пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 ноября 2004

Больница «Автотранс» на распутье

Ярославское здравоохранение ждет очередная реформа. Под вопросом оказалась судьба одного из старейших лечебных учреждений города – медсанчасти «Автотранс». Ее главный врач Сергей Натаров говорит, что вскоре МСЧ могут ликвидировать, а здание отдать другой больнице. Директор областного департамента здравоохранения Сергей Барышев заверяет, что больные и персонал от возможной реорганизации только выиграют.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Сюрприз нам подбросил все тот же федеральный закон о монетизации льгот, предусматривающий передел полномочий между властями разного уровня. Как пояснил вчера Сергей Барышев, с 2005 года на регионы ложится финансирование специализированной медпомощи в кожно-венерологических, туберкулезных, наркологических, онкологических учреждениях.

Облдумой уже принят в первом чтении законопроект о передаче в областную собственность ряда муниципальных больниц. Дополнительные расходы региональной казны в связи с предстоящей реорганизацией составят 61 млн. рублей в год. В финансово-экономическом обосновании к областному законопроекту «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по оказанию специализированной медицинской помощи» указывается, что на баланс региона переходят рыбинские психбольница, наркодиспансер, туберкулезный диспансер и станция переливания крови. Все остальные учреждения этого профиля в районах останутся в муниципальном подчинении, но будут финансироваться из регионального бюджета.

– С 1 января 2005 года местные власти больше не смогут финансировать больницы, занимающиеся специализированной медпомощью. Прокуратура будет строго за этим следить. И чтобы обеспечить нормальную работу этих больниц, мы предлагаем передать их в собственность области, – говорит Сергей Барышев.

А вот расположенную на проспекте Октября в Ярославле МСЧ «Автотранс» предлагают ликвидировать «для организации единой онкологической службы». Сергей Барышев рассказал, что, когда онкодиспансер не стал справляться с потоком пациентов, в других больницах были перепрофилированы несколько отделений. Сейчас в Ярославле помимо онкодиспансера есть три отделения, которые оказывают онкологическим больным области помощь, – в МСЧ «Автотранс», в МСЧ ЯШЗ и гематологическое в больнице № 8.

– Мы предлагаем онкоотделение МСЧ ЯШЗ и гематологическое отделение больницы № 8 перевести в МСЧ «Автотранс». Тем самым под началом онкодиспансера будет создана мощная специализированная больница. Качество медицинской помощи улучшится. Сейчас в МСЧ ЯШЗ нет даже установки лучевой терапии, людям приходится ходить в другие больницы, – сказал Сергей Барышев.

– В проекте областного закона не написано, что МСЧ «Автотранс» будет ликвидирована. Окончательное решение администрацией не принято, но по сути дела речь идет именно об этом. Передача больницы из городского подчинения в областное не так страшна, главное, чтобы она сохранилась как самостоятельная организация. Разрушить ее очень легко, – считает Сергей Натаров.

МСЧ «Автотранс» известна не только в Ярославле, но и по всей России своим офтальмологическим центром. В отделении микрохирургии глаза проводится более 3,5 тысячи только плановых операций. В частности, проведено более 600 операций новейшим методом ультразвукового удаления хрусталика. Уникальные лазеры позволяют делать операции больным с незрелой катарактой через крошечный разрез.

– Микрохирургия глаза – огромное стокоечное отделение, которое «пашет» на весь город. Офтальмологическое оборудование приобретено за счет городского бюджета. Недавно мы получили новую лицензию, которая дает нам право работать в течение пяти лет. И что будет со всем этим? – недоумевает Сергей Натаров.

– Отделение микрохирургии глаза передадут МСЧ ЯШЗ, – успокаивает Сергей Барышев. – Главный врач этой больницы Николай Ермаков заверяет, что после переезда площадь офтальмологического отделения даже расширится, условия для пациентов станут более благоприятными. Так что мы просто проводим рокировку, не сокращая ни одной койки. Медики МСЧ «Автотранс» продолжат свою работу в других больницах, а вопрос может возникнуть только по дальнейшей судьбе главврача.

В администрации области готовятся выполнить федеральный закон таким способом, чтобы проблем у врачей и больных было как можно меньше. Видимо, совсем скоро пациенты на себе почувствуют, станет ли им лучше после подобной реорганизации. Если только до 31 декабря федеральные власти опять не передумают и не издадут еще один закон по очередной реформе здравоохранения. С теми, кто наверху, не соскучишься.

Читайте также
  • 08.09.2010 В больницах создадут отделения экстренной помощи Об этом говорится в соответствующем приказе министерства, зарегистрированном Минюстом. Документом предусмотрена организация структуры этих отделений,
  • 07.07.2010 В Пироговке – новое отделение Новое приёмное отделение рыбинской городской больницы № 2 имени Николая Ивановича Пирогова, строительство которого велось на протяжении последних двух
  • 04.12.2009 Закат роддома на набережнойБыть или не быть первой клинической больнице на Волжской набережной? Этот вопрос уже месяц обсуждается медиками, чиновниками, представителями общественности Ярославля.
  • 23.06.2009 Медики «пакуют чемоданы»Рыбинскую медицину с недавних пор лихорадит. Причина этого, казалось бы, проста. Высшим городским медицинским руководством решено провести небольшую рокировку.
  • 17.03.2009 Горячие будни ожоговогоКаждый год с наступлением холодов в ожоговом отделении Ярославской больницы имени Соловьёва начинается горячая пора: отделение до предела заполняется обожжёнными
  • 23.12.2008 Вызов инсультуИнсульт – широко распространённое заболевание наших дней. Ежегодно в России им заболевают 450 тысяч человек, только 10 процентов из которых возвращаются потом к полноценной жизни.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают