четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 сентября 2005

Гепатит нам не грозит. Пока

Обычная ситуация – так оценивают в Ярославском управлении Роспотребнадзора случай с шестнадцатью заболевшими гепатитом А в Угличском муниципальном округе.

автор Валерия СТОЛЯРОВА.

 

Санитарные врачи называют шумихой сообщения в средствах массовой информации о вспышке инфекции в Воздвиженской волости. Возмущает их и то, что в волости этой нет даже фельдшера. А больные, в том числе девять детей, обнаружились там в семи семьях. Говорят, желтуха пошла от скученности проживания. В каждом из нас есть возбудитель. Один заболел и не лечился... Началось все в середине августа. А последний заболевший гепатитом был госпитализирован 8 сентября. У большинства болезнь проходит в нетяжелой, безжелтушной форме. Половину пациентов уже выписали.

Между тем, оказывается, с начала года в Ярославской области отмечено 90 заболевших. Но и эти цифры по статистике не проходят как высокие или тревожные. Инфекционисты вспоминают историю десяти- или пятнадцатилетней давности, когда осенью, в период сезонного подъема заболевания гепатитом, в Ярославле регистрировали до пятнадцати случаев в день! И считают, что тогдашний уровень заболеваемости, как ни парадоксально, повлиял на формирование иммунитета против гепатита. Многие люди сорока – пятидесяти лет переболели им в легкой, стертой форме.

Воздвиженцам повезло еще, ведь в некрасовском Бурмакине прошлой осенью заболели гепатитом сразу 32 человека. А вакцины не оказалось. Пришлось экстренно собирать средства на ее приобретение. Воздвиженцев – дошколят и школьников, взрослых из пищевой отрасли, торговли, контактирующих с населением, – прививками охватили моментально: вакцина, уже закупленная, лежала, ждала случая...

Читайте также
  • 22.12.2012 Губительная и бесчеловечная «оптимизация»  Каждый из нас, провинциалов, кажется, живёт одновременно как бы в двух потоках времени. Один поток – это наша простая житейская повседневность,
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 04.12.2012 Ярославская область в зеркале статистикиСоциально-экономическое положение региона в январе – сентябре 2012 года
  • 01.12.2012 Грызуны – переносчики инфекцииСлучай геморрагической лихорадки зарегистрирован в Ростовском районе.
  • 26.07.2007 Онищенко волнуют инфекцииВчера состоялось производственное совещание работников ярославских учреждений Роспотребнадзора, в котором принял участие главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
  • 06.07.2005 Гепатит не дремлет В Российской Федерации наблюдается очередной циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают