четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 января 2005

Курочкино спит до весны

Есть на карте Пошехонского района маленькая деревенька с очень актуальным для наступившего года названием – Курочкино. Найти ее нетрудно. Если поедешь в сторону Пошехонья на автобусе, сойдешь в селе Кременево, на центральной усадьбе колхоза «Новая Кештома». А отсюда дорога уходит вправо на Никулино.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Если не каникулы, то семь километров до Никулина можно доехать на школьном автобусе – другого транспорта все равно нет. Ну а если на воле школяры, то пойдем пешочком – благодать! Вокруг лес, тишина, следы на заснеженной обочине то ли собачьи, то ли волчьи...

В Никулине живет Мария Павловна Семенова, у которой не просто дом – сущая диспетчерская! А сама Мария Павловна – неофициальный здесь староста, за порядком следит, заботится, чтобы газ привезли, к примеру, или кому помочь, кого в больницу пристроить... Служба спасения, одним словом. Уважают ее здесь, колхоз за такую заботу отблагодарил нынче щедро – два мешка зерна привезли, шесть рулонов сена да восемь рулонов соломы, так что хозяйство у нее крепкое. Разумеется, и курочек держит, а уж петух – как же без него! Вот она мне и рассказала про Курочкино.

От Никулина снова берем вправо – и еще полкилометра до «птичьей» деревеньки. Дорога? Как повезет. Летом – проезжая только в самую сушь, а зимой – когда предприимчивые мужички из соседней деревни Бараново разгребут снег своими тракторами.

Да и кому ходить зимой в Курочкино – спит деревушка в три дома мертвецким сном под девственно чистым снежным одеялом. И снится ей, как в былые времена стояли здесь восемь крепких изб в два посада. Жили в Курочкине семьи Яблоковых, Волковых, тети Клавы Яковлевой, тети Лизы и дяди Саши Гусевых... А у самого леса, ближе к Баранову, стояла деревянная ферма коров на сорок. Четыре женщины доили все стадо вручную. Году в шесть-десят четвертом, вспоминает Мария Павловна, по-строили новую ферму, кирпичную, коров завели сотню. Она и сейчас стоит, да только нет в ней рогатой живности.

Вымерла деревушка, старики давно на погосте, только весной оживают три дома. В один из них на лето возвращается из Рыбинска Надежда Васильевна Васильева, един-ственный житель с местной пропиской, нынче пенсионерка, а раньше – и дояркой, и телятницей работала. Троих детей они вырастили с мужем, а теперь в Курочкино к бабушке в гости наведываются шесть внучат. Еще два курочкинских дома проданы под дачи – тоже рыбинцам.

Земля здесь не шибко путевая, кислая очень. Все и богатство местное – лес вокруг, грибы, черники россыпи. Правда, рубят лес нещадно. Вон бригада наемная с Украины шабашит в лесхозе. Свои две делянки вырубили да уехали в другое место. Жалко старожилам лес.

Откуда у деревни такое название – этого уж никто и не помнит. «Может, какой хороший человек жил с фамилией Курочкин, а, может, и правда, курями была богата деревушка. Кто ж знает?» – рассуждает Мария Павловна. А держат ли дачники в Курочкине домашнюю птицу? Да нет, говорит, зачем – в Никулинский магазин райпотребсоюз чего только не привозит – и пельмени вам, и даже голубцы, а уж яйца с окорочками – непременно.

Читайте также
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 20.04.2006 Судьба великой княжныВ Ярославском художественном музее в рамках Дней Швеции в Ярославле вчера открылась выставка «Великая княжна Мария Павловна: русско-шведская судьба». Фотографии
  • 28.03.2003 Уездные хроники 105 лет без 10 дней
  • 29.03.2002 Человек из позапрошлого века
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ждите юбилея Загорелось около полуночи: хозяева одной из квартир на втором этаже в очередной раз что-то праздновали
  • Пожар в психиатрической больнице Вчера в восемь часов утра в восьмом отделении психиатрической больницы замигали лампочки, на секунду
  • Креста на них нет На Верхней Волге нерест. Даже в давние времена с начала мая по начало июня местные рыбаки прекращали