пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 февраля 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

КАШИНСКИЙ ОКРУЖНОЙ СУД. От нашего корреспондента. Детоубийство. В последнюю сессию Кашинского окружного суда разбиралось дело крестьянки Марии Яковлевны Софроновой, обвинявшейся в удушении незаконно прижитого ею ребёнка.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Эта грустная, полная житейского драматизма история невольно вызывает в уме вопрос: где же настоящий виновник того тяжкого преступления, в котором обвиняют только одну слабую женщину?
«Не длинен и не нов рассказ...» Крестьянская девушка Мария, 18 лет, вышла, или скорее была выдана, замуж за крестьянского парня Софронова. Прошло два года супружеской жизни, молодого мужа отправляют в солдаты. Грустное одиночество в чужой семье, сопровождаемое попрёками в дармоедстве, заставило молодуху Марию искать пристанища в качестве работницы в соседних барских поместьях.
Насколько тяжело было в чужой семье житьё молодухи, встретившей вместо мужниной ласки только нужду, достаточно вспомнить две строфы Н. А. Некрасова о доле русской женщины:
Вкусны ли, милая,
слёзы солёные,
С кислым кваском
пополам?
Проживши беспорочно три года, Мария на четвёртый, подчиняясь естественному влечению или силе сложившихся обстоятельств, отдалась человеку, искавшему, очевидно, в ней только «игры да забавы», и забеременела.
Сознание тяжкой преступности перед мужем, стыд перед роднёй и знакомыми, наконец, боязнь, быть может, за разбитую навеки семейную жизнь – всё это, вместе взятое, убило в ней даже материнское чувство.
Брошенная всеми в родильных муках, бежит она от люд­ских взоров в отдалённую ригу и там, потеряв рассудок в порыве животного чувства самосохранения, набивает рот народившемуся существу землёй, и, сдавив череп, лишает жизни невинное существо.
Закопав задушенный трупик своего ребёнка в куче мусора, Мария успокаивается, но ненадолго. Одновременно с Марией в этом же имении была беременна другая женщина и тоже от незаконного сожительства. За последней наблюдал урядник, который, заметив, что она, разрешившись от бремени, скрыла новорождённого ребёнка, заподозрил её в детоубийстве и начал производить следствие.
Мать показала, что рождённый ею ребёнок отправлен на воспитание в кашинский сиротский дом, но уклонилась указать лицо, отвозившее туда ребёнка. Урядник приступил к энергичному расследованию дела, результат которого выразился находкой задушенного Марией Софроновой ребёнка. Подозреваемая в детоубийстве мать и тут, несмотря на как будто бы явные улики преступления, упорно отказывалась, говоря, что её ребёнок находится в Кашине.
Но тут случилось что-то необычайное: из толпы присут­ствовавших при осмотре вдруг выступает молодая женщина Мария Софронова и с воплем, упав на колени, говорит: «Простите, православные… это я сделала… это мой ребёнок».
И вот эта-то, сознавшаяся из человеколюбия к другой, преступница и предстала перед судом присяжных, поведав заплетающимся от страха языком грустную историю своей ошибки и греха, повторяя слова: «согрешила – виновна».
К счастью, тяжёлое настроение слушателей было рассеяно здравым приговором господ присяжных заседателей, сказавших в своём вердикте, несмотря на сознание самой обвиняемой: «Нет, невиновна».
И нельзя не согласиться, что она действительно невиновна, что в этой драме есть лицо, на которое падает большая, чем на беспомощную женщину, нрав­ственная ответственность, но которого мы не видим на скамье подсудимых.

Читайте также
  • 09.02.2012 Кто поможет бездомным? Ещё с советских, теперь уже давних, времён сущест­вует традиция – давать наказы кандидатам в депутаты и депутатам. Как человек неравнодушный,
  • 06.03.2010 На перекрёстках военных дорогПольский телевизионный фильм «Четыре танкиста и собака» в 1960 – 1970-е годы смотрела вся страна. Слова «сериал» тогда ещё
  • 17.09.2008 Наехала на ребёнкаВ понедельник вечером несчастный случай произошёл в Ярославле у дома № 27 по улице Суздальской. 28-летняя женщина, паркуя машину, неправильно выбрала скорость
  • 21.03.2008 Особенности нашей демографииГлавный герой известной в 80-е годы киноленты «Белые росы» Фёдор Ходас, обращаясь к старшему сыну, который за долгие годы семейной жизни детьми так и не
  • 27.02.2008 Выкинула дочь в окноВ УВД Рыбинска и Рыбин­ского района решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 19-летней женщины, выкинувшей в окно своего маленького ребёнка.
  • 05.11.2003 Трагедия на проспекте Революции Жуткое событие вновь потрясло Рыбинск. В лоджии своей квартиры в доме номер 34 по проспекту Революции были найдены убитыми 48-летняя Мария Емельянова и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают