четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 сентября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

"Ростов и Ярославль 125 лет назад" - в очередном номере газеты в 1902 году данная публикация была помещена именно под таким заголовком. Наши предки большое внимание уделяли истории родного края, соответствующие материалы печатались охотно и привлекали интерес читателей. В этом случае 100 лет назад рассказывалось о событиях, о которых мы сегодня скажем: "225 лет назад".

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

В недавно вышедшем девятом томе "Архива князя

А. Ф. Куракина" среди других писем, адресованных в 1777 году князю А. Б. Куракину, находится несколько писем, которые были писаны князю Александру Борисовичу преосвященным Самуилом, епископом Ростовским (впоследствии митрополит Киевский). Самуил был только что назначен на Ростовскую кафедру ко времени ожидавшегося в том же году открытия Ярославского наместничества... Преосвященный Самуил прибыл в Ростов 14 мая 1777 года и писал Куракину:

"Климат в Ростове весьма нездоровый, сырой, скорбутический. Положение места низкое, гнилое и болотистое. Вода такая в озере, которую никак пить не можно, особливо приезжему человеку. Я за 10 верст, а иногда и более, получаю воду. Жители сего города избавляются от всех своих болезней луком да чесноком, и лекарств никаких не требуют, и терпеть не могут врача. К крайнему удивлению, родившиеся здесь живут девяносто и более лет, овощи огородные составляют их промысел почти первейший".

Далее следует краткое описание Ярославля, который, очевидно, понравился архиепископу больше Ростова:

"Город прекрасный - как положением своего места, так и благорастворенным воздухом. Можно о нем по справедливости сказать: "Речная устремления веселят град сей". Нашел я в нем благолепие церквей редкое и внимания достойное: едва остается какая церковь, которая не имеет жемчужной утвари. По сей причине старая пословица так гласит: "Город Ярославль богомольем взял". Если мне в сем городе жить, то можно здоровым быть, а в Ростове никак не можно.

Только в Ростове дом архиерейский славный и почти как Кремль в Москве. Не думаю, чтобы в России другой подобный дом архиерейский мог сыскаться.

Жители города Ярославля отменные люди, ласковые и набожные. Алексей Петрович г. Мельгунов, его все полюбили..."

В сентябре Самуил писал:

"Я уже всю свою паству обозрел. Она вся вместе, и, кажется, нет лучшего положения, исключая Пошехонья, где болота, леса и воры, но по новому учреждению все придет в порядок.

...Итак, я поскорей возвратился в Ростов. Удивляюсь моего дома огромности. Оный построен митрополитом Ионой, который имел великую склонность или страсть к строению. Его древняя архитектура построена точно Кремль в Москве. Две грановитые палаты и площадь оных так точно, как в Кремлевском дворце, семь церквей каменных. Алексей Петрович приглашает меня жить в Ярославле... Дома ростовского никак оставить невозможно - весьма достопамятные строения, только на содержание великая сумма нужна. Можно сказать, что в России три места уважения достойны: Троицкая лавра, Воскресенский монастырь Новоиерусалимский и Ростовский архиерейский дом".

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду сентября 1902 года.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 30.11.2006 От Леонтия до ЛеонтьеваНедавнее 1015-летие Ярославской епархии отмечено не только духовенством и верующими. Есть что сказать по этому поводу и ученым. Доктор исторических наук
  • 03.09.2002 Повесился в церкви В ночь на 31 августа сработала тревожная сигнализация в церкви в селе Павлове Борисоглебского района. Прибыв на место, следственно-оперативная группа блокировала
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают