четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 августа 2004

Вот такая вот зараза

Последние газетные и телевизионные новости из Новосибирской и Свердловской областей о массовом заболевании серозным менингитом приводят в ужас жителей всех регионов нашей страны. С вопросом о том, как складывается эпидемиологическая ситуация в Ярославле, мы обратились к главному врачу инфекционной больницы Андрею Алексеевичу Шошину.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

– Эпидемиологическая ситуация в Ярославле стабильная и спокойная. Вспышек тяжелых инфекционных заболеваний у нас нет, сейчас в основном люди болеют ОРВИ и гриппом. Что касается такой напасти, как менингит, – с таким диагнозом к нам попадают единицы. А вот в целом по России, действительно, число заболевающих менингитом ежегодно увеличивается. Вообще же, развитию любого инфекционного заболевания способствуют определенные условия. В числе главных – несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм. Судя по статистике, у ярославцев с санитарной культурой все в порядке.

Но, как говорится, береженого бог бережет. В любом случае необходимо знать о тех инфекциях, которые в большинстве своем поражают ярославцев летом и осенью, а также о том, как их предотвратить.

Наиболее распространенными, как это ни банально, являются кишечные заболевания. По статистике ярославского госсан-эпиднадзора, острыми кишечными инфекциями за первое полугодие 2004 года переболели 2034 человека. Почти половина из них – дети. Среди кишечных инфекций медики выделяют острую дизентерию, которой нынче переболели 60 человек, из них 18 – дети. По сравнению со средним многолетним показателем за этот же период заболеваемость дизентерией снизилась на 14 процентов, в том числе у детей на 42 процента. Но болеют ведь не только дизентерией. Есть множество заболеваний, вызванных так называемым не установленным возбудителем. За первое полугодие от них пострадало 1707 человек, из них 908 детей.

Самый «опасный», по мнению санврачей, Ленинский район Ярославля. Жители его чаще других страдают от кишечных заболеваний. Причины этого медики объяснить не могут.

Заведующая эпидемиологическим отделом госсанэпиднадзора Александра Владимировна Хитрова говорит, что к концу лета врачи ожидают «сезонный пик» различных инфекций. Для того чтобы беда не случилась с вами, нужно соблюдать элементарные правила гигиены.

Во-первых, не относиться с пренебрежением к запрету на купание в водоемах области. Сейчас все пляжи города закрыты, поскольку количество кишечных палочек в воде превышает допустимые нормы. Есть в ней и брюшной тиф, и холера, и менингит, и дизентерия. Кстати, дачники, которые после ударного труда на приусадебном участке бегут искупаться в местные пруды, рискуют просто не дожить до следующего огородного сезона. Понятно, что все овощи, фрукты и ягоды, даже собранные с собственных огородов нужно мыть перед тем, как съесть. По статистике каждый третий пациент инфекционной больницы попал сюда только потому, что съел сам или накормил своего несмышленого малыша немытыми фруктами. И, наконец, не надо стесняться интересоваться у продавца сроком годности того или иного продукта, а также тщательно соблюдать условия его хранения.

Читайте также
  • 29.03.2012 Обязательная прививка от кориВ Рыбинске зарегистрированы ещё 8 случаев заболевания корью. Около 700 человек, которые контактировали с заболевшими, оказались в группе риска. В администрации
  • 07.11.2008 А есть ли серозный менингит?Заболевания серозный менингит не существует – к такому поразительному выводу пришёл главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк и поделился
  • 16.10.2008 Тайна за семью печатямиВ редакцию «Северного края» пришёл ответ из управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.
  • 15.10.2008 Что происходит за бумажным щитом?Вспышка опасного инфекционного заболевания – серозного менингита зафиксирована в Ярославской области. С каждым днём заболевших всё больше, и в основном это дети.
  • 15.12.2007 Как уберечься от «стыдных» болезнейВ Ярославле прошёл семинар для врачей районных больниц области, ответственных за гигиеническое воспитание населения.
  • 09.08.2007 Человек с диагнозом «СПИД»На 1 июля нынешнего года в Ярославской области зарегистрировано 1286 ВИЧ­инфицированных людей, среди которых 109 иногородних и 38 иностранцев. Но это только
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают