четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 февраля 2005

Эпидемия ожирения: кто виноват

Исследование, проведенное Всемирной организацией здравоохранения, показало, что причиной эпидемии ожирения вполне могли стать неправильно составленные таблицы для грудного вскармливания.

 

Таблицы, написанные специалистами ВОЗ более 20 лет назад, основывались на статистике по детям, находившимся на искусственном вскармливании. Известно, что груднички, питающиеся материнским молоком, часто медленно прибавляют в весе на 2-м и 3-м месяце. И медики рекомендовали матерям докармливать малышей искусственными смесями, иногда даже предлагая убрать грудное молоко из рациона. Если следовать старым таблицам, здоровый годовалый младенец должен весить от 10,2 до 12,93 кг, в то время как по последним данным нормальный вес его должен колебаться между 9,53 и 11,79 кг.

Исследование специалистов ВОЗ основано на наблюдении за 8440 детьми из шести стран. Проанализировав результаты, медики пришли к выводу, что малыши, которых кормили грудью, выше ростом и заметно худее тех, кто был на искусственном вскармливании. Исследователи отмечают, что это и есть норма и только такими темпами должны развиваться нормальные дети.

По мнению экспертов ВОЗ, в старых нормативах идеальный вес для 2 – 3-летних детей завышен на 15 – 20 процентов. В этом, по словам медиков, и кроется одна из причин эпидемии ожирения, поразившей мир в последние десятилетия.

В скором времени ВОЗ планирует выпустить новые таблицы нормативов, которые будут составлены с учетом грудного вскармливания. Медики решили вспомнить, что именно грудное молоко, а не искусственные смеси, содержит питательные вещества в пропорциях, которые обеспечивают нормальный рост и развитие ребенка. Если верить специалистам ВОЗ, количество калорий, необходимых для младенца, сократится на 7 процентов в день.

Читайте также
  • 03.11.2012 Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз работников здравоохранения (председатель Ирина
  • 13.10.2012 Чемпионат Ярославской области по футболу: окончательные итоги Сыграны последние (пропущенные ранее) матчи чемпионата Ярославской области по футболу. Как уже писал «Северный край» (9 октября с. г.), существенного
  • 04.10.2012 Медиков не хватаетВласти Мышкинского района бьют во все колокола. По данным службы занятости, район остро нуждается в медицинских кадрах.
  • 26.01.2012 Ректор сказал: «Поехали!» Вчера преподаватели и студенты Ярославской медицинской академии отметили Татьянин день на катке на Советской площади.
  • 14.01.2012 Чёрная полоса "Локомотива"Ярославский "Локомотив" за время своего уральского турне не смог набрать ни одного очка: вслед за поражениями от тюменского "Рубина" и курганского "Зауралья"
  • 17.12.2011 "Барс" обошёл "Локо" в таблицеВ чемпионате Молодёжной хоккейной лиги наступил перерыв до 8 января, связанный с выступлением нашей сборной на чемпионате мира по хоккею среди молодёжных команд.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают