пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 августа 2011

Мнение народа интересно власти, но не всегда её радует…

Ярославский ЦИОМСИ уже более двадцати лет работает с жителями города в диалоговом режиме

«Анализируешь настоящее – уверенно смотришь в будущее» Эта фраза сразу же бросается в глаза каждому, кто заходит на интернет-сайт Ярославского городского центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Таков официальный девиз ЦИОМСИ, которому в этом году исполнилось 20 лет. В 1991 году было принято решение городского совета народных депутатов о создании в Ярославле центра социологических исследований. О том, насколько важна деятельность социологического центра, о роли системных прикладных исследований в развитии города, о том, чего удалось достигнуть и какие проблемы всё ещё существуют, мы побеседовали с директором МУ ЦИОМСИ Татьяной РУМЯНЦЕВОЙ, заведующим кафедрой социологии ЯрГУ Игорем КИСЕЛЁВЫМ и заместителем декана факультета социально-политических наук Ларисой РУДЕНКО.

 

автор Беседовала Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Фото Екатерины ЕРМОЛОВАОЙ

 

– Татьяна Павловна, расскажите, пожалуйста, как вы начинали?

– Мы были первым подобным центром в Ярославле, поэтому сначала было очень сложно: не было кадров – подготовленных профессиональных социологов, не существовало культуры проведения системного изучения общественного мнения на уровне региона, и уж тем более города. Но движение зарождалось – был уже создан Всероссийский центр изучения общественного мнения. Инициатива первооткрывателей, выходцев из отраслевой науки, была под­держана депутатским корпусом города. А в организационно-методологическом плане нам оказывали существенную помощь специалисты МГУ, немного позже – центр профессора Грушина VoxPopuli, сотрудники социологических центров Вилановского, Кассельского, Гарвардского университетов, центра Вудро Вильсона, с которым мы активно сотрудничаем и сейчас.

– Какова основная задача ЦИОМСИ?

– Мы занимаемся систематическим исследованием общественного мнения. Именно систематическим. И этим мы уникальны. Социологическое исследование может провести и учёный-теоретик, но мы прослеживаем все процессы в динамике, во взаимосвязи друг с другом. К тому же мы являемся своеобразным буфером между народом и властью. Мы призваны доносить информацию до всех и каждого, неважно, мэр это или простой обыватель.

– Можно чуть подробнее об уникальности? В чём она проявляется, в чём особенности работы центра?

– Только наш центр сейчас имеет (и всегда имел) постоянный муниципальный заказ. Это позволяет нам работать с населением в диалоговом режиме более оперативно и системно. Мы стараемся сохранять кадровый состав, повышая его профессиональный уровень, привлекать студентов в качест­ве практикантов, а затем и молодых специалистов в качестве сотрудников центра. В этом плане нам помогает длительное сотрудничество с Ярославским университетом им. П. Г. Демидова.

– Как проходят исследования? В каких формах? Что конкретно вы исследуете?

– Наши сотрудники (а иногда и студенты-практиканты) проводят исследования в форме адресных и телефонных опросов, фокус-групп, холл-тестов, диагностико-прогностических тренингов. Мы занимаемся изучением оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, оценки народом качества оказания различных услуг, оценки реализации городских целевых программ в области социальной политики. Мы проводим также социально-адаптивную работу по вопросам семьи, формированию культа здорового образа жизни. Придя к нам, вы сможете получить статистическую информацию по любому вопросу.

 – Неужели можно просто прийти и посмотреть результат любого исследования?

– Конечно. Некоторые из них выложены на сайте ЦИОМСИ, остальные же хранятся в накопительной базе данных, которая существует с 1989 года, когда наш центр фактически уже начал свою работу.

– Вы занимаете свой пост более 20 лет. Как изменилось отношение к центру и его деятельности за это время?

– В нашем обществе сейчас социология имеет большой вес, она влияет на людей, заставляет власть работать более эффективно, прислушиваться к мнению народа. Нас часто обвиняют в ангажированности, в работе по заказу власти. Но я считаю, что социо­логия должна быть далека от политики. Наша миссия – обеспечивать существование мирного диалога власти и граждан, сопровождать деятельность управленческих структур или человека, стоящего у власти, отслеживать эффективность их деятельности и сообщать о результатах. При этом мы должны стоять на страже интересов общества – оперативно акцентировать внимание на общественных потребностях и проблемах, ведь социолог без народа – это полный ноль.

– Получается, что социология – это мощный инструмент управления обществом, ведь она не только собирает данные, но и формирует общественное мнение?

– Конечно. Вообще, у нас очень тонкая работа. Мало просто провести исследование, важна интерпретация полезной информации, важен способ, которым можно донести её. Например, мы недавно изучали, насколько ярославцы удовлетворены уровнем предоставления медицинских услуг в поликлиниках. По результатам получилось, что почти 70 процентов населения удовлетворены качеством этих услуг.

– Неужели так много? Звучит неправдоподобно.

– Не вы одна удивляетесь таким результатам. Я обнародую их, и меня тут же обвинят в нечестности – откуда взялся такой большой процент? Здесь нужно более детально рассмотреть полученные цифры. В анкетах, которые заполняли респонденты, была шкала оценок – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо», «очень плохо». Из этих 70 процентов подавляющее большинство голосов отдано за то, что медицинское обслуживание удовлетворительное, то есть «на троечку». Но мы должны быть честны и не можем пренебречь тем небольшим процентом, который отдан за хорошее или, наоборот, очень плохое обслуживание. Когда мы начали исследовать этот вопрос в динамике, оказалось, что удовлетворённость граждан медицинским обслуживанием даже повысилась за последний год. На это повлиял тот факт, что во многие поликлиники поступило новое рентгеновское оборудование, томо­графы, аппараты УЗИ, а также то, что кабинеты врачей общей практики работают очень эффективно. Назвав какую-то цифру, мы должны сделать массу оговорок, объяснить работу всей системы. А человек, далёкий от социологии, зачастую выстраивает лишь соб­ственную систему субъективных оценок.

– Что вы предпринимаете в таких ситуациях?

– Я не могу всем и каждому объяснить, как этот механизм работает. Однако действия центра объединены в хорошо отлаженную систему. Отбор респондентов проводится с помощью компьютерной программы, которая выбирает случайных людей по заданным параметрам. Никто из сотрудников до момента проведения анкетирования не знает, кто войдёт в число респондентов. Точно так же нельзя подделать результаты исследования, каждая анкета содержит проверку на достоверность, и если сотрудник, собирающий информацию, поленился делать опрос и сам придумал ответы за респондента, программа при обработке информации это покажет.

 О подготовке социологов нам рассказали заведующий кафедрой социологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова Игорь Киселёв и заместитель декана факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П. Г. Демидова Лариса Руденко.

 – Игорь Юрьевич, давно ли вы выпускаете социологов?

– В нашем университете в 2004 году на базе факультета социально-политических наук была открыта специальность «социология», а в 2005 году начала работу кафедра социологии. Университет активно сотрудничает с организациями, которые изучают общественное мнение. Наши студенты вот уже несколько лет проходят производственную практику в социологических центрах, в частности в ЦИОМСИ. Ведь теория – это одно, а практика – совсем другое. Нужно уметь применить свои знания, провести несколько исследований, чтобы понять, каково это – быть социологом.

– Лариса Дмитриевна, какое количество выпускников идёт работать по профессии?

– По нашим данным, более 50 процентов выпускников работают в организациях, связанных с социологическими исследованиями. Они начинают пробовать себя в профессии ещё во время обучения, что даёт им шанс после окончания университета найти хорошую работу. Бывает, что первоначально у них слишком маленькая заработная плата или работа носит временный характер, т. е. их принимают только на период проведения определённого исследования. Но, в принципе, почти все наши выпускники хорошо пристроены. Совсем недавно, например, выпускницу ЯрГУ пригласили работать социологом в США.

К тому же мы стараемся всячески помогать ребятам, ищем стимулы, чтобы под­держать интерес к профессии. У них есть возможность выигрывать гранты, что приносит им достаточно серьёзный доход – порядка пятнадцати тысяч. Хотя этот заработок не системный, а разовый, но это хорошие деньги для студента.

Читайте также
  • 27.06.2012 В Ярославском ЦИОМСИ – новый руководительМэр Ярославля назначил нового директора Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Теперь этой организацией
  • 19.06.2012 Летом будет много важных дел Губернатор Ярославской области встретился с главными редакторами ярославских СМИ и ответил на множество актуальных вопросов.  
  • 24.04.2012 Детские советы экспертам В рамках программы Ярославского образовательного форума в минувшую пятницу в театре юного зрителя собрались будущие светила науки.
  • 02.03.2012 Команду для мэра выберут жители Участники гражданского движения «За Ярославль!» предлагают учитывать мнение жителей города при формировании команды для нового мэра.  
  • 25.01.2012 В нашем доме поселился замечательный сосед Ярославский центр изучения общественного мнения и социологических исследований выяснил, как ярославцы относятся к своим соседям.
  • 11.11.2011 «Город у нас самый лучший» Под этой рубрикой «Северный край» публикует мнения наших земляков по разным вопросам. На днях наши корреспонденты провели уличный опрос на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают