пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 августа 2009

Танк на мальчишеской ладони

Когда Сергей Кузьмичёв и Дмитрий Муравьёв пришли в редакцию и рассказали, что увлекаются моделированием военной техники, надо же, подумалось, наверное, мальчишками во что-то недоиграли, сейчас доигрывают. Но не всё так просто...

автор Инна КОПЫЛОВА    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Майор запаса, участник чеченских событий Александр Дьячков положил на мою ладонь модель, нет, маленький танк «тридцатьчетвёрку». Хотя так вот брать в руки модель по здешним правилам не принято. Танк, автомобиль, самолёт должны опереться на что-то твёрдое, неподвижное. Уменьшенная в 35 раз копия могучей, прославленной на весь мир машины игрушечной не выглядела. Казалось, танк только что вышел из горячей переделки. На пушечном стволе ещё не остыла копоть от последнего залпа, а траки не стряхнули сухую землю поля боя. Просто мы смотрели на него из мирного далека. И видели каждый изгиб брони, ствол. А на стволе белые буковки: «Лучше танка нет коня. «Персик» – ты любовь моя!» «Персик» – позывной танкового батальона «Чёрные крылья», где служил в своё время гвардии лейтенант Дьячков. Именно так было написано на стволе танка, в котором он часто возглавлял колонну машин. До недавней смены места работы Дьячкова модель стояла на столе в облвоенкомате и всегда как бы участвовала в разговорах ветеранов и новичков.
Когда после Чечни Александр Анатольевич начал работать в военкомате, его стало беспокоить какое-то отстранённое и подчас недоверчивое отношение молодёжи к армии, к военной службе. Сам-то он из семьи профессиональных военных. Дед – артиллерист, блокадник, отец тоже военнослужащий, политработник. Армия всегда была главным фоном жизни семьи. И сам он упорно стремился к военной службе. И просто не мог, общаясь с допризывниками, избежать этой темы. Но слов, чувствовал, было мало.
Семь лет назад Александр решил построить танк. Строил долго, с удивительным ощущением прикосновения к минувшему времени. Потом машина заняла своё место на его письменном столе, обязательно притягивая к себе взгляд каждого посетителя. Сейчас «Персик» вместе с майором сменил дислокацию, служат по-прежнему вместе.
Члены клуба «Т-34» собираются во Дворце моторостроителей. Им на три часа уступается одна из комнат. Сейчас в клубе 60 человек.
– Дети от 10 лет и до бесконечности, – смеясь, сказал мне один из учредителей.
Не случайно, конечно, объединил «детским» словом членов «Т-34» – без радостного ощущения игры никто из них не приходит сюда, даже самые солидные: электрик, авиационный техник, криминалист, известный адвокат, дамский парикмахер, военные – от лейтенанта до полковника.
15 лет назад в Ярославле появились первые любители военной миниатюры. Они постепенно находили друг друга, так создался стихийный клуб продажи и обмена исходными материалами. Однако коротких контактов и делового общения им стало недостаточно. В 2006 году уже возник клуб «Т-34». Боевым его название стало не сразу, но в числе организаторов был танкист Дьячков, и все в конце концов объединились под близким ему символом. А большая часть модельщиков так или иначе с танками уже была знакома.
Танки, бронетранспортёры, самолёты стали кочевать по выставкам. Нынче, кстати, состоялась третья выставка миниатюр, приуроченная к 64-й годовщине Победы, посвящённая одной из важнейших боевых операций Великой Отечественной войны – операции «Багратион» (июнь – август 1944 года). В её ходе Совет­ская Армия разгромила группу немецких армий «Центр», освободила Белоруссию, республики Прибалтики. На открытии были атташе белорусского посольства, сотрудники мемориала «Брестская крепость», высоко оценившие патриотическую работу клуба. Организаторы и лично майор Дьячков получили благодарность от посольства Белоруссии и её вооружённых сил за укрепление взаимоотношений наших государств, за воспитание молодёжи, её интереса к родной истории, боевому прошлому наших народов.
Чем прежде всего поражает клуб «Т-34»? Я познакомилась с восьмиклассником Лёшей. Мои дилетантские вопросы ужасно стесняли его, и он, похоже, с трудом сдерживался, чтобы не сбежать от меня подальше. Через несколько минут я увидела его в 218 комнате, он был погружён в беседу с Александром Дьячковым. До меня доносились обрывки разговора о том, как сделать в диараме пыль под гусеницами танка, из чего изготовить крышку люка. Здесь не было и следа стеснительности перед взрослым или снисходительности к новичку. Просто встретились двое коллег и обсуждали важные для каждого вопросы. А в том, что возраст в клубе особого значения не имеет, убеждаешься каждую минуту. Вот пришёл, например, солидный по опыту и занимаемой должности подполковник Алексей Ступин, здоровается. Протягивает руку всем подряд – майору Дьячкову, студенту медакадемии Ивану, банкиру Максиму, восьмикласснику Диме, экологу Станиславу, частному предпринимателю Олегу, маленьким сыновьям Сергея Кузьмичёва – шестилетнему Алёше и пятилетнему Диме. Малыши с достоин­ством протягивают ладошки для рукопожатия. Ощущение вполне отчётливое: собрались родственные души.
Вокруг длинного стола вперемешку устраиваются и стар и млад. Алёша положил перед собой большую коробку – чего только в ней нет. Подбитый танк у разрушенной кирпичной стены, «студебекер», солдат с фауст-патроном, пулемётчик в сугробе. Продолжались деловые разговоры: как подобрать краску для брони обгоревшего танка, чем нанести ржавчину на выхлопную трубу, какие поручни должны быть у немецкой машины, как сделать землю из спитого чая, а траву – из щетины зубных щёток. Заметив, что на днище грузовика проглядывает исходный материал – крышка от коробки «Доширака», кто-то из взрослых корифеев наставляет: машину надо красить полностью, больше терпения, больше терпения во всём.
В разгар разговора пришёл Алексей Балашов. В его сотовом телефоне снимок знаменитого американского линкора «Миссури». Все знают о Лёшиной удаче – он един­ственный в клубе делает модели судов, и на прошедшей выставке его корабль завоевал приз зрительских симпатий. Алексей работал над ним полтора года, использовал около тысячи деталей. Сейчас «Миссури» дома, память о нём в мобильнике, а в кухонном «доке» заложен японский линкор «Ямато». Мастер решает серьёзную проблему, как сделать морскую воду.
Алексей своё изделие принёс в маленькой коробочке. Осторожно выставил на стол крошечный портовый кран. Радуется – сделал за четыре часа, многие детали величиной в миллиметр. Такой экспонат не только не потрогаешь, но и дохнуть на него боязно, так лёгок и изящен. Кто-то из взрослых подтвердил, что изготавливать многие образцы приходится затаив дыхание.
Андрей Кузнецов (на снимке) в клуб «Т-34» пришёл случайно. Пожилой родственник долго занимался моделированием, пока здоровье не стало подводить. Однажды он передал Андрею свои модели, в том числе недоделанный бронетранспортёр. Мальчик стал его достраивать, старательно выкрасил. А тут выставка миниатюр открылась. То, что он увидел, потрясло его.
– Оказывается, папа, красить надо совсем по-другому. А ты, мама, знаешь, как сделать копоть на стволе? Пробоину в немецком танке? – взволнованно засыпал он вопросами родителей.
На очередную встречу членов клуба Андрей пришёл с четырьмя одноклассниками из школы № 36. С тех пор в квартире Кузнецовых стойко поселился едкий запах красок и лаков. Родители хорошо узнали дорогу в магазинчик «Пингвин», где внимательные продавцы всегда в курсе, какой вид вооружения в центре внимания у городских модельщиков, какие запчасти требуются. А у родителей Андрея больше нет проблем, какой подарок сделать сыну на день рождения или Новый год. Конечно, набор деталей новой модели. А сам он сейчас мечтает об аэрографе – устрой­стве для окраски миниатюр.
Постепенно клуб начал влиять на все стороны жизни школьника, его любимыми предметами стали история и география, книги о войне, на уроках он удивляет ребят и учителя рассказами о сражениях, о технике, которая в них участвовала. Его последняя строящаяся модель – «студебекер». Он должен в подробностях знать все технические данные и особенности внешнего вида машины. С интересом заходит в школьный музей, стал одним из главных помощников его директора Галины Александровны Жуковой. Модели Андрея появились среди здешних экспонатов, а сам он провёл первую экскурсию для гостей в день открытых дверей школы – о начале войны, о героической обороне Брестской крепости.
В каникулы одевается в военную форму, заявил родителям, что после школы хочет пойти в ракетное училище. Нынче в деревне вдруг увлёкся мотоциклом, и ремонт машины стал для Андрея так же интересен, как езда...
Мы однажды говорили с организаторами клуба Дмитрием Муравьёвым и Сергеем Кузьмичёвым – на чём основано объединение таких разных его членов. Ни в коем случае не милитаризация юных умов, а воспитание патриотизма, любви к армии, интереса к технике – для младших. Для старших – объединение с единомышленниками, настоящее мужское сообщество, воспоминания о прошлом и роскошь общения сегодня. Вот ещё бы помещение им попросторнее – начинание и его первые результаты того стоят.

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 08.10.2010 Что там пишут из СССР? Сегодня в музее «Космос» откроется выставка авиамоделей «От планера до самолёта, от самолёта к звёздам», посвящённая Международной неделе космоса.
  • 08.05.2008 Левши из клуба «Т-34»Литва, приграничный городок Расеняй. Экипаж танка «КВ-2» отступает. Броня у танка хорошая, противоснарядная, а вот на башне – гаубица, она против дотов,
  • 22.02.2007 Защитники в миниатюреС известным персонажем Лескова, Левшой, вполне могут сравниться моделисты из Ярославля и Рыбинска – в умении своими руками творить шедевры, рассмотреть
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают