суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 апреля 2012

Детские советы экспертам

В рамках программы Ярославского образовательного форума в минувшую пятницу в театре юного зрителя собрались будущие светила науки.

автор Анна ВИКТОРОВА.    фотограф Фото Марины КОЗЛОВОЙ.

 

ХV российская научная конференция школьников «Открытие» началась с исполнения студенческого гимна, прославляющего жизнь, молодость и познание. Старше­классники из 48 регионов России, а также из Чехии и Финляндии собрались вместе, чтобы быть услышанными теми, от кого сейчас зависит судьба образования.

Участников и гостей конференции приветствовал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Вице-президент Россий­ской академии наук, директор Математического института им. В. А. Стеклова Валерий Козлов пожелал молодым коллегам достижений в науке на благо Отечества. Главное в любом деле – это творческий подход и стремление постоянно совершенствоваться, считает Валерий Васильевич.

Открытая дискуссия «Хождение в школу не должно мешать моему образованию» позволила участникам конференции высказать своё мнение о проблемах образования в нашей стране.

Анна из Ярославского провинциального колледжа считает, что не надо баловать учеников, ведь в будущем им предстоит столкнуться с трудностями взрослой жизни. По мнению девушки, педагог должен использовать метод кнута и пряника.

Белкова Дарья из Москвы видит проблему образования в педагогах, которые не могут привить ученикам любовь к знаниям и не дают им высказывать своё мнение. Многие говорили о школьном самоуправлении, собраниях.

Анатолий Каспржак, директор центра образовательного лидерства Института развития образования национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и Евгений Рачевский, народный учитель России, член Общественной палаты РФ, внимательно слушали молодёжь и сами принимали участие в дискуссии.

356 лучших работ, посвящённых самым разным отраслям науки, – результат работы 424 молодых исследователей, которые были оценены в субботу во время выступления ребят на предметных секциях.

Яна Мамонова, ученица школы № 42 города Ярославля, поделилась с нами своими творческими успехами. Яне по душе гуманитарные науки, на конференции она представит работу под названием «Интерпретация образа Чацкого на сцене XX – XXI веков».

– Было очень приятно, когда узнала, что комиссия ото­брала мою работу для участия в конкурсе. Этот труд настолько увлёк меня, что я и не заметила, как пролетело время. Теперь впереди выпускные экзамены и поступление в вуз. Мой выбор – филфак ЯГПУ, – рассказала Яна.

Анастасия Ловыгина из Череповца подготовила работу о вредных факторах, влияющих на здоровье человека. – В своём исследовании я ищу новые пути решения наболевших проблем. В дальнейшем я планирую учиться в вашем городе, буду пробовать поступать в мед­академию, – рассказала нам Настя.

Юлия Веселова из города Лесной Свердловской области подготовила целый бизнес-план по использованию топливных брикетов, которые, по мнению юной исследовательницы, должны стать альтернативой углю, газу и дровам.

Читайте также
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 04.12.2012 Победу одержал Николай Александрычев Отчётно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась 1 декабря в городском концертно-зрелищном центре.
  • 02.12.2012 "Единая Россия" лидера на переправе не меняетОтчетно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в субботу, 1 декабря, в Ярославле, в городском
  • 09.11.2007 Что там – во внутренних водах?, Для кашля – не сезонВ Институте биологии внутренних вод Российской академии наук, который находится в посёлке Борок в Некоузском районе, с 23 по 26 октября прошла 13­я международная
  • 01.11.2003 Как тюлька захватила Волгу Международная конференция «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» проходит в Институте биологии внутренних вод Российской академии наук,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И дом родился зановоЯрославль переживает большой ремонт к своему тысячелетию. Тут и там приводятся в порядок дома и общественные
  • Талантам надо помогатьВчера одарённая молодёжь нашей области принимала поздравления от губернатора Сергея Алексеевича Вахрукова.
  • Нужно учиться делать выводыНе морализаторствовать надо в отношении Сталина, а делать выводы. Чтобы правильно оценить деятельность