среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 декабря 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ИСПОЛНЕННЫЙ фотографическим способом бланк открытого письма с портретом Николая Алексеевича Некрасова был показан на Некрасовской комиссии. Таких писем в память поэта издается четыре: портрет, дом в Карабихе, церковь Петра и Павла в селе Аббакумцеве, памятник на могиле поэта. Было высказано пожелание, чтобы рисункам на письмах соответствовали известные цитаты из произведений поэта. Относительно цитаты под портретом были предложены следующие слова, сказанные Н. А. Некрасовым в разговоре: «Бог с ней, с этой европейской известностью, для нас важнее, если бы русский народ мог нас читать» (из «Исторического вестника». 1889 г.).

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

С НЫНЕШНЕГО учебного года в Ярославской губернии почти одновременно открылись два средних учебных заведения ремесленного характера: коммерческое училище в Рыбинске и частное реальное училище в Пошехонье. Еще год назад подобная мысль казалась совершенно нецелесообразной. История классических гимназий наглядно показала, какой громадный процент их воспитанников не может преодолеть трудностей изучения древних языков. Нельзя не говорить и о том, могут ли в наше время классические языки считаться необходимым и единственным фундаментом общего образования.

* * *

НАЧАЛОСЬ электрическое освещение части города на протяжении от Спасо-Преображенского монастыря по Большой линии и Стрелецкой улице до здания мужской гимназии.

* * *

В ЯРОСЛАВСКОМ манеже началось распределение принятых в этом году на военную службу новобранцев по частям войск, расположенных, наряду с другими местами, в Митаве, Харбине и Мерве; затем назначения состоялись в гвардию, артиллерию, стрелковую и артиллерийскую школы.

* * *

ЭПОХА кулачных боев и задорной борьбы стенка на стенку, которыми в отдаленном прошлом тешились наши предки, казалось бы, безвозвратно миновала. Оказалось, нечто подобное почти в полной неприкосновенности существует и поныне и широко привилось среди маленьких уличных сорванцов в Рыбинске. Впрочем, среди маленьких встречаются и великовозрастные юноши. Они устраивают этот бой не на окраине, а где-нибудь в людном месте, вблизи почты или телеграфа, на льду р. Черемухи. Устраивается борьба «мальцов» зачеремушных стенка на стенку с городскими, причем пускаются в ход не только кулаки, но палки и колья.

Зрелище непривлекательное, тяжелое, леденящее душу. Проходят мимо люди, участливо взирают, но понять не могут. Находятся сердобольные, которым становится жаль ребятишек. Они идут искать городового, дабы полицейский страж разогнал эту резвую толпу. Является и городовой, но он в числе единственном, бессилен обуздать эту резвую толпу и благоразумно идет искать подкрепления. А бой продолжается.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за ноябрь 1902 года.

Читайте также
  • 11.01.2013 «Я служил только Родине…» 13 января исполняется 100 лет со дня рождения талантливейшего поэта Марка Самойловича Лисянского, с гордостью называвшего себя ярославцем.
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 08.12.2012 Разноликий Некрасов Ярославскому музыкальному училищу (колледжу) им. Л. В. Собинова выпала честь открыть нынешнюю юбилейную некрасовскую декаду вокальным вечером на стихи поэта.
  • 05.12.2012 Наш «иностранец»Поэтов, жизнь и творчество которых в той или иной степени связаны с Ярославлем, немало. Об одних мы вспоминаем чаще, другие менее известны, но есть и те,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают