пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 июня 2005

Об экологической опасности сжигания мусора

В городах и населенных пунктах жители ведут уборку территории. Но, увы, несмотря на многократные предупреждения экологов и санитарных врачей, многие забывают, что нельзя сжигать собранный мусор, прошлогодние листья и траву. Ведь это очень опасно и для природы, и для самих участников субботников, и для окружающих.

 

Культурный слой почвы получает глубокий ожог, при котором погибают полезные микроорганизмы, обеспечивающие ее биологические свойства. Мусорные костры могут привести к возгоранию близлежащих строений и зеленых насаждений. Но самое главное – при горении мусора и упаковочных материалов происходит интенсивное загрязнение атмосферы. В безветренную погоду создаются большие концентрации высокотоксичных веществ. Среди них: угарный газ, бензопирен, диоксины... Достаточно сказать, что диоксины являются одними из самых сильных известных на сегодня ядовитых веществ и способны накапливаться в организме.

Вдыхание подобного химического «букета» способствует обострению заболеваний верхних дыхательных путей, ухудшению самочувствия, появлению онкологических заболеваний.

Комитет по охране окружающей среды департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области обращается с просьбой не сжигать на территории населенных пунктов мусор и упаковку. Все это необходимо вывозить на специально отведенные свалки твердых бытовых отходов.

Кроме того, серьезную экологическую и пожарную опасность представляет сжигание прошлогодней травы. При этом погибают многие полезные животные, растения и микроорганизмы. Сжигание травы категорически запрещено, поскольку неоднократно приводило к крупным пожарам как на территории Ярославской области, так и в соседних областях.

За несанкционированное сжигание мусора предусмотрены штрафные санкции. По Кодексу РФ «Об административных правонарушениях» (ст. 8.2) и закону Ярославской области «Об административных правонарушениях» (ст. 4.6) несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов влечет наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц от 5 до 10 тыс. рублей.

Контроль за соблюдением этих законодательных актов осуществляют административные органы на местах, представители территориальных органов «Роспотребнадзора» на местах, отделы государственного экологического контроля «Ростехнадзора» и комитета по охране окружающей среды департамента АПК Ярославской области.

Дорогие земляки!

Вы хотите видеть ваш родной город, поселок, село, улицу, двор красивыми и опрятными? Хотите, чтобы они были экологически безопасными, безвредными для вашего здоровья? Хотите, чтобы мы с вами дышали свежим воздухом, а не угарным газом, канцерогенами и целым «букетом» других химических токсикантов?

Если да, тогда не жгите мусорные костры и прошлогоднюю траву и не позволяйте этого делать другим!

//Пресс-служба комитета по охране окружающей среды департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Читайте также
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 07.11.2012 В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе.
  • 11.01.2007 Для природы нет благих отходов1 января в деле охраны природы в России произошло значительное событие. В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные
  • 02.03.2005 Как ярославцы закон скорректировали Бурная законодательная деятельность Госдумы РФ в последнее время весьма изменила жизнь на местах. В частности, регионы были фактически лишены возможности
  • 20.02.2003 Начальник природы Приказом министра природных ресурсов России начальником главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ярославской области назначен Виктор Белянкин.
  • 12.04.2002 На фоне мусорных куч Пресс-конференцией, проведенной вчера в областной библиотеке им. Н. А. Некрасова департаментом АПК, охраны окружающей среды и природопользования, фактически
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают