среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 сентября 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Ни одного

 

В Пошехонском районе обнародовали печальные демографические данные. За полгода на сельских его территориях родилось всего 42 ребенка. На пяти территориях появилось по одному младенцу. А на четырех – Васильевской, Федорковской, Кладовской, Юдинской – ни одного.

Шестеро детей

У Елены Николаевны Щербаковой – шестеро детей: три сына и три дочери. Семья живет в селе Прилуки, что в Угличском районе. Елене 36 лет, год назад она стала вдовой. Ее муж Николай погиб. Он был механизатором – ремонтировал трактор и был им раздавлен.

Детям назначили пенсию по потере кормильца. Мать – телятница в СПК «Большая Волга», ее зарплата – полторы тысячи рублей. Семья старается заработать еще: выращивает телят на продажу. Кормятся с приусадебного хозяйства: держат корову, сажают картошку – нынче собрали 30 мешков, заготовили 100 банок солений и варений. Дети трудятся в огороде, колют дрова. Но трое совсем маленькие: Вале – два года, Женя и Надя немного старше. Саша учится в школе. Алексей и Роман в Угличском профессиональном училище получают специальности электрика и повара.

Трудно было вдове приодеть ребят к 1 сентября. Колхоз денег добавить семье не может. Но директор СПК Наталья Николаевна Гончарова сочувствует Щербаковым. Помогла год назад с похоронами Николая. Приглашает детей Елены к себе домой, в Углич, на праздники – чтобы отвлеклись, повеселились. Наверное, другие добрые люди тоже поддержали бы эту семью. Но мало кто о ней знает.

Доктор издалека

В Любимском районе многие фельдшер-ско-акушерские пункты закрылись: по разнарядке Минздрава малочисленному населению они не положены. Но есть и вакантные места, на которые невозможно сыскать медработника из-за условий жизни и низкой зарплаты. В селе Покров (центральная усадьба СПК «Заря») два года пустует ФАП после выхода на пенсию фельдшера Татьяны Сергеевны Смирновой. В деревне Кириллово (центральная усадьба одноименного колхоза) такая же ситуация. Выручают население врачи и фельдшеры из ЦРБ – приезжают и ведут прием дважды в месяц.

Зубастое Марьино

Людмила Александровна Зубова – староста села Марьина, что в Некоузском районе. Это село в семи километрах от поселка Борок, в 15 – от Шестихина. До районного центра еще дальше. И жители Марьина долгие годы не могли попасть к стоматологу. Потому что не успевали доехать вовремя – ведь талончик на прием надо брать с утра. Так их замучила боль зубная, что этот вопрос обсуждался на сельском сходе. Приняли решение обратиться к главе администрации округа, тогда эту должность занимал Николай Анатольевич Савицков, и к главному врачу центральной районной больницы Лидии Анатольевне Лебедевой.

Немало времени прошло, прежде чем Людмиле Александровне Зубовой удалось добиться для марьинцев зубоврачебной помощи, даже глава администрации округа сменился. Но наконец – это было год назад – в Марьино по понедельникам стал ездить стоматолог Андрей Александрович Ястребов. Все его сразу зауважали. Такой, говорят, хороший человек – спокойный, выдержанный, подбодрит, пошутит... И врач прекрасный, все знают, что закончил институт в Архангельске. И так он ездил каждую неделю, пока не запломбировал все зубы в окрестностях. К нему же не только марьинцы ходили – приводили своих родных и знакомых из соседних деревень. Когда всех вылечил, стал посещать село реже – раз в месяц, для профилактики. В Марьине Андрея Александровича любят, ждут и поздравляют со всеми праздниками.

Помощь из Ордина

Мария Николаевна Торопова 45 лет проработала в фельдшерско-акушерском пункте угличского села Платунова. Служила людям, пока позволяли силы и здоровье. В прошлом году вышла на пенсию. Но никого на смену ей нет, хотя фельдшер в том краю очень нужен – в шести деревнях живут 174 человека. Выручает Татьяна Николаевна Голосова из соседнего, ординского ФАПа, приезжает дважды в неделю: по средам до обеда, а по пятницам – после.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 17.11.2012 Без хорошей книги не прожить Сто лет исполнилось Березниковской сельской библиотеке, одной из старейших в Борисоглебском районе.
  • 14.11.2012 Спасибо, Рэм! Сегодня все мы прощаемся с удивительным человеком – Рэмом Александровичем Юстиновым, членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры
  • 13.11.2012 Губернатор внёс кандидатуру Александра Князькова на должность председателя правительства областиСегодня губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил кандидатуру Александра Князькова для назначения на пост первого заместителя губернатора-председателя
  • 14.11.2008 И вновь – премьераВ ярославской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова давно сложилась традиция: каждый годна один из ноябрьских субботних вечеров, когда собирается наш читательский
  • 29.12.2006 Время красной свиньиНину Николаевну Аникину не собьешь с толку всякой чепухой про символ года грядущего – свинью. Всю жизнь она с мужем, Николаем Александровичем, скот держала
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают