суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 сентября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

МАЛЕНЬКИЙ путешественник, ученик одной из петербургских гимназий, 11-летний поклонник Густава Эмара и других живописателей некогда девственных лесов Америки и прерий, доставлен из Кинешмы в Ярославль. Задумал мальчик уехать в фантастические страны, за океан, и с этой целью собрал целых пять рублей, рассчитывая часть пути проделать пешком. Оставив родительский кров, мальчик исчез из Петербурга и достиг, наконец, Кинешмы. Здесь он очутился в самом жалком положении, без гроша, да и порядком голодный. Видя, что ему не придется поохотиться на бизонов вместе с индейцами, а также беспокоясь о родных, переживавших в это время понятную тревогу, путешественник явился с повинной к уездному начальству. Отец путешественника, извещенный телеграммой, телеграммою же и ответил, что лично выезжает в Ярославль.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

СТАЯ волков совершенно неожиданно набежала на пошехонское село Козьмодемьянское. Оставленные на улице следы указывают, что их было не меньше 20 штук. Кровожадные хищники напали на овец, ночевавших около хлебных амбаров, и растерзали до 15 голов овец и ягнят. Затем волков видели около села возле стада только что выгнанных со дворов телят. Предвидя неминуемую гибель телят, многие из козьмодемьянцев с криками побежали в поле и разогнали хищников. Той же ночью в соседнем селе Щетинском разорвано 15 голов овец и ягнят.

Возможно, теперь эта блуждающая кровожадная стая волков разбежалась в разные стороны. Для поощрения истребления волков пошехонское земство выдает 3 руб. за каждого убитого волка. Кроме того, такую же сумму выдает та волость, в пределах которой был убит волк. К сожалению, эти меры не дают заметных результатов, ибо волки как будто не истребляются, а все более размножаются.

* * *

РЕДКИЕ портреты работы известного в позапрошлом столетии инока-художника Давида (в миру Дмитрия Сеславина) оказались сохранившимися, перешедши к нему от предков, у заштатного священника Николая Тюльпанова. Глухонемой от рождения Дмитрий Сеславин, будучи безвестным сиротой, вместе с нищими блуждал по улицам Ростова и нередко находил приют в Яковлевском монастыре. Ребенок обратил на себя внимание взрослых тем, что поражал своими рисунками, в которых проглядывал непосредственный талант.

Впоследствии, благодаря покровительству заметившей его в монастыре графини Анны Орловой, мальчика определили в училище глухонемых. Затем, вернувшись в Яковлевский монастырь, Дмитрий Сеславин принял монашество и окончательно посвятил себя здесь иконописи. Покровительствовавших ему в детстве юродивых Алексея (умершего в 1781 г.), Марфу Сонину (юродствовала 60 лет) и старца Антона Захаржевского - этих представителей <многотрудной и многолетней юродственной жизни> - самородок-художник увековечил своею кистью.

Эти редкие и замечательные по своей композиции портреты удалось приобрести Ярославскому археологическому музею, где они привлекают особенное внимание знатоков живописи.

* * *

НА ЦИКЛОДРОМЕ Одесского общества любителей велосипеда во время интернациональных гонок после победы г. Уточкина над Леем один из посетителей трека стал кричать: <Браво, рыжий!> Уточкин принял это на свой счет и нанес тому человеку несколько пощечин.

Подготовлено по материалам газеты <Северный край> за третью декаду сентября 1902 года.

Читайте также
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 13.07.2012 Романтик мчится на велосипеде Среди гуляющей по набережной вполне обычной публики мой взгляд привлекла загорелая фигура на велосипеде. Увесистый рюкзак пристёгнут сзади к багажнику,
  • 10.07.2012 Подозревается Фёдор Волков 9 июля исполнилось 250 лет со дня дворцового переворота, возведшего на российский престол Екатерину II. Роль Фёдора Волкова в этой истории до сих пор вызывает споры.
  • 21.02.2012 Вы легли на живот и убрали клыки...Волков бояться - в хоккей не играть. С таким настроением выходили на матч с командой "Татранские волки" из словацкого города Спишска-Нова хоккеисты ярославского "Локо".
  • 08.07.2011 Троицкий готов привести "Степного волка" в ЯрославльВ петербургском клубе «Космонавт» состоялась церемония вручения премии «Степной волк», учрежденной в 2008 году музыкальным критиком Артемием Троицким.
  • 24.07.2010 Язык до острова Бали любого доведёт Сегодня субботним вечером пятеро молодых людей – Игорь Реховских, Леонид Кричмара, Евгений Якимчук, Сергей Быкадоров и Николай Жидков – отправятся в дорогу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают