суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 ноября 2004

Альтернативные первопроходцы

Альтернативное воинство Александр Наумов, директор Рыбинского дома престарелых и инвалидов, ждал не раньше октября. Еще в начале года из местного центра занятости сообщили, что по разнарядке ярославского департамента соцзащиты ему предстоит принять на службу сразу десять крепких молодых парней со всей России. Но в один из июльских дней военком из далекого Красноярска уведомил: принимайте нашего таежного новобранца! Вскоре с железнодорожного вокзала в дом престарелых позвонил Сергей Утенков: «Прибыл в ваше распоряжение!» А через месяц – новое пополнение. Из солнечного Краснодарского края на службу приехал Юрий Хачатурян.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Почему не армия?

Оба – совершенно разные. Русоволосый, есенинского типа, немногословный Сергей. Чернобровый, косая сажень в плечах, парень-огонь, разговорчивый Юра. Но поладили сразу. Оба новобранца – глубоко верующие люди. Сергей задолго до армии принял учение церкви Ветхого Завета. Юра – член религиозной общины «Свидетели Иеговы». Оба не приемлют воинскую службу и никогда не возьмут в руки оружие, а фактически – орудие убийства.

– Чтобы убить, нужно ненавидеть человека. А нас учат: возлюби ближнего своего как самого себя, и во мне нет ненависти, так что никто меня не может заставить убивать, – говорит Сергей.

– Многие братья отсидели в тюрьме по два-три года за отказ от военной службы. Мы живем по принципам Библии: не держать в руках оружие, не воевать, быть нейтральным в любых военных действиях, – добавляет Юра.

Именно поэтому, когда Российской Конституцией было закреплено право каждого россиянина на альтернативную службу, ребята обратились с соответствующими заявлениями в военкомат. Разумеется, сразу получили отказы. Военные чины рисовали незавидные перспективы альтернативной службы: дескать, два срока горшки выносить... Но парни не сдавались и, выиграв суды, добились многолетней отсрочки. Едва вступил в силу федеральный закон об альтернативной службе, ребята пришли в военкоматы с готовностью получить любое назначение, любую работу.

Служба

Александр Наумов для новобранцев – и командир, и зам-полит, и работодатель. Никаких КПП, строевой, обязательной физподготовки. Обычный договор найма. Зарплату альтернативным санитарам определили в 1136 рублей «грязными», в эту сумму входит и надбавка за вредность.

– Служба не из легких, это точно, – говорит Александр Алексеевич. – Вывезти на коляске старых людей или инвалидов на улицу, проводить по коридору. В девятом отделении особенно много работы: уложить, поднять с постели, обиходить лежачих больных. Увезти умершего в морг... Уборка территории, обрезка кустов и деревьев, погрузка-разгрузка. Не так давно 25 тонн картошки разгрузили...

– Кажется, ерунда, раз помог, второй пособил, но даже не замечаешь, как пролетает в этих заботах день! – рассказывает Юра.

Ребятами и директор, и сотрудники интерната, и его обитатели очень довольны. Рабочий день до пяти часов, два выходных. Но ведь у жизни выходных не бывает! Парни безотказны в любое время дня и ночи. Самоволка? Отлучиться после смены можно, нужно только поставить в известность дежурных специалистов. С разрешения директора можно в выходные переночевать у друзей, их Сергей и Юра нашли в Рыбинске быстро.

Живут служивые прямо здесь, в интернате, в одной комнате. Обстановка, хоть и с долей мужского аскетизма, совсем неармейская, уютно, как дома. Ребята вовсе не ждали моего визита, а в комнате порядок. Рядом – общая кухня, где каждый житель отделения может приготовить себе пищу. Службой оба довольны: «Мы могли попасть туда, где нас сделали бы простыми шестерками, эксплуатируя как рабсилу, – таких «командиров» хватает. А здесь – как в семье».

Наумов признался: сам он – противник альтернативной службы. В доме престарелых должны работать не новобранцы, а штатные специалисты. Но кто пойдет на нищенские зарплаты? В интернате большая текучесть кадров, так что заиметь вот таких золотых работников на три с половиной года – это подарок судьбы. Есть и другое, что особо подкупает. В интернате ведь не только одинокие старики. Немало молодых мужчин и женщин – инвалидов, кто-то совсем один на этом свете, других просто бросили родственники. Для них Сергей и Юра стали лучшими друзьями, и это искреннее общение дорогого стоит. Сережа еще в своей Черемшанке научился плотницкому делу, так что с удовольствием мастерит для жителей интерната скамеечки и стулья, рамки для фотографий и прочую деревянную утварь. А недавно здесь был праздник, и вместе с интернат-скими парни участвовали в концерте. Один – солист, другой – звукооператор...

На чьем довольствии альтернатива?

И все же, с радостью приняв ребят, Александр Алексеевич написал в центр занятости, что отказывается от остальных новобранцев из обещанной десятки. Так получилось, что на всей территории Ярославской области Рыбинский дом-интернат стал фактически первопроходцем в этом деле. «Я согласен, пусть будет эксперимент. Но как бы не попасть под уголовную статью, исполняя новый закон!» – говорит Наумов.

Закон есть, а механизма его исполнения нет. В армии солдат ставится на полное довольствие государства. Питание, обмундирование по сезону, постельное белье, бесплатный проезд домой в отпуск и обратно, медицинская помощь. За все платит военное ведомство.

А кто должен обеспечивать альтернативщиков? В законе сказано: все за счет работодателя, а затраты должен компенсировать федеральный бюджет. Но в какой статье эта компенсация заложена? Ведь обеспечивать новобранцев нужно с первого дня службы, а в бюджете интерната средств на это нет. Зарплата у ребят тысяча с копейками, а питание в день стоит не менее 45 рублей. Их денежного содержания не хватит даже на еду. На что купить средства гигиены, зимнюю одежду и обувь? А лекарства? А дорога домой?

Альтернативщики должны получить служебное жилье. Оно у интерната есть, но свободной площади нет! Снимать комнаты? Кто будет за них платить? Ребят поселили в приспособленном помещении интерната, создав приличные условия. Конечно, их здесь накормят, помогут с одежкой. Но какие гарантии, что эти расходы прокуратура не признает нецелевыми? Эти вопросы сегодня не решает военкомат, не помощник в этом и центр занятости, который только находит новобранцам работу. Александр Алексеевич написал об этом в областной департамент социальной защиты.

Если завтра война

Ночной снег выстелил дорогу в интернат. Юра, словно ворон, в черной фуфайке, пропахшей машинным маслом, – на службе. У Сережи – короткий перерыв, в руках – резцы и наждачная бумага. Глядя на мирно спящий под снегом парк, спрашиваю: парни, а если завтра – война? Чему вы научились за почти полгода вашей службы?

– Под ружье точно не пойдем, что бы ни случилось, – говорит Сергей. – И потом, на войне, кроме как стрелять, разве нет другой работы? А тылы, госпитали... В такое время люди тоже живут. Но каждый ли знает, как правильно помочь человеку, десять лет прикованному к постели?

– Я научился терпению, контролировать себя, сдерживать негативные эмоции, – добавляет Юра. – Готов помогать любому, кто в этом нуждается: молодому или старому, больному, беспомощному, безобразному, так же, как своим родным. Впрочем, а почему – завтра? Вот недавно в спешном порядке пришлось эвакуировать всех людей из интерната – кто может двигаться, кто не может, с пятого этажа... Четыре часа просидели бабушки под дождем. Просто кто-то позвонил и сказал, что в доме для престарелых заложена бомба.

Читайте также
  • 05.07.2012 В кремлёвском полку прибыло Четырнадцать призывников земли Ярославской прямо от музея боевой славы отправились служить в комендантский полк, в батальон почётного караула. &n
  • 17.12.2011 У каждого своя виктория Одержать свою собственную викторию, себя и свой талант показать да на других посмотреть съехались юноши и девушки со всей Ярославской земли. В этом году
  • 22.10.2010 Благословение на службу Вчера в учебно-профессиональном центре УВД Ярославской области в селе Вятском собрались призывники и старшеклассники со всего Некрасовского района на день призывника.
  • 20.07.2010 Кто бросит спасательный круг После трагических событий в Ейске, где утонули шесть ребят, Президент Дмитрий Медведев встретился с уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым
  • 17.07.2010 Опасная забава в интернате Небольшой пожар, который мог превратиться в настоящую трагедию, произошёл 15 июля из-за детской шалости со спичками в коррекционной школе-интернате
  • 18.11.2006 Страна детства без фейерверковВсеобщий день детей был установлен ООН в ознаменование принятия этой международной организацией Декларации прав ребенка. Было это 20 ноября 1959 года,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • КНИЖНЫЙ РЕЙТИНГ Мы продолжаем вас знакомить с новинками литературы. Книги – лидеры продаж в сети книжных магазинов «Фолиант»,
  • Взорвался газ Ночью 9 февраля в Ярославле на улице Папанина в квартире на седьмом этаже одной из блочных девятиэтажек
  • Поможет артроскоп В отделении травматологии Пироговской больницы скоро начнет работать уникальное оборудование – артроскоп.