понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 марта 2005

Как ярославцы закон скорректировали

Бурная законодательная деятельность Госдумы РФ в последнее время весьма изменила жизнь на местах. В частности, регионы были фактически лишены возможности осуществлять природоохранную деятельность и обеспечивать экологическую безопасность населения: эти функции были разделены между центральной властью и муниципальными образованиями.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

В результате контроль за охраной окружающей среды оказался практически утрачен: федеральная служба из Москвы не в состоянии проследить за ситуацией, скажем, в глухомани Брейтовского района, а найти для каждого муниципального образования специалиста-эколога невозможно. И получилось, что на уровне субъекта Федерации есть грамотные специалисты и громадный опыт работы, но нет полномочий, в муниципальных образованиях – наоборот. Ситуация патовая.

Ярославцы не стали мириться с таким положением, и в адрес спикера Госдумы России Бориса Грызлова и главы Совета Федерации Сергея Миронова ушло обращение ярославских парламентариев с просьбой внести поправки в закон и по возможности восстановить статус-кво в природоохранном законодательст-ве. Одновременно аналогичные обращения о поддержке ушли в регионы. И поддержка была получена: 22 субъекта Федерации выразили солидарность ярославцам.

Такой массовый напор сдвинул российскую бюрократическую машину: с небывалой скоростью, через два месяца после ярославского обращения, 29 декабря 2004 года, появился на свет закон № 199. Он вернул регионам некоторые полномочия, например в области особо охраняемых природных территорий.

Однако большинство важнейших функций в области охраны окружающей среды в целом, охраны атмосферного воздуха, утилизации отходов производства регионам не вернули. Недавно в Москве, в Государственной Думе России, прошел семинар «Реализация законодательных инициатив в области охраны окружающей среды», основным докладчиком на котором был председатель комитета Госдумы по экологии В. Грачев.

От нашей области приняли участие С. Лихобабин, заместитель директора департамента АПК, председатель комитета по охране окружающей среды; советник губернатора по вопросам экологии В. Лукьяненко и депутат Госдумы от Ярославской области Е. Ершов. Они полностью согласны с высказанным на семинаре мнением, что принятие закона № 199 хоть и прорыв в определенной степени, но все же полумера, и с тем, что органы контроля вполне могут работать спустя рукава, поскольку над ними висит дамоклов меч реформирования в любой момент. На семинаре была особо отмечена роль ярославцев в борьбе за принятие разумных и реально действенных природоохранных законов.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 11.01.2007 Для природы нет благих отходов1 января в деле охраны природы в России произошло значительное событие. В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные
  • 03.06.2005 Об экологической опасности сжигания мусора В городах и населенных пунктах жители ведут уборку территории. Но, увы, несмотря на многократные предупреждения экологов и санитарных врачей, многие забывают,
  • 20.02.2003 Начальник природы Приказом министра природных ресурсов России начальником главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ярославской области назначен Виктор Белянкин.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают