пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 мая 2004

Бесплатных лекарств снова не хватает

Депутату муниципалитета, участковому терапевту медсанчасти ЯШЗ Елене Сараевой на днях позвонили из аптеки с просьбой...

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

не выписывать в этом месяце бесплатных лекарств: деньги кончились. Неужели в бюджете снова нет денег на лекарства льготникам? За разъяснениями мы обратились к начальнику управления здравоохранения Галине Моргуновой. – Они правильно сказали. Но людям трудно объяснить, что у нас на этот момент нет средств, потому что выписаны лекарства по другим рецептам. Нельзя кривить душой и утверждать, что мы действительно хорошо обеспечиваем льготников бесплатными и льготными лекарствами. Деньги из федерального и городского бюджетов приходят вовремя, но их просто недостаточно, – говорит Галина Моргунова. Бесплатные и льготные лекарства в Ярославле получают три группы населения. Первая – 45 тысяч инвалидов. Из федерального бюджета на них поступает около миллиона рублей в месяц. Получается не более 22 рублей на человека, что явно недостаточно. Поэтому мы добавляем на эту группу ежемесячно 2 млн. 600 тыс. рублей из городского бюджета. На вторую группу – 19 тысяч ветеранов войны и приравненных к ним – из федерального выделяется также миллион рублей. Им денег хватает, и для этой категории управление здравоохранения Ярославля даже расширило список препаратов. Третья группа – все остальные льготники – финансируется за счет городского бюджета, в этом году городской дает на бесплатные лекарства 76 миллионов в год, но 31 направляется на обеспечение инвалидов, поэтому льготникам остается всего 45 миллионов. Галина Моргунова сообщила, что в первую очередь финансируются приоритетные лекарства (18 наименований), без которых больные диабетом, бронхиальной астмой, муковисцидозом, с заболеванием крови, онкологией просто не выживут. С целью экономии эти препараты закупаются централизованно и раздаются по лечебным учреждениям. Но все равно лекарства очень дороги. – Самый дешевый инсулин – 800 рублей на человека в месяц, в шприц-ручках – полторы тысячи, – пояснила Галина Моргунова. – У нас таких больных 2 тысячи. Двенадцати пациентам пересажены почки. На каждого нужно 16 тыс. рублей в месяц. На одного 4-летнего ребенка, готовящегося к пересадке почки, в месяц требуется 25 тысяч. Мы берем деньги на это за счет третьей группы льготников. Прочие льготники получают бесплатные лекарства по мере обращения и на оставшиеся деньги. Кто раньше выпишет лекарства и придет в аптеку, тот и сможет реализовать свое право на льготные лекарства. Соответственно, возникают большие очереди в двух десятках аптек, которые выдают льготные лекарства. Поток регулируют участковые врачи, которые могут единовременно выписать лекарства не более чем на 400 рублей. Вот они-то и становятся крайними. Видимо, поэтому Елена Сараева на последнем заседании муниципалитета и призывала коллег ликвидировать налоговые льготы предприятиям и добавить средства на лекарства ветеранам и инвалидам. Но большинство муниципалитета на такие радикальные шаги пока не готово.

Читайте также
  • 29.01.2008 Страсти по льготным лекарствамВесь прошедший год вокруг пресловутой системы дополнительного лекарственного обеспечения – «недоношенного» детища российского здравоохранения – бушевали страсти.
  • 17.08.2007 Бесплатные лекарства: быть или не быть?В статье «Северного края» от 11 июля «Куда девались льготные лекарства?» мы предложили прокомментировать сложившуюся в регионе неблагоприятную ситуацию
  • 15.03.2005 Спецпункты для выдачи лекарств льготникам На днях в больнице № 5 Ярославля и в ростовской ЦРБ откроются первые компьютеризированные пункты выписки рецептов и выдачи лекарств льготникам.
  • 05.02.2005 Мэрия проверит аптеки. На лояльность До субботы в тридцать три поликлиники Ярославля завезут 65 компьютеров с лазерными принтерами, закупленных мэрией в одной из городских фирм. В ближайшие
  • 01.02.2005 По ценам на лекарства – к Зурабову В Ярославской области после многочисленных жалоб населения о высоких ценах на льготные лекарства по решению губернатора была проведена проверка работы аптек и лечебных учреждений.
  • 08.12.2004 Монетизация льгот: пенсионеров просят не беспокоиться В результате проведения в нашей стране операции под названием «монетизация льгот» пострадают десятки миллионов наших и без того обездоленных стариков.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают