четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 августа 2004

Жареных пестицидов не желаете?

Острая тема

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В Государственную думу и администрацию области с проектом вне-дрения на территории области плазменного конвертера для утилизации промышленных отходов первого и второго классов опасности (таких как полихлорбифенилы, пестициды) обратилось НПО «Эколлайн». Установка РАСТ-8 стоимостью 10 миллионов долларов может быть поставлена в Ярославль на безвозмездной основе по линии агентства по охране окружающей среды США. Производительность утилизации отходов – 12 тонн в сутки. А значит, по мнению специалистов, за четыре года можно переработать не только яды, хранящиеся или производимые на предприятиях области, но и все содержащие полихлорбифенилы (ПХБ) вещества, скопившиеся на территории России.

На первый взгляд, не проект, а просто подарок. Одно настораживает: не намерено ли НПО «Эколлайн» сделать Яро-славль центром утилизации отходов всей страны, извлекая при этом, разумеется, определенную выгоду, поскольку уничтожение отходов становится высокодоходным бизнесом?

В связи с этим вспомнилась не столь далекая по времени трагическая история с аварией на железнодорожной станции Приволжье. Тогда под откос упала перевозимая из воин-ской части цистерна с ракетным топливом гептилом – страшным ядом. Попадание лишь капли его на кожу вызывает отек легких и немедленную смерть. В результате той аварии пострадавших было немного, но город оказался на грани экологической катастрофы. Разлив из цистерны на насыпь произошел в непосред-ственной близости от ливневки, сообщающейся с Волгой выше центральной водопроводной станции.

Есть ли гарантия, что при завозе опасных и особо опасных отходов в Ярославль со всей территории РФ возможность таких аварий с еще более трагическими последствиями не возрастет? Этот вопрос «на засыпку» задали гендиректору «Эколлайна» Олегу Жарову специалисты и экологи на заседании комиссии, созванной администрацией области для обсуждения проекта. Он не скрывал, что надеется на поставку химической грязи, по крайней мере, из двух областей. По словам Жарова, за право разместить у себя плазменный конвертер с ярославцами хотят поспорить череповецкая «Северсталь» и волгоградское ОАО «Химпром», где ПХБ, пестицидов и прочего добра куда больше. Ярославские запасы того же самого, включая нефтешламы и нефтесодержащие илы «Славнефти», отработанное трансформаторное масло (вместе с железом самих трансформаторов), опасные медицинские отходы и подлежащие уничтожению ядохимикаты сельскохозяйственного назначения, составляют примерно 500 тонн. Прожорливая установка проглотит их без особого напряжения. Но у «Эколлайна», по словам его руководителя, больше шансов выиграть тендер на получение РАСТ-8, так как это НПО рекомендовано посольством России в США и Торгпредством России там же в качестве специализированного предприятия.

Поэтому, скорее всего, Череповец и Волгоград, проиграв тендер, повезут свои отходы «поджаривать» в Ярославль.

Но нужно ли нам это? Такой вопрос задали участники обсуждения проекта. Город к своему тысячелетию вроде бы ориентируется на развитие въездного туризма, губернаторская программа на то же нацелена. Не отпугнут ли гостей цистерны с ядами?

Заместитель начальника ГУПР Минприроды России по Ярославской области Евгений Сабуров на это заявил:

– Лучше уничтожить чужие опасные отходы здесь, чем ждать, когда они к нам приплывут (не из Череповца ли? – Авт.) в разлитом виде.

Волновал членов комиссии и чисто денежный вопрос, поскольку авторы проекта доложили лишь общую сумму расходов по строительству модуля, где будет смонтирована установка. Это потянуло на 1 миллион долларов.

– Большую часть расходов «Эколлайн» возьмет на себя,– уверял экологов Жаров. Но сколько надо будет еще заплатить из бюджета – уточнять не стал.

Смутила специалистов, обсуждавших проект, и стоимость расходов по эксплуатации конвертера – полмиллиона долларов в месяц. То есть за год работы в плазменной печке сгорит вместе с отходами примерно половина бюджета на под-держку сельского хозяйства области – 150 млн. рублей. В итоге комиссия с одобрямсом проекта решила не торопиться. В ее протоколе записано, что «Эколлайн» должен прояснить целый ряд вопросов. Переработка каких конкретно отходов возможна на установке в течение семи лет, то есть полного срока ее эксплуатации? Соответствует ли количество опасных отходов на территории нашей области производительности конвертера? Сравнима ли стоимость уничтожения опасных отходов на РАСТ-8 со стоимостью других способов утилизации? И, наконец, какова степень участия Ярославской области в реализации проекта?

Но уже и до ответа на эти вопросы по реакции большин-ства присутствующих на комиссии было ясно, что идея сделать Ярославль всероссийской химической помойкой у них энтузиазма не вызвала.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают