суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июля 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН, благодаря установившейся хорошей погоде и беспрепятственной доставке материалов с Волги и Которосли, в разгаре. Хотя против ожидания особенно значительных построек нет. Из крупных общественных построек можно отметить постройку церкви в кадетском корпусе, постройку гимназии Антиповой. Из частных построек выделяются дом наследников Сакиных на Нетече* и капитальная переделка дома А. Ф. Вахрамеева на той же улице.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Возводятся корпуса на фабрике наследников Вахрамеевых за Которослью и закончились работы по сооружению церкви на Большой мануфактуре. Церковь интересно задумана и хорошо выполнена в архитектурном отношении и, без сомнения, составит одну из лучших построек города.

Что касается до городских построек, то здесь идёт лишь заготовка строительного материала. Для пожарного депо и городских боен свозится на берег Которосли кирпич. Вопрос с постройкой театра остаётся открытым, и ни к каким работам здесь ещё и не думали приступать. В ожидании больших городских построек окружные кирпичные заводы увеличили производство. Но ввиду того, что город заготовил кирпич раньше, цены на этот материал в связи с общим уменьшением числа построек в настоящем году ожидаются невысокие. Существующие цены – от 14 – 17 рублей за тысячу на берегу. На берегах обеих рек идёт усиленная выгрузка брёвен и дров, цены на которые держатся тоже средние.

Особенного наплыва строительных рабочих в этом году не замечалось, хотя всё же предложение превышает спрос. Много свободных рук замечается среди столяров-белодеревцев и каменщиков. Цены на рабочие руки прошлогодние. В среднем плотник получает 1 рубль 10 копеек – 1 рубль 20 копеек в день, столяр – от 1 рубля 20 копеек до 1 рубля 50 копеек, каменщик от 90 копеек до 1 рубля 10 копеек, чернорабочие – от 70 копеек и ниже.

Хорошо зарабатывают на разгрузке и подвозке строительного материала ломовики, дневной заработок которых колеблется от 3 до 5 рублей.

* * *

НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ*. На вчерашний базар окрестными крестьянами было вывезено довольно порядочное количество возов сена и не особенно много ржаной соломы и дров. Покупателей, вслед­ствие отсутствия необходимости в этих продуктах, было немного. Сено предлагали от 25 копеек до 30. Цена по настоящему времени, когда большинство даже и городского скота пользуется выпасом, средняя. Ржаную солому продавали от 1,5 рублей до 2 за воз.

* * *

В ГОРОДСКОЙ УПРАВЕ. На днях члены трамвайной комиссии, обсудив вопрос о выборе места под свалку снега, мусора и грязи с трамвайных путей, пришли к заключению, что наилучшим для того местом было бы свалочное место для городских нечистот за Леонтьевским кладбищем.

Для выполнения этого постановления со стороны управления трамвая потребуется лишь проложить рельсы до названных свалок. В заключение комиссия высказала следующее пожелание. С проведением трамвайного пути к свалкам за Леонтьевское кладбище управлению трамвая ничего не стоило бы устроить несколько специальных баков-вагонов для свозки нечистот из домов господ обывателей. Саму свалку нечистот тогда можно бы было ещё более удалить от города, что весьма важно в смысле оздоровления загородной местности.

* * *

ДЕФЕКТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАМВАЯ. После двенадцати часов ночи почти ежедневно по линиям трамвая с грохотом и шумом двигаются нагруженные товарные вагоны в сопровождении порядочного количества рабочих. Вагоны эти делают частые остановки близ некоторых домов для выгрузки товара. Рабочие в таких случаях не стесняются и производят такой шум, что разбуженный обыватель невольно вскакивает с постели и бежит к окну посмотреть – не горит ли где поблизости.

В городскую управу поступило несколько жалоб на нарушение трамвайными рабочими ночью тишины и спокойствия. Управа со своей стороны обратилась вчера в управление трамвая с просьбой принять все возможные меры к прекращению этих беспорядков.

* * *

К БОРЬБЕ С ПРОСТИТУЦИЕЙ. Несмотря на целый ряд мер, предпринятых за последнее время полицией к уменьшению количества проституток в городе, число последних далеко не уменьшается, а скорее увеличивается. С наступлением тёплой погоды они целыми толпами начали по вечерам и ночью разгуливать по Казанскому бульвару* и набережной реки Волги. От их приставаний буквально не застрахован ни один проходящий здесь мужчина.

Для прекращения этого господин полицмейстер отдал вчера распоряжение полиции удалять всех гуляющих по бульвару и набережной публичных женщин и в случае отказа удалиться доставлять «ослушниц» в участок.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают