среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 ноября 2005

Обратная связь

автор Наталья РОМАНОВСКАЯ

 

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Мой ребенок ходит в детский сад. На днях, придя туда, я увидела сообщение о том, что детям будет сделана прививка от гриппа. Обрадовалась – не надо идти в поликлинику, а прививки дело хорошее. Но в прилагаемом списке детей, подлежащих прививке, я не обнаружила своей дочери. Медсестра объяснила: прививки будут сделаны только тем детям, которые не болели в течение месяца, не имеют аллергии на белок и достигли трехлетнего возраста. В аллергии и болезнях мы замечены не были, однако с возрастом у нас проблема. Моя дочь самая младшая в группе, ей три года исполнится только через неделю.

Но неужели это может быть серьезным препятствием для прививки? Ведь в поликлинике можно сделать прививку ребенку любого возраста, так мне сказали в регистратуре. Но для этого нужно будет потратить не один час: прийти в день здорового ребенка, отстоять несколько очередей. А в садике было бы удобнее для всех.

Ирина, Ярославль.

Проблема, как пояснила нам Наталья КОЗЫРЕВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора ТУ Роспотребнадзора, не так проста, как кажется.

В садике действительно не могут сделать прививку ребенку, которому не исполнилось три года, но не потому, что не хотят. В детских садах используют вакцину отечественного производства – однодозную интраназальную. Она удобна в применении, не надо делать укол (вакцина впрыскивается в носик ребенка), однако она имеет ограничения по возрасту. Эта вакцина предназначена только для детей с трех лет. То есть, если до дня рождения ребенка остался даже один день, медсестра не может сделать для него исключение, это будет грубым нарушением. Так что дело вовсе не в повышенном бюрократизме, а в скрупулезном соблюдении инструкций, что не так уж плохо, когда речь идет о здоровье.

«Инфлювак» – импортную вакцину, которую используют в поликлиниках, нужно колоть, а не впрыскивать. Это меньше нравится детям. Но ее можно использовать с шестимесячного возраста. Так что маме надо учитывать все тонкости, если нужно будет сделать выбор.

ДОРОГИЕ МОСКВИЧИ, ОТДЫХАЙТЕ

Будет ли в нашей губернии когда-нибудь возможность сдавать сложные анализы, не выезжая в Москву? То, что она рядом, развращает наши власти, особенно медиков. Иногда, не скрываясь, говорят: бери деньги, езжай в Москву, раз ты такой умный. Представьте, как моей дочери с маленькой внучкой поехать туда сдавать анализы. А потом еще их ждать. Где жить при этом? Откладываем, тянем, потому что есть сомнения, нужны ли они. А то ребенок так наплачется за поездку, что, глядишь, и заболеет. Хочу попросить вас, напишите, какие анализы и обследования мы можем пройти в Ярославле? И подробнее, чтобы можно было спорить с докторами с бумагой в руках. А то они чего-то темнят, мне кажется.

Маргарита Тимофеевна, Некоуз.

Как нам сообщили специалисты областного клинического консультативно-диагностического центра для детей, лаборатория центра (собственными силами и взаимодействуя с другими областными учреждениями, расположенными в Ярославле) сегодня обеспечивает весь объем исследований, необходимых для постановки диагноза ребенку. Ехать в столицу для этого нет никакой необходимости.

Можно оперативно сделать любые анализы: общеклинические, гематологические, биохимические, иммуноферментные, бактериологические.

• Иммуноферментные исследования (определение уровня гормонов щитовидной железы, гормонов надпочечников, половых гормонов) помогут в диагностике заболеваний щитовидной железы, нарушений обмена (сахарный диабет), при проблемах, связанных с половым созреванием.

• Для детей, страдающих рецидивирующими гнойными процессами (отит, синусит, бронхит), полезно исследование иммунного статуса с определением иммуноглобулинов всех классов и антител к различного рода инфекциям (микоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Бара, вирус герпеса).

• При аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз, атопический дерматит) необходимо определение уровня общего иммуноглобулина Е и специфического иммуноглобулина Е к различного рода антигенам.

• Если у ребенка частые носовые кровотечения, длительные кровотечения после удаления зуба или мелкой травмы, легко образуются синяки, нужно сделать исследование свертывающей системы крови.

• Для диагностики заболеваний суставов – определение С-реактивного белка, антистрептолизина и ревматоидного фактора.

• При заболеваниях печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы – исследования билирубина и печеночных проб (АЛТ, АСТ), щелочной фосфатазы, холестерина, панкреатической амилазы. Для подтверждения диагноза «гепатит» необходимо определение маркеров гепатитов А, В, С, D.

• Определение общего белка и его фракций, уровня креатинина, мочевины, содержания электролитов производят при таких заболеваниях мочевой системы, как острый и хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь.

• Бактериологические исследования помогут в диагностике таких заболеваний, как дизентерия, сальмонеллез, дифтерия, а также при патологии почек, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и в подборе рациональной антибактериальной терапии.

* * *

«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Эту милую поговорку часто бормочут мамы, поглядывая между домашними делами на отпрыска, сосредоточенно мусолящего «чупа-чупс», литрами глотающего кока-колу или торопливо сующего в карман «Сникерс». О том, что он ел сегодня на обед в школе, мамы стараются даже не спрашивать.

Дети не любят школьную еду. И мамы вслед за ними ее не любят. Если спросить почему, практически любая скажет: «Дорого и невкусно. Уж лучше «Сникерс». В этом есть доля правды, но и серьезная доля предубеждения. Как же кормят наших детей в школах и детских садах на самом деле?

Мы хотели бы обсудить с вами эту тему – детское питание, в том числе и школьное. Если вам есть что сказать, ждем ваших звонков по ярославскому телефону 30-17-66, писем – по адресу, который вы найдете на последней странице газеты. Можно воспользоваться электронной почтой – roman@press.yaroslavl.ru

Темой одного из следующих выпусков будут лекар-ства. Мы рассчитываем, что вы поможете нам определить самые горячие – для вас – проб-лемы, касающиеся лекар-ственного обеспечения, соб-ственно лекарств, БАДов и всего того, что мы принимаем по рецепту и без рецепта.

Читайте также
  • 27.06.2012 В Ярославском ЦИОМСИ – новый руководительМэр Ярославля назначил нового директора Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Теперь этой организацией
  • 20.12.2011 Я прививок не боюсь? Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований провёл опрос о том, что знают ярославцы о вакцинации от гриппа.
  • 09.11.2011 Губернатор открыт для СМИ Губернатор Ярославской области в октябре возглавил список наиболее информационно открытых глав регионов России.  
  • 08.09.2011 ...И кому и за что её платят В I полугодии 2011 г. научно-исследовательской деятельностью в области занимались 29 организаций, из них 41,4 процента – организации по виду деятельности
  • 10.08.2011 Мнение народа интересно власти, но не всегда её радует…«Анализируешь настоящее – уверенно смотришь в будущее» Эта фраза сразу же бросается в глаза каждому, кто заходит на интернет-сайт Ярославского
  • 18.06.2011 Даниловская мука реабилитирована Как мы уже информировали читателей в номере газеты «Северный край» за 1 июня (публикация «В муке нашли сальмонеллу»), управление
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На Алтае вновь появились пауки-убийцы БАРНАУЛ. Первый в этом году пораженный ядовитым пауком каракуртом, яд которого в 15 раз опаснее яда змеи,
  • Война барахолкам Власти Ростова Великого объявили войну барахолкам. Глава администрации Ростовского муниципального образования
  • Цвет лечит В последнее время все более широкое распространение получает цветодиагностика, которая выявляет проблемы