вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 июля 2005

Гепатит не дремлет

В Российской Федерации наблюдается очередной циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А.

 

В некоторых регионах регистрируются крупные вспышки инфекции. Несмотря на то, что в Ярославской области сегодня ситуация по заболеваемости благополучная, в минувшем году в Некрасовском и Некоузском районах имели место территориальные вспышки. Причиной их в большинстве случаев стал занос инфекции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние систем водоснабжения и канализации в населенных пунктах, с последующим распространением инфекции контактно-бытовым путем.

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени, передающееся водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Вирус гепатита А очень устойчив к действию неблагоприятных факторов внешней среды, при комнатной температуре он может сохраняться до нескольких месяцев, погибает при кипячении воды не менее 5 минут.

Источником инфекции является больной человек, причем он наиболее опасен для окружающих еще до появления желтухи, в так называемый преджелтушный период, когда болезнь может «надевать маски» других заболеваний: гриппа, ОРВИ, кишечной инфекции, проявляясь слабостью, общим недомоганием, простудными явлениями, подъемом температуры тела, отсутствием аппетита, тошнотой, болями в животе. Поэтому при появлении вышеперечисленных симптомов важно не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу.

Кроме того, вирусный гепа­тит А может протекать и в безжелтушной форме, которую можно выявить только при лабораторном исследовании. Эти формы очень трудны для диагностики, поэтому больной такой формой гепатита представляет наибольшую опасность для окружающих как источник инфекции.

Как уберечь себя от заражения вирусным гепатитом А?

Особенно важно соблюдать меры личной профилактики: не пить сырую водопроводную воду (кипятить ее не менее 5 минут) и воду из случайных водоисточников; в летнее время не купаться в запрещенных водоемах; не пить сырое молоко; творог, купленный на рынке, употреблять только после термической обработки; чаще мыть руки с мылом; тщательно мыть овощи и фрукты; пользоваться индивидуальной посудой.

Надежную защиту от гепатита А создает вакцинация. Информацию о ней можно получить в кабинете вакцинопрофилактики при клинической инфекционной больнице № 1.

//Территориальное управление Федеральной службы Роспотребнадзора по Ярославской области.

Читайте также
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 14.09.2012 Индийский бизнес заинтересовался Ярославской областью Ярославскую область с  официальным визитом посетила делегация индийского штата Гуджарат, во главе с вице-президентом, управляющим директором Корпорации
  • 23.08.2012 Студентам снова вышла поблажкаС 25 августа на железной дороге возобновляется действие специального тарифа "Студенческий". Студенты и учащиеся очной формы обучения смогут приобретать
  • 20.09.2005 Гепатит нам не грозит. Пока Обычная ситуация – так оценивают в Ярославском управлении Роспотребнадзора случай с шестнадцатью заболевшими гепатитом А в Угличском муниципальном округе.
  • 17.05.2003 Осторожно! Гепатит Чрезвычайная ситуация объявлена вчера в селе Комиссаровском Омской области, где отмечена массовая вспышка гепатита "А" среди школьников и взрослых.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Здоровье – основа процветанияВсероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» открылся в Москве на территории центрального
  • возвращение зрения «Психологическая коррекция зрения» – так называется новая методика, с помощью которой специалисты борются
  • Море было по колено Семнадцатилетний ярославец, изрядно выпив пива, не нашел лучшего места погулять, кроме как по рельсам