среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 июля 2004

Завтрак с психиатром

Переключаем каналы

 

Телевизор на минувшей неделе часто вызывал ощущение пребывания в сумасшедшем доме. «Ботаник» Лобков и бывший психиатр, а ныне карикатурист Бильжо в утренней передаче на НТВ приготовление вегетарианского салатика сопрягали с политическими прокламациями: дважды говорилось о рецепте, полученном от жены совсем некровожадного чеченского лидера... И это на канале, где из-за чеченской же темы месяц назад уволили единственное реальное «лицо» – Парфенова. В последний день июня по всем ярослав-ским каналам радостно сообщалось о визите министра всеобщего благополучия Грефа. А в это время местный «заказчик» не в силах был ни сам заделать протекающую лично надо мной плохо отремонтированную крышу, ни заставить это сделать тех, кому заплатили за это наши – государственные – деньги. Вал хозяйственно-экономической бестолковости и безответственности накатывался на другой, не менее мощный – пропаганды приватизации всего, что еще способно шевелиться и давать прибыль. Об этом в информационной программе «Дата» сообщал на ТВЦ ректор учебного заведения с названием, потрясающим даже воображение опытного вузовского профессора, – Выс-шая школа приватизации и предпринимательства!

Затем в первый день июля, четверг, по малокалиберному каналу СТС шла, как обычно, неглупая и незлая передача «История в деталях». Сухопарый и моложавый для своих 50 лет руководитель уникального до странности «мужского балета» В. Михайловский не только танцевал партию умирающего лебедя – на самом деле высокопрофессионально, пластично, делая это, при своем немалом росте и возрасте, куда точнее пресловутой высокорослой и многокилограммовой примадонны. Он еще и рассуждал о праве на творчество, был полон чувства собственного достоинства, даже поедая вишенку из запретного для балетных торта. Правда, интонация передачи осталась двусмысленной: то ли об искусстве танца, то ли об искусстве не оскандалиться в ситуации, далекой от художественных интересов.

Вечерами, словно продолжая серию абсурдных несовпадений между фактами и их телевизионной презентацией, друг за другом шли события. Сначала великий Бекхэм не забил пенальти. Дальше – больше: греческие футболисты вышли в европейский полуфинал вместо явных фаворитов, чехов. А следом уставших и в очередной раз огорченных болельщиков настигла пресная и невнятная информация о внутрироссийском событии, по поводу которого в «плохие» времена страсти рвались бы в клочья: в КПРФ произошел раскол. Потом вплоть до субботы, когда при отключенном электриче-стве расколовшаяся партия проводила судьбоносный «двуглавый» съезд, об этом что-то говорили. Но кто, что, по какому из каналов – не берусь описывать. Всем было неинтересно.

Как было неинтересно на канале «Россия», где по будням шла передача с жестким названием «Короткое замыкание». На самом же деле недавний молодежный кумир – миляга Антон Комолов по часу в день обсуждал с благонамеренными немолодыми гостями влияние цвета на настроение или особенности проявления жалости. Занятно было услышать, что у «классической» скрипачки С.Безродной каждая комната (сколько их всего, простите, не было озвучено) окрашена в красный, синий, оранжевый, белый или иной непривычный для жилого интерьера цвет. Или что известную телеведущую Т. Судец после смерти сына коллеги уличали в слишком бодром настроении.

Получается, кончились «плохие» времена – застоя, запретов, двусмысленных высказываний? Все можно?

Где он, запрещенный, острый, опасный юмор? На устах у психиатра? Но ведь передачу «Кулинарный поединок» не закрыли. Или у Петросяна? Так издеваться по поводу его беззубой безвкусицы стало уже дурным тоном, которого мы не будем придерживаться. Или в снятом давно, когда нынешние корифеи еще не растолстели до потери творческой формы, фильме «Эзоп»?

Представляю себе разочарование всех, кто попытался в начале недели посмотреть по «Культуре» этот фильм. Наверное, ждали старую постановку Г. Товстоногова с мощным, трагическим В. Полицеймако... Или товстоноговскую же вторую редакцию спектакля с горестно-ироничным С. Юр-ским... И вдруг – старательно загримированный почему-то под Сократа, будто ему своей славы мало, ободранный и пришибленный Калягин – Эзоп; аккуратно причесанный и сыто хихикающий, утративший свое редкостное обаяние в стремлении развенчать древнегреческого невежду Табаков – Ксанф... Плоское звучание парадоксального текста на фоне скучно-натуральных волн и гор... И грустное понимание того, как прав был сам Эзоп, пустивший в мир, кроме сплетни о своем уродстве и строптивости, много точных фраз, включая и эту, подходящую к неудачной постановке о нем: «Гора родила мышь».

То бишь в «плохие» с политической точки зрения времена удавалось талантливо говорить на эзоповом языке и показывать страшную судьбу бе-зумца-мудреца среди разумных подлецов. В «хорошие» времена язык утрачен, а судьба выглядит банальной житейской историей.

И тут подумалось: может быть, хорошо, что сумасшедший дом постепенно перемещается из нашей повседневности в телевизионный эфир? В передачу «Дом-2. Любовь» на канале ТНТ, где трижды в сутки показывают безумные выяснения отношений между толкущимися в общих неопрятных спальнях юнцами и девицами, у которых не столько играют гормоны, сколько бьется в пунктиром намеченных извилинах желание прославиться или обогатиться. Или в передачу НТВ с издевательским названием «Страна советов» и наперебой радующимися жизни, если им удается одновременно поместиться в рамку экрана, необъятной бойкой Писанкой и сиплым Меладзе? Или в «Большую стирку», которую – как говорят, перед закрытием передачи из-за финансовых разногласий хозяев канала и создателей «мыла», – провели с немыслимым размахом в центре Киева, где Верка Сердючка с чучелом курицы была дана крупным по всех отношениях планом. А задний план составлял знаменитый конный памятник Богдану Хмельницкому. А Софийский собор и вовсе занимал уголочек кадра... Или уж совсем в родную для нас с вами, уважаемые читатели, передачу одного из музыкальных канальчиков. Под названием «Поехали. Вся правда о гастролях» было показано, как бестолково и неряшливо собирались и добирались свежепроизведенные в «звезды» обитатели первоканальной «Фабрики» в Ярославль, на эффектно задуманный и любовно организованный для наших детей-выпускников бал в «Арене».

Под конец недели показали изумительный репортаж о стартовавшем в Москве ралли раритетных автомобилей, пригнанных из разных стран. Думаю, стоимость некоторых сравнима с суммой шумно обсуждаемых по всем каналам годовых льгот – по крайней мере всем пенсионерам Ярославской области. Но в телевизионном, психиатрически выверенном пространстве этот репортаж, как и репортаж о конных соревнованиях личных скакунов руководителей ряда стран ближнего зарубежья и регионов России, был подан серьезно и даже со смесью лирики и патетики. Кошельки на колесах двинулись в автопробег по Золотому кольцу. Вот уж «ударят автопробегом» по нашему бездорожью!

Поистине – карету, карету... Только не классическому персонажу, а создателям простодушных телепрограмм. Карету психиатрической скорой помощи. Или по крайней мере психиатра для совместного завтрака, обеда и ужина под просмотр этих телепрограмм.

Татьяна ЗЛОТНИКОВА, доктор искусствоведения.

Читайте также
  • 15.01.2013 Что стучится в дверь ко мне? Простите за банальное начало, но я всё-таки скажу, что жить на свете интересно. Каждый день приносит что-то новое и часто неожиданное. Но этого
  • 22.12.2007 Гуд найт, Долли…О чём только не звонят люди в редакцию. Так, одна из читательниц с возмущением рассказала, что в ночь со среды на четверг она не смогла посмотреть фильм
  • 15.02.2005 Кто виноват и что делать Опасно жить. Мы всегда про это знали, но не всегда угадывали, откуда летит очередная пуля. Казалось бы, нет ничего общего между приснопамятным реалити-шоу
  • 10.07.2004 «Свободы слова» в России не будет Назначенный на должность директора телеканала НТВ близкий кКремлю человек решил впервый же свой рабочий день на новом месте снять с сетки телевещания передачу «Свобода слова».
  • 06.05.2004 Чушь – прекрасная и просто... На канале MTV существует передача под названием «Запой». Правда, иногда ее название пишется «Запой-ка». Но если читать в программе или слушать то, что
  • 07.06.2003 Игорь Гаврилов:"Телевидение оглупляет народ, но я не представляю жизни без телевидения" Каждый человек имеет свое мнение обо всем на свете. Но зачастую мысли его не покидают пределов кухонных застолий в разговорах «за жизнь» с друзьями.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают