суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2003

Уездные хроники

Автобус от земляка

 

Генеральный директор ОАО "Техуглерод" Вадим Юрьевич Орлов дал денег на покупку микроавтобуса для Каргановской основной школы в Любимском районе. К ним добавили необходимую сумму из районного бюджета - и транспортное средство уже прикатило в Любим, дожидается момента торжественной передачи школе. Карганово - отдаленная деревня на границе с Костромской областью. Туда ходят учиться дети из Пигалева, Попова, Алешина, Павловки... Скоро будут ездить. Деревни Осиновец, где родился Вадим Юрьевич, уже нет - одно название на карте. А прежде там даже стояла начальная школа, директором которой был его отец. Теперь у генерального директора родных в округе осталось мало, но он помогает землякам. Настоятель Введенского храма о. Виктор попросил средства на восстановление старинного здания церковной сторожки - Орлов не отказал. Проблема доставки детей к месту учебы остается в районе актуальной: пяти школьных автобусов, присланных по губернаторской программе, не хватает на всех. Власти округа стараются решить вопрос самостоятельно, находя деньги в бюджете, и при помощи спонсоров. Помимо приобретенного для Каргановской школы микроавтобуса, два УАЗа возят ребят в Филипповскую основную школу, в Покров и Любим.

Работодателям не интересно

В поселке Пречистое муниципальное учреждение "Агентство по делам молодежи" старается осуществить программу по трудоустройству школьников и подростков. Состоялась встреча потенциальных работников и работодателей с юристом, который объяснял правовые нюансы заключения договоров, права и обязанности сторон. Молодые люди проявили интерес, задали много вопросов. Но работодатели были представлены очень скромно: РОВД, центральная районная библиотека, детский сад и филиал учреждения юстиции по регистрации прав на имущество. Хотя в округе есть лесокомбинат, промкомбинат, больница, райпо...

Каникулы были в карантин

Карантин, объявленный в Брейтовской средней школе из-за гриппа, плохо сказался на освоении учебной программы. Чтобы пройти ее, здесь пришлось сократить весенние каникулы - от них осталось только два дня.

Платоническая страсть

У Нины Павловны Мухановой, жительницы села Левашово Некрасовского района, хозяйство большое: корова, поросята, кролики, куры, собака и две кошки. Она животных любит, а они привязаны к ней и друг к другу. Одна крольчиха очень подружилась с сиамским котом, они играли и вместе прогуливались. А в очередном ее помете появился крольчонок, окрашенный точь-в-точь как кот. Прежде никогда таких не было. Нина Павловна думает, что это не противоречит законам природы и "сиамский" кролик - результат очень сильного платонического чувства.

Скорее здоровы, чем больны

Почти триста юношей 16 - 17 лет прошли врачебное освидетельствование в райвоенкомате Пошехонья. Многим предстоит дополнительное обследование в областных медучреждениях, а часть необходимо лечить.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают