригу, а затем в Германию. В рамках дела допрошены несколько человек, однако пока никто из них не задержан. По латвийским законам каждый имеет право решить, как распорядиться своим трупом. Можно письменно разрешить или запретить делать вскрытие, а также извлекать из тела органы или ткани. Если же покойный не оставил распоряжений на этот счет, то использование его тела, тканей или органов возможно только с разрешения наследников и родственников.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают