четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 июля 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Город Кола, Лапландия. В последнее время наша далёкая и приполярная сторонка привлекает особое внимание туристов, которые теперь норвежские берега, а в особенности Нордкап, заменяют Лапландским полуостровом, где, кстати сказать, каждый найдёт массу интересного, не рискуя за свой карман. 


автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Так, например, в Пазреке, в этой северной Алупке, – специально устроена для туристов гостиница. Жизнь там не особенно дорога, но приятна, а для любителя поохотиться представляет столько разнообразия в погоне и за зверем, и за птицей, и за рыбой, как, может быть, нигде в другом месте. 

Собственно говоря, мурманский берег кажется однообразным, бесцветным и точно хмурым только с парохода. Но стоит лишь удариться на верстушку вглубь материка, как вас поразят наикрасивейшие виды. Тут и лесок, и ягоды, и говорливые ручейки с форелью, и одно над другим озёра, убранные зеленью среди высоких отвесных скал и соединённые между собой маленькими водопадиками. 

А если к этому ландшафту прибавить стаи гусей и белых куропаток, да светлую, как день, полярную летнюю ночь, – то, право, в течение месяца или двух турист Лапландии невольно чувствует себя в каком-то новом, сказочном мире. 

Хороши также окрестности нового города Александров­ска,* в особенности за Палагубским озером, где, взойдя на соседнюю скалу, видишь под ногами цепь озёр, обвитых, как бы унизанных берёзками и ягодниками, а далее направо, – извилистый Кольский залив, а налево – бесконечный океан, слившийся незаметно с небом. 

Ещё более живописными представляются берега величавой реки Туломы. Она быстра, многоводна и хранит в себе без числа красную рыбу. Берега Туломы высоки, саженей до 50,** и сплошь покрыты лесом. Начиная от устья, показываются скалы, увитые сравнительно слабой зеленью, а выше по реке скалы переходят уже в грунт, который в силах взрастить и хвойный лес, и чем далее, тем всё краше, да краше, пока, наконец, не вырастет огромный скалистый водопад, называемый лопарями попросту «падун». 

Здесь скопляется обыкновенно такая масса сёмги, идущей по течению для икрометания, что любителю через каждые 5 – 10 минут удаётся вытащить на удочку пудовую рыбу, и в то же время лично быть свидетелем, как сёмга в силах преодолеть струю на несколько десятков сажень, чтобы подняться вверх по водопаду. 

Чем более любуюсь я на эти дорогие картины, на своеобразную, великую по силе и красоте северную жизнь, тем всё с большей грустью отмечаю, что русские туристы упорно не хотят знать этих прекрасных местностей и бесподобных условий для восстановления сил душевных. Или же просто-напросто запуганы в детстве учебниками географии и их отношением к суровому мурманскому берегу, и только одни иностранцы ежегодно пользуются лапландским летом, далеко унося с собой приятное воспоминание о проведённом там досуге. 

Наибольшую энергию в пользовании нашим воздухом и прелестями природы проявляют англичане. Близ «падуна» на реке Туломе образовалась за последнее время целая колония из англичан, наезжающих провести там лето. При помощи одного из колонистов, торгующего в Коле, они по-­­

с­троили уже несколько солидных домиков, обзавелись утварью, роскошной кухней, поваром и вот уже третий год ловят на удочку сёмгу. Причём за это удовольствие находят возможным, кроме всех расходов, платить ещё лопарям по 800 рублей в лето за право ловли сёмги как бы в их водах. 

Пойманную сёмгу отдают обратно лопарям и аккуратнейшим образом отбирают себе только одну её икру и затем увозят, будто бы в английские реки для разведения. Но коляне относятся к этим англичанам довольно подозрительно и высказывают сомнения, одна ли сёмга и красоты природы привлекают сюда англичан. Не могут забыть и такого рокового для города события, как сож­жение англичанами Колы. 

*  *  *

Летний бюллетень. 29 июня жаркий день, среди дня термометр показывал + 22, ночью было + 16. Около 10 часов вечера над южным горизонтом замечено было несколько весьма ярко падающих звёзд. 

1 июля несколько раз небольшой дождь при температуре + 16, ночью было только + 9. 2 июля сухо и ветрено, ночь более тёплая. 3 июля до полудня ясно, Реомюр показывал + 20 в тени. После 12 часов собрались тучи, и разразилась сильная гроза, сопровождавшаяся местами в Ярославском уезде ударами молнии и градом. 

Грозовые тучи продолжали ходить весь день. Наступившая ночь была довольно тёплой 

(+ 13), со всех сторон вспыхивала отдалённая молния. Ночью в третьем часу гроза повторилась. В 10 часов утра 4 июля опять прошла гроза и на востоке были сильные удары грома. 5 июля жаркий день при + 20 в тени. 

29 июня наблюдалась самка большой древесницы семейства пилильщиков. Замечается оживлённый лёт при солнце диких пчёлок. Личинки тополевого листопада достигли взрослого состояния. 

Пеночки приступили ко второму выводу. 5 июля в городе слышали оживлённо поющую горихвостку (весьма редкое явление в настоящую пору). Причём поющая птичка отличалась замечательной красотой пения, что бывает у этого вида весьма редко. 

6 июля к вечеру распустились первые цветочки на липе. Цветение этого дерева означает середину лета. Это явление ныне произошло в один день с прошлогодним и около недели позже нормального. В этом году липа будет цвести довольно обильно, особенно по сравнению с цветением прошлого лета, но менее сильно, чем в 1897 – 98 годы. 

_________________________________________________________________________________________

* Александровск – сейчас город Полярный. 

** Сажень – 2,13 метра. 


Читайте также
  • 21.12.2012 Орестовали «Берега» Недолгий период относительного политического спокойствия в Тутаевском районе, кажется, завершился. Судя по тому, что на днях здесь был уволен
  • 19.12.2012 До другого берега – как до Марса пешком Судно на воздушной подушке «Марс» проработало всего лишь несколько дней, переправляя тутаевцев с одного берега на другой. Возникла поломка,
  • 18.12.2012 «Марс» пора отправлять на Марс Судно на воздушной подушке « Марс» проработало всего лишь несколько дней переправляя тутаевцев с одного берега на другой . Возникла поломка 
  • 07.09.2012 Зарплаты снижаются Обобщены данные по зарплате за июль 2012 г. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого
  • 05.09.2012 Перовский переулок Здесь раньше было                     две купалкиИ плот с причалом на воде,Играли дети в догонялкиНа берегу и на воде.
  • 14.08.2012 О чём говорит рейтинг информационной открытости губернаторов«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили медиа-рейтинг глав
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают