четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2003

Женские штучки архитекторов

Архитекторы-женщины в Ярославле работают на равных с архитекторами-мужчинами: проектируют дома, побеждают в конкурсах. Но, как выяснилось, заложенная в них творческая энергия этим не исчерпывается. Судя по выставке, развернутой сейчас в помещении местного отделения Союза архитекторов, они еще пишут картины, вышивают крестиком, делают аппликации из засушенных листьев и чего только еще не делают!

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Ольга Мазанова пишет маслом и одаривает своими пейзажами и натюрмортами коллег и друзей, так что работы для выставки пришлось собирать по всему городу. Ольга Чердовских увлекается садоводством. На даче у нее такие роскошные цветники, что однажды пришла мысль запечатлеть их на пленку. Так появились потрясающие фотографии, каждая из которых, помещенная в раму, представляет из себя настоящую картину. Елена Ермакова сотворила в технике мережки воздушное чудо-бабочку. Рядом - вышитый ею по канве нитками для штопки старинный замок.

Я разговорилась с Людмилой Гилёвой. Она пишет пастелью и определяет жанр некоторых своих листов странно: "спонтанная живопись". Оказывается, в уютном помещении Союза архитекторов время от времени занимается группа "арттерапии". "Многие люди в повседневной жизни скованны, зажаты. Для духовного, да и физического здоровья обязательно нужно иногда снимать напряжение, дать волю эмоциям. Не думая о сюжете будущей картины, хотя бы просто пачкать бумагу. Постепенно творческие возможности, глубоко спрятанные практически в каждом человеке, выходят наружу, облекаются во все более четкие образы. Очень интересно! И полезно", - рассказывает она.

Выставка спонтанной живописи из Ярославля уже побывала у архитекторов английского Эксетера, несколько работ Людмилы Гилёвой есть в Германии.

Читайте также
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 30.01.2009 Будьте как дети В Доме художественного творчества в Данилове 28 января открылась новая выставка – портреты и пейзажи кисти Геннадия Викторовича Атрохина – 45 полотен, работы 70-х годов.
  • 19.12.2008 Каменная летопись за 70 лет70-летию областной организации Союза архитекторов России посвящена выставка, открывшаяся в городском выставочном зале имени Николая Нужина.
  • 08.02.2006 «На другой планете»Центр народного творчества имени Прасковьи Ивановны Жемчуговой-Шереметевой, что в Большом Селе, открыл новую выставку. Молодой художник Александр Горстка прислал на нее 21 акварель.
  • 22.02.2005 Из Костромы с любовью Выставка, о которой говорят – так можно назвать показ работ молодой костромской художницы Елены Войновой, открывшийся в Угличе.
  • 02.07.2002 Не продается вдохновенье В гаврилов-ямском выставочном зале «Вдохновение» открылась выставка старейшего самодеятельного художника района, 86-летнего великосельца Александра Васильевича Яшина.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают